px

Рецензия к мультфильму "Легенды ночных стражей". Восхитительные виражи

01.10.2010

Совенок Сорен и его брат оказываются похищенными совиным кланом "Чистых", лидер которого - филин в железной маске - собирается завоевать поднебесный мир. Сорену удается бежать и он отправляется искать полумифический легендарный клан сов - Ночных стражей - чтобы сообщить им о надвигающейся угрозе. Режиссер "Хранителей" и "300 спартанцев" Зак Снайдер снял стерео-мультфильм про сов-воинов, в котором перемешались великие битвы с чистой радостью полета и рождением героев.

Несмотря на отличную анимацию и восхитительные виражи, "Ночные стражи" вызывают ощущение недокрученности. Визионер Снайдер, привыкший усеивать кадр горохом разлетающейся крови в лентах с жестким рейтингом R, при постановке детского мультика словно растерялся - и несколько скомкал эпичность совиных легенд. Предыдущий фильм режиссера - "Хранители" - уже на вступительных титрах погружал в трехмерный мир альтернативной истории: может, дело было в безупречной картинке и в отсутствии слов.

"Легенды ночных стражей" начинаются с пусто-пафосной болтологии, и до середины никак не могут достичь нужного градуса легендарности - хотя книжка, по которой они сняты, явно нацеливалась стать детским "Властелином колец" со своим сказочным королевством сов, воюющих друг с другом. Противоборствующие кланы сов выглядят в мультике несколько плосковато - оттого, что подтверждением героичности обоих сторон служат, в основном, длинные разговоры про подвиги и битвы с упоминанием звучных диковинных имен, а не яркие флэшбэки тех самых подвигов и битв.

Зак Снайдер не был бы главным режиссером-визионером современности, если бы не показывал нам сцены в сладостном slo-mo, от которых мурашки бегут по коже. Как и "300 спартанцев", и "Хранители", "Легенды Ночных стражей" - пиршество для глаз, пусть даже начиная со второй трети. Кроме эпизодов, поставленных в традиционном снайдеровском духе (вам вспомнятся спартанцы-в-атаке), мультфильм поражает анимацией сов и красотами природы, на величественном фоне которой происходит действие. Оперение сов трепещет на ветру, и за этим можно с умилением наблюдать сколько угодно. Движения пернатых выглядят так естественно и органично, что невольно спрашиваешь себя: сколько лет аниматоры наблюдали за совами, чтобы так точно передать их повадки и жесты на экране?

А когда совенок Сорен пускается в завихрение и мириады дождевых капель выстраиваются бриллиантовой дорожкой над гудящим морем, от этого перехватывает дыхание. И восстановится оно еще не скоро - всю последнюю треть мультфильма в нем происходит непрерывная визуальная нирвана.

Под потрясающий саундтрек совы сшибаются в схватке и несутся сквозь огонь, скрежещут и звенят металлические когти и шлемы, и герои вырастают даже в небольших и неуклюжих на вид совах. Причем восторг происходит не только на визуальном уровне - "Ночные стражи" радуют и мудрыми сюжетными находками, доходчиво объясняя детям простые и главные вещи. Что война это ад, а не пафосная героика, - и если вступил в бой, не щелкай клювом. Что величие определяет не внешность, а деяния. Что самое вихрястое завихрение таит возможности, а не препятствия, если "цель твоя тверда, а сердце чисто".

Отдельно следует сказать про 3D. Стерео-эффект в "Легендах Ночных стражей" на удивление невзрачный и совершенно ничего не дает и без того визуально роскошному мультфильму. Все вместе это производит сумбурное впечатление от нового творения Зака Снайдера. Недобрав глубины в проработке совиного мира, "Легенды Ночных стражей" выглядят как закаленный боями ветеран, который взялся объяснять ребенку заглавные истины, красочно описал жестокие сражения, но ему немного не хватило нужных слов.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов



Всего комментариев: 5
venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 3:14
Аватарка пользователя venik123
мультфильм великолепный

Кира (Киноман), постов: 993
31 января 2011, 10:27
Аватарка пользователя Кира
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
рецензия 9 из 10) должно быть мое впечатление улучшило отсутствие такого нелюбимого 3D и тихий сосредоточенный просмотр дома в одиночку на компе)
согласно, начало скучное..но мульт затягивает! описание всех визуальных эффектов - о, да, это фантастика!!!

на детей произведет бесспорно большее впечатление, чем на взрослых..

..но для тех взрослых, что сохраняют в душе ребенка - непритязательного, открытого ко всему, внимательного и чуткого - это поистине сладкое зрелище!!

Дарий (Критик), постов: 2893
28 января 2011, 19:30
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Мультик прекрасен! Совы, их головокружительные полеты, падения, битвы между Стражами и "Чистыми" - все приводит в истинный восторг! Очень ждал этот мультфильм, и остался очень доволен тем, что увидел. Правда, мультфильм не очень детский, иногда даже страшноватый (если вспомнить, как сестренка Сорена собирается заснуть при луне, когда видишь зомбированых сов с пустыми взглядами). Но, в большинстве своем, мультик оставляет весьма положительное впечатление.

KasrashviliT (Новичок), постов: 2
31 декабря 2010, 18:55
Аватарка пользователя KasrashviliT
Мультик - как мультик!!!!

Но желалось и лучше!!!.

Coalface (Новичок), постов: 1
9 октября 2010, 19:13
Аватарка пользователя Coalface
Давно видел анонсы этого прекрасного мультика! Надеюсь скоро посмотреть. Думаю, это будет еще один шедевр!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды