px

Рецензия на фильм "Великая ирония". С иронией о главном.

02.10.2023
Рецензия на фильм Великая ирония. С иронией о главном.
Супружеские отношения со всеми своими перипетиями и причудами всегда были объектом для пристального изучения у кинематографистов. Но, если большую часть из них интересует именно романтическая сторона вопроса, такая как зарождение чувств и их рассвет, то есть и те, кто специализируется на их увядании, исследуя то, что начинает происходить в жизни супругов после того, как огонёк влюблённости постепенно начинают гасить стужи бытовухи и будничной серости, выливающиеся в бесконечные ссоры, недопонимания, ревность, измены и банальную усталость друг от друга. К сожалению, как и в реальной жизни, многие пары не могут расстаться полюбовно и спокойно отпустить отношения, ставшие обузой для обоих. Зачастую расставание открывает в людях самые тёмные стороны их характера.

Пожалуй, самым известным голливудским исследователем супружеской неверности является Эдриан Лайн


Однако в прошлом году он внезапно подпортил свой послужной список крайне невнятными "Глубокими водами". Что Эдриан хотел сказать этим фильмом мне в целом понятно, но вот сама подача оказалась крайне пресной. То что он может лучше (или, по крайней мере, раньше мог)- это факт. Хотя, не могу не отметить того, что именитым режиссёрам, видимо, очень понравилось использовать Бена Аффлека в качестве пешки в игре умных, своенравных и в высшей мере мстительных женщин (в аналогичном амплуа он уже выступал в куда более напряжённой, откровенной и виртуозной "Исчезнувшей" Дэвида Финчера). То, что в прошлом году не получилось сотворить у Лэйна, на сей раз сумел в куда более изящной форме и со свойственной ему ироничностью реализовать другой ветеран Голливуда и искусный скульптор в построении изобретательных, страстных и многоуровневых любовных треугольников Вуди Аллен в своей новой картине "Великая ирония".

Эта история начинается на одной из улиц овеянного млечной романтической пеленой Парижа, где Фанни, построившая успешную карьеру в области торговли антиквариатом, но не способная похвастаться таким же успехом на личном фронте, ибо в браке она не чувствует себя счастливой, по дороге на работу встречает своего бывшего одноклассника Алена, с которым она ни разу не виделась со школьных времён. Не придав этому большого значения, Фанни соглашается пообедать с Аленом. Очарованная его обаянием и поэтической энергетикой, Фанни незаметно начинает чувствовать к нему сильное влечение, и их невинные встречи перерастают в роман, грозящий разрушить её, хоть уже и порядком остывший, но устоявшийся брак.

Знаю, что завязка звучит банально и заезжено, в духе типичных мелодрам или бульварных романов


Однако дальше включается магия Вуди Аллена. Он, как никто другой, умеет делать закрученные сюжеты из простых житейских ситуаций, добавляя в океан будничной серости несколько капель романтики и иронии, дабы он заиграл новыми красками. По сути, "Великая ирония"- это классический для Вуди лёгкий ажурный аттракцион, в котором одна случайная встреча, словно первая фишка домино, запускает цепочку из интриг, сплетен, потаённых желаний, больших амбиций и мечтаний, замаринованных под его фирменным юмором.

Сюжет фильма вращается вокруг женщины, мечущейся между двумя абсолютно противоположными по типажу мужчинами. Жан, муж Фанни- мужчина властный, требовательный к себе и ко всем остальным. Занимаясь бизнесом, суть которого, по его собственному выражению в том, чтобы "помогать богатым людям становиться ещё богаче", он развил в себе недюжинную изворотливость, пробивной характер и навыки хамелеона, способного мгновенно адаптироваться к любой ситуации. К своей супруге он относится очень ревностно, контролируя буквально каждый аспект её жизни. Привыкши к амплуа светского льва, он постоянно таскает её с собой на торжественные приёмы к своим друзьям, где Фанни чувствует себя неуютно, поскольку высокопарные, но по большому счёту пустые разговоры буржуев, уподобившихся павлинам, хвастающим друг перед другом своими нарядными хвостами в попытках выяснить чей же краше, звучат для её слуха абсолютно чужеродно. При этом Жан столь дотошен в мелочах, что перед выездом на подобные мероприятия сам выбирает для своей жены платья и украшения, которые она должна надеть. Всё это наталкивает свободолюбивую Фанни на мысль, что муж видит в ней в первую очередь не женщину, а лишь дорогой красивый аксессуар, подчёркивающий его успешность, а те чувства, что Жан называет высоким словом "любовь", очень сильно отдают признаками собственника и тирана.

А с другой стороны есть Ален- писатель, верящий, что невозможно контролировать все хитросплетения человеческой жизни, что в ней очень многое решает случай и слепая удача. Именно на последнюю он списывает их случайную встречу с Фанни столько лет спустя. В противовес холодному и расчётливому подходу к жизни у Жака, Алена куда больше интересует её чувственная, поэтическая сторона. В его жизни нет никаких условностей или сложных систем и от того он чувствует себя свободным. И это ощущение свободы испытывает и Фанни, когда общается с ним. С Жаком она ощущает пудовые оковы, висящие у неё на душе и не дающие взлететь, а с Аленом эти оковы сменяются лёгкостью, словно ты превращаешься в невесомое пёрышко, парящее в облаках любви.

Этот любовный треугольник ненавязчиво затрагивает не самые приятные сокровенные грани супружеской жизни и отлично показывает, как далеко мужа или жену может завести их ревность и стремление беспрекословно владеть своей второй половиной. Очень хорошо прочувствовали своих героев трио главных актёров Лу де Лааж (Фанни), Мельвиль Пупо (Жан) и Нильс Шнайдер (Ален). Мельвиля Пупо хотелось бы отметить отдельно, ибо то, как он смог воплотить человека, скрывающего за широкой улыбкой, вежливыми изысканными манерами и наглаженным смокингом весьма тёмную диктаторскую сущность- это выше всяких похвал. Все трое смогли очень органично вписаться в витиеватую систему лабиринтов Вуди Аллена, где каждая из выбранных тобой дорог может вывести в совершенно неожиданное место и познакомить с удивительными индивидуумами, вроде чудаков, считающих, что людей, сбежавших от своих избранников в день свадебной церемонии на самом деле похищают инопланетяне.

"Великая ирония"- это отличный способ скоротать пасмурный осенний вечер


Очень приятно, что Вуди Аллен, не смотря на свои почтенные годы, продолжает держать марку и не снижает требований к себе. Ему удалось снять очень лёгкое приятное кино, в котором он через призму иронии, сквозящей звонким ручьём из каждого кадра, рассуждает о достаточно серьёзных злободневных вещах. Отдельным украшением фильма стали уютные парижские улочки и парки. Уверен, что если бы не все эти причуды "культуры отмены", то "Великая ирония" вполне могла бы претендовать на престижные европейские награды, но увы....
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 50
Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25409
16 октября 2023, 22:10
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надо посмотреть, трейлер понравился, да и Игорь расписал)))) Хотя Аллен для меня всегда какой-то "легонький"))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
4 октября 2023, 16:02
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 4 октября 2023, 9:59
Игорь, прекрасный текст, как и всегда впрочем :) Как по мне, фильм такого прекрасного текста не заслуживает, он более ...
Ксюша, спасибо за то, что прочла и за приятные слова, очень приятна такая оценка от тебя:)
Ну на сей раз мы не сошлись в ощущениях от фильма- ничего в этом страшного не вижу:)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
4 октября 2023, 9:59
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь, прекрасный текст, как и всегда впрочем :) Как по мне, фильм такого прекрасного текста не заслуживает, он более чем средний. Но это только мои ощущения)

Евгений S.h. (Киноакадемик), постов: 11325
3 октября 2023, 7:16
Аватарка пользователя Евгений S.h.
Больше 7 лет на сайте
7
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 2 октября 2023, 22:44
Честно, не особо, ибо, хоть это и обладатель Оскара, но у Дель Торо есть фильмы куда лучше. Не могу сказать, что второй ...
"Форму воды" смотрел всего раз в кинотеатре, но заглавный саундтрек Александры Десплы до сих пор крутится в моей голове:)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60577
3 октября 2023, 0:02
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь Юрьев писал(а) 2 октября 2023, 23:55
У датского фильма «Ещё по одной» тоже очень хороший антиалкогольный посыл, хотя там главные герои весь фильм только ...
Не люблю этот фильм)Хоть и показана правда, что умные люди, независимо от образования разлагаются изнутри.И наносят ущерб своему окружению...
С точки зрения медицины, всегда лучше оказывать профиллактическое лечение, нежели когда лечить уже бесполезно....


Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
2 октября 2023, 23:55
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текстолит писал(а) 2 октября 2023, 23:28
Для примера возьму "Человек с бульвара Капуцинов". По началу был бар, там бухали, разбивали посуду, дрались ...
У датского фильма «Ещё по одной» тоже очень хороший антиалкогольный посыл, хотя там главные герои весь фильм только и делают, что пьянствуют))

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
2 октября 2023, 23:29
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текстолит писал(а) 2 октября 2023, 23:28
Для примера возьму "Человек с бульвара Капуцинов". По началу был бар, там бухали, разбивали посуду, дрались ...
И бэйбик без этого дела)

Сейчас на сайтеТекстолит (Критик), постов: 60577
2 октября 2023, 23:28
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Игорь Юрьев писал(а) 2 октября 2023, 23:20
Советские фильмы почти все антиалкогольные, так что ты нашёл для себя идеальную кинематографическую нишу, помимо ...
Для примера возьму "Человек с бульвара Капуцинов". По началу был бар, там бухали, разбивали посуду, дрались на нетрезвую голову,...но потом как пришло Кино, все стали опрятными, интеллегентными)))Вот Сила Искусства)))
Идеальное кино, с очень хорошим посылом)))

Mono (Критик), постов: 11009
2 октября 2023, 23:23
Аватарка пользователя Mono
Больше 8 лет на сайте
8
Звезда сайта 2018 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Игорь Юрьев писал(а) 2 октября 2023, 23:20
Советские фильмы почти все антиалкогольные, так что ты нашёл для себя идеальную кинематографическую нишу, помимо ...
Антиалкогольные)) То-то их на новый год показывают))

Игорь Юрьев (Киноакадемик), постов: 894
2 октября 2023, 23:20
Аватарка пользователя Игорь Юрьев
Больше 8 лет на сайте
8
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Текстолит писал(а) 2 октября 2023, 23:15
все, антиалкогольное:)))
Советские фильмы почти все антиалкогольные, так что ты нашёл для себя идеальную кинематографическую нишу, помимо Хищника)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды