px

Рецензия к фильму "Обитель зла 4: Жизнь после смерти 3D". Живая мертвечина

10.09.2010

Отомстив зачинателям зомби-апокалипсиса из корпорации "Амбрелла", Элис летит на Аляску искать поселение выживших - Аркадию. Однако находит последних выживших она в разрушенном Лос-Анджелесе, где они забаррикадировались в пустой тюрьме от напирающего со всех сторон безбрежного моря зомби. Вернувшись к постановке начатой им франшизы, режиссер Пол В.С. Андерсон сделал вольный римейк снайдеровского "Рассвета мертвецов" - стереоскопический экшен выбил из которого остатки смысла.

Более всего новая "Обитель зла" напоминает современную арт-инсталляцию. Под гипнотический саундтрек на экране проносятся красивые картинки, сделанные по последней технологии, но без тени сюжета и замысла.

Героиня Миллы Йовович - несокрушимая Элис - в начале фильма становится человеком и теряет "скорость пумы, силу медведя" на пять минут - но потом снова начинает разбрасывать врагов, как домино, и попадать зомби в глаз с любого расстояния. А в промежутках между боями Милла, поджав напомаженные MaxFactor губы, сетует в портативную видеокамеру, что надежды нет и что она не знает, сколько еще протянет. Видимо, это должно обозначать драму характера.

Подобными условностями фильм набит под завязку. Сценарий - даже не схема, а блок-схема, призванная кое-как скреплять между собой изобретательные экшен-сцены. Естественно, логика при таком положении дел - невиданная роскошь: "Обитель зла 4" начинена не только внутренними ляпами, но и противоречит местами предыдущим частям франшизы.

Всю интеллектуальную мощь сценария отражает, например, такой эпизод. Герои добираются до заветной цели и, обнаружив на дверях эмблему корпорации "Амбрелла", кричат: "Это ловушка!" - после чего немедленно входят в те самые двери.

Кое-что просто оставлено без объяснения. К примеру, главный Страшила новой "Обители зла" - "неведомая хрень с топором", как его окрестили блоггеры - появляется из ниоткуда и уходит в никуда, не оставив ни следа в сценарии.

Очень многие образы "Жизни после смерти", мягко говоря, позаимствованы из известных визуальных шедевров. Вылет клонов Элис в окно - это "Матрица: Перезагрузка", взрыв бункера "Амбреллы" в Токио похож на уничтожение Нью-Йорка из "Хранителей", а хрень-с-топором Андерсон утащил из "Сайлент-Хилла", где треугольноголовый исполин, кстати, символизировал чувство вины - тогда как в "Обители зла" он просто участник мясорубки.

Всерьез воспринимать все это не хватает азарта - и "Обитель зла: жизнь после смерти" из-за этого теряет ключевую составляющую - атмосферу ужаса и непоправимости.

Страшно будет - но это уже не тот страх, который взвывал сиреной в первом фильме перед каждым поворотом, у которого застывала Элис. "Обитель зла 4" пугает так, как страшная картинка на инсталляции - можно вздрогнуть, а через минуту уже забыть.

На "Жизнь после смерти" следует идти как на интерактивную выставку - любоваться на исключительно изящные бои в замедленной съемке и фантастический 3D, заставляющий то уворачиваться от летящих в тебя ножей, гильз и топоров, а то и вообще - стирать кровь со стерео-очков. Тем более, что полюбоваться там есть на что - чего стоит только прорыв клонированных Элис в токийский бункер "Амбреллы" или схватка под струями воды с неведомо-кем-и-его-огромным-топорищем. И бонус – потрясающая музыка в такт действию, которую хочется отвязать от фильма и носить с собой в плеере.

Однако если первая "Обитель зла" была пугающим вестником и сгустком гнетущей атмосферы, последняя как выглядит, так и воспринимается инсталляцией: необычно, забавно - но придавать этому значение глупо.

Визионер Пол В.С. Андерсон лично поставил ту серию франшизы и эту, позволив во второй и третьей частях наворотить дел другим режиссерам. И возвращение Андерсона к начатой им киноистории навевает впечатление, что его девизом было "Я тебя породил - я тебя и убью". Если так, то Элис и ее зомби-зоопарку, кажется, настала амбрелла.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 26
Зэпп (Критик), постов: 38896
17 сентября 2010, 21:24
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
тут такие страсти разгорелись... Выскажусь.
Фильм мне понравился. Вузуальный ряд безупречен. Хотя иногда что-то мельтешит в кадре... Звук вообще нереальный! Музыка появляется и исчезает когда надо и очень хорошо подобрана. Сюжет не ахти. Да и бог с ним. Это же не отдельная история, а только новый эпизод хроник апокалипсиса.. Схватки выполнены зрелищно. Все очень стильно. Мила очень эффектная в новых костюмах... Ну есть и минусы. Но мне они глаз не резали.

nikopodolis (Зритель), постов: 1512
16 сентября 2010, 17:02
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Где модераторы!!! ))

Евгения (Критик), постов: 3529
16 сентября 2010, 10:55
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
какой ужос)

Стася (Киноман), постов: 6738
13 сентября 2010, 16:06
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Тебя забыла спросить что мне писать...

анька (Зритель), постов: 50
12 сентября 2010, 20:10
Аватарка пользователя анька
я пока фильм не смотрела, он еще не вышел у нас в прокат, но уже купила билеты. как по мне, самая лучшая часть - это самая первая!!!
судя по трейллеру 4 фильм будет конечно не шедевром, но все-таки каким-то экшеном) схожу в кинотеатр и тогда скажу точно)))


Стася (Киноман), постов: 6738
12 сентября 2010, 18:37
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
...выжил...полетел на вертолёте и сам себя взорвал....по мне так не оригинально!!!
В общем фильм не плох....посмотрю предыдущие части...оставлю потом может быть другое мнение)

Стася (Киноман), постов: 6738
12 сентября 2010, 18:35
Аватарка пользователя Стася
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Привет всем)
Только что из кинотеатра пришла) Ни 1,2 3 части я не смотрела (позор мне, посмотрю на неделе обязательно)фильм мне понравился....сравнивать мне не с чем, так что оставлю мнение именно по этой части)
Сюжет пока что норм, спецэффекты...по мне так слишком много было, так называемых, замедлений...хотели наверное показать что-то героическое, но выходило малость глупо....по натыкали куда только можно!!! Нашла несколько несовпадений....не состыковок, как это ещё можно назвать!! Фильм предсказуемый...действия, либо музыкой предупреждает опасность, что успеваешь заткнуть уши чтоб не сильно вздрогнуть, либо полнейшая тишина!!!

Игра актёров....обычная, нормальная!! Милла классно сыграла....да ещё и эти клоны....красиво, но как-то надоедливо стало под конец!!! А сколько они убивали этого "главного"....ужс....я уж думала они никогда его не убьют!! Можно было б сценаристам обыграть по-другому....запереть в этом "шкафчике" и закрыть там..так нет же...с огромной дыркой в голове он вы

gogoduhast (Зритель), постов: 149
12 сентября 2010, 1:06
Аватарка пользователя gogoduhast
Больше 14 лет на сайте
14
только что из кинотеатра не айс эффекты, музыка хороши, а сужет ка-ка

Малдер83 (Зритель), постов: 420
11 сентября 2010, 21:48
Аватарка пользователя Малдер83
сходил!Милла-секси!а так...смотреть не на что!
зак4анчивать надо было на второй части

AMARVIK (Зритель), постов: 108
11 сентября 2010, 20:52
Аватарка пользователя AMARVIK
Мила --прекрасненько в очередной раз сыграла, снова спасала мир...только я не поняла концовки...из чего следует , что надо ожидать продолжения...объясните мне пожалуйста...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды