px

Рецензия к мультфильму "Мегамозг". Голова в облаках

29.10.2010

В городе Метро-Сити идет вечная борьба в классическом раскладе: симпатичное гениальное Зло против туповатого кулакастого Добра. Зло - синекожий стиляга Мегамозг с бородкой клинышком и огромной головой - постоянно придумывает замысловатые механизмы, которые в решающий момент дают сбой. Но однажды ему удастся уничтожить бахвального супергероя Мачо-мэна, а затем... злодею станет скучно! И дело кончилось бы совсем плохо, если б Мега-злодей не влюбился. Студия Dreamworks Animation создала новый мультфильм-блокбастер "Мегамозг" - про чувства, которые нами движут.

Представив суперзлодея главным героем своего нового мультика, Dreamworks известным образом кокетничает. Обаятельный Мегамозг скорее похож на хулиганистого "железного человека" Тони Старка, чем на реального злыдня - он гений, питает слабость к красивым барышням и не дурак повеселиться. А здания он рушит не со зла, а исключительно со скуки.

"Железным человеком" от мультиков "Мегамозга" заставляют считать еще как минимум два обстоятельства. Первое - как и в случае с Тони Старком, неожиданно легко завоевавшим зрительские сердца, "Мегамозг" не следует давно проторенной дорожкой, а представляет кое-что новое и необычное в части мультяшных сюжетов. Синопсису, заявленному в рекламном ролике, мультик следует от силы двадцать минут, - а потом внезапно заруливает в совершенно другом направлении. И этот мега-обманный финт ушами, как и все небанальное и свежее - не может не радовать!

Во-вторых, под рокерские причуды мультика подобран превосходный саундтрек. Нестареющие хиты, сопровождающие Мегамозга, хочется сразу по выходу из кинозала залить себе в плеер, в айфон или на граммофон.

Как и во всех необычайно талантливых мультиках (что от Dreamworks, что от Пиксар), в "Мегамозге" элегантно и тонко преподается философия и мораль. На этот раз ее темой стали призвание и факторы, которые на него влияют. Как говорил герой Курта Рассела Дэвиду Эймсу в другой замечательной картине про чувства и душевные травмы, "Ванильное небо": "Нами движут пять чувств, Дэвид. Так что привело тебя сюда, которое из пяти? Чувство вины? Месть? Стыд? Ненависть? ...Любовь?".

Мегамозга, конечно, преобразит любовь. Но, в чем прелесть современных голливудских мультиков и их выгодное отличие от голливудских же фильмов, наблюдать за этим преображением не нудно, а увлекательно и забавно. В мультиках можно позволить героям быть легкомысленными: забыть на время про свои любови и страсти - и с головой уйти в искрометные сражения со злодеями!

Тем более, что экшен и разрушения в "Мегамозге" поставлены великолепно: здания крушатся как в самых дорогих блокбастерах про апокалипсис, от воздушного удара в башне-небоскребе разом разбиваются все стекла, а герои в бронекостюмах и без пробивают в драках здания почище, чем "Трансформеры". Отличное 3D снабжает эти трюки необходимым масштабом и фактурностью.

Резюмируя, следует сказать, что Dreamworks Animation радует в этом году как никогда. Вступив в выдающееся противостояние со студией Пиксар, Дримворкс стала делать, в общем, взрослые мультики - в которых идеи более глубокие и долгоиграющие, чем всякое счастливое детство. Сначала появился "Как приручить дракона" - настоящий "Аватар" для маленьких, затем четвертый "Шрек" - мультяшные "Мистер и миссис Смит" про золотое сечение отношений.

А теперь нам подарили "Мегамозга" - стильного синего забияку, история которого объясняет все самое важное про детство и судьбу, выбор и призвание, любовь, внешность и внутреннюю суть. Он показал нам самый лучший за последние годы мульт-апокалипсис, и еще - что даже с Мега-мозгом главное - все же то, что вмещает дружбу, любовь и хохот, и тихонько стучит себе в груди.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 8
Zi-john (Новичок), постов: 2
6 февраля 2011, 18:21
Аватарка пользователя Zi-john
мультик конечно супер )
жду лицензию:)

Grom38 (Зритель), постов: 129
8 января 2011, 13:48
Аватарка пользователя Grom38
классный мульт

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
5 декабря 2010, 11:37
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Посмотрел в 3D.Хороший добротный мультик.Никаких пошлостей и стебов.Всем советую посмотреть.

Евгения (Критик), постов: 3529
3 ноября 2010, 17:51
Аватарка пользователя Евгения
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Майклу Джексону конечно стоило умереть,что бы его вечные песни наконец то стали использовать в качестве треков( Печально...А мульт,да-замечательный.И мне лично радостно,что пусть так,но память о Майкле жива...

THX (Критик), постов: 13980
3 ноября 2010, 1:15
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я обожаю эти треки!

Carter (Зритель), постов: 127
1 ноября 2010, 6:54
Аватарка пользователя Carter
Больше 14 лет на сайте
14
Там был трэк из Терминатора, 2го кажется.
Майкл Джексон в финале в тему.
Вообще сливачный мульт, мне понравилось

OII (Критик), постов: 1709
31 октября 2010, 10:27
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
айм бед, йм бед йм бед))) после фильма половина напевала))) мульт хорош, смешон, а экшен сцены покруче чем в том же супермене последнем, смотреть обязательно)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25393
29 октября 2010, 11:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Согласна, мультик замечательный. Взрослые в зале гоготали громче детей. А песня Джексона в конце, вообще высший класс:)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды