px

Рецензия к мультфильму "Вольт". Собачий героизм

22.11.2008

Со времен щенячества Вольт был уверен в 2х вещах: хозяйка, Поппи, взаимно любит его, а он сам - суперпес и в его лапах жизнь девочки. Мысли очень светлые, а вторая вообще героическая. Но Вольт не знал, что трейлер, в котором его запирают каждую ночь – актерский, что все его приключения – постановка, а город, в который он ни разу не выходил, наполнен рекламой его, Вольта, сериала.

Поппи сильно переживает из-за того, что нельзя забрать пса домой или хотя бы на прогулку. Объясняется затворническая жизнь Вольта, уверенностью продюсеров в том, что если он поймет, что не является настоящим героем, то с картины исчезнет та почти святая искренность, с которой Вольт борется за жизнь Поппи.

У канала есть и более серьезные проблемы: взрослая аудитория не приветствует незыблемости счастливых финалов из серии в серию. Поэтому следующий эпизод завершен похищением Зеленоглазым злодеем Поппи. Вольт, не верящий в то, что темные силы могут победить, не терпящий промедления и отлагательств, бежит из трейлера. Благодаря чуду современных служб доставки, пес оказывается в Нью-Йорке, где его супергавк и лазерный взгляд внезапно перестают действовать.

Первая встречная кошка, конечно же, кажется членом команды злодеев, а захваченный по дороге хомячок, помешанный на сериалах, становится Робином, наконец нашедшим своего Бэтпса. Их путешествие в Лос-Анджелес превращается в дорогу-открытие. Кошка по имени Варежка, долго пытается убедить Вольта в том, что он обычный пес. А потом учит его радости высунутого языка или ловли брошенной палки.

В ответ расчувствованный Вольт достает для своей подруги моток ниток, о котором она с тоской вспоминала.

Как настоящая звезда экрана, Вольт не привык просить, он не знает, что такое голод и впервые понимает, что падать можно с болью. Кошки оказываются не такими уж и вредными существами, а голуби могут быть не совсем тупыми птицами, если им пообещать, передать их сценарий продюсерам.

И, конечно же, Вольт – герой, потому что он готов пожертвовать собой ради спасения любимой хозяйки.

«Вольт» оказался первым творение объединенных Pixar и Disney. От первой компании – чудо картинки, от второй - прелесть сюжета. Вместе они создали пса, с молнией черной краской на левом боку, который не мечтал спасти целый мир, но сберег одну маленькую девочку.

Автор: Алина Епишкина





Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды