px

Рецензия к фильму "Трон: наследие". В бой!

22.12.2010

С начала времен в мире царила тьма - до тех пор, пока ее не прорезали лучи света: голубой и - сразу следом - оранжевый. И помчали рядом двумя светоциклами, не пересекаясь, потому что пересечься - значит проиграть. Прошли годы, мир изменился, но то главное в нем, что выражают гонки на светоциклах, осталось прежним. На экраны выходит долгожданное продолжение фильма-предтечи "Матрицы" и всех картин про виртуальные миры: "Трон: Наследие" - про то, что жизнь не ограничивается биологией, что она - вызов, прямая линия, цель.

"Трон: Наследие" ждали едва ли не больше, чем любой другой фильм в уходящем году. Этому способствовала и слава культового фильма 1982 года, открывшего компьютерную киноэпоху, и безупречно-стильный облик нового фильма, и его агрессивная рекламная компания.

Но дебютант в большом кино Джозеф Косински сделал не тот фильм, которого ждали все: "Трон: наследие" - нечто иное, непохожее и даже инородное для сегодняшней виртуальной фантастики.

Визуально фильм почти совершенство. Он пробивает брешь в центре визуального удовольствия в мозгу светоциклами и прочей техникой, сверкающими поверхностями, светящимися фетиш-костюмами и уникальными - от вычурных до стильно-агрессивных - шлемами каждого персонажа. А когда доходит до действа, начинается настоящая феерия - по экрану носятся диски, светоциклы и всякие летающие штуки, разнося игроков на кубики шелестящих пикселов.

"Трон: наследие" словно специально создан для IMAX-кинотеатров: первые же кадры - камера несется над мегаполисом - подхватывают тебя вместе с креслом и затягивают в экран. Дальше это чувство слегка ослабевает, но на смену приходит новое: ощущение настоящего чуда от игрового мира корпорации Encom.

Для фильма придумали множество различных примочек. Омолодили на 30 лет Джеффа Бриджеса, выпустив на экран актера в роли постаревшего Флинна и его молодого двойника из картины 28-летней давности в роли КЛУ - компьютерного слепка личности. Придумали потрясающую технику и хореографию для боев, воплотили на экране многомерный биоцифровой мир, манящий голубым и золотистым свечением.

Однако, несмотря на все это, новому "Трону" недостает драйва - виртуальные схватки сделаны на высшем уровне, но сняты без искры - красиво, но виртуально-холодно. Не пошла "Наследию" на пользу и некоторая беззубость, присущая всем творениям "Диснея", - фильму не помешало бы чуть больше жесткости и даже жестокости, потому что сопереживать виртуальным героям без этого довольно тяжело.

Увы, создатели промахнулись и с выбором актера на главную роль: молодого игрока Сэма Флинна, наследника цифровой империи Encom сыграл Гарретт Хедлунд (Патрокл в "Трое") – и сыграл отчаянно-невыразительно. Этот парень играет даже хуже, чем компьютерная модель Джеффа Бриджеса, исполнившая колоритного злодея КЛУ. А Хедлунд всякий раз в драматических сценах выглядит так, будто смотрит не на самых дорогих ему людей, а на сверкающие пиксели.

Выручают настоящие звезды на вторых ролях: Джефф Бриджес, Оливия Уайлд и немножко - Майкл Шин (появляющийся в одной сцене в роли здешней версии Меровингена из вселенной "Матрицы"). Бриджес - больше чем великий актер: это настоящий титан, от одного его взгляда в фильме начинают искры сыпаться. Отлично подыгрывает ему Оливия Уайлд - сексапильная звездочка сериала "Доктор Хаус" - которая здесь проявляет такую непосредственность и живость, что влюбляет в себя абсолютное большинство зрителей в зале.

Кроме деревянного парня в главной роли и некоторой стерильности, в "Троне: Наследии" прекрасно все: экшен, воплощенный на экране мир, динамичная электронная музыка (за ритм отвечает группа Daft Punk). Только смысл всего происходящего доходит не сразу - на последних кадрах.

Косински поставил очень амбициозную задачу - воскресить в новом мире прямую и немного наивную фантастику 1980-х. В ней правила игры были простыми и честными - какими они и предстают всегда, когда слетает всякая шелуха.

Модные сейчас восточные философии внушают нам ценность остановки, отрешения, при(с)мирения - на чем выстроены многие концепты в сегодняшней фантастике и что в "Троне: Наследии" выражает позиция старшего Флинна. Косински показывает, что все это не работает, что биение жизни - в светящихся желтым и синим светоциклах, догоняющих друг друга; что только вызов продвигает вперед, побуждает верить в себя и верить себе.

И то, что оставляет нам Трон в наследие, так же просто, как и все настоящее. Играй на своей стороне. Следуй своим собственным ценностям и целям. Выключай компьютер. В бой! Твой ход.

Автор: Дмитрий `Римайер` Жигалов


Всего комментариев: 29
Old Garry (Зритель), постов: 109
20 декабря 2011, 8:51
Аватарка пользователя Old Garry
Больше 12 лет на сайте
12
поставил 9-чку, фильм однозначно в коллекцию!

bidzhoyev (Зритель), постов: 160
5 декабря 2011, 22:53
Аватарка пользователя bidzhoyev
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
самыи жостки писал(а) 27 февраля 2011, 19:39
фильм на 10
Из 1000. Да, согласен.

Первая часть фильма была к месту в восьмидесятые. Сегодня Мир "Трона" смотрится нелепо и наивно.

Больше всего раздражали эти тетрисоподобные буквы "П", снующие туда-сюда.

Обидно за Бриджеса: ему, играя в этом кошмаре, приходилось сохранять серьезное выражение лица. Актеров, наверное, снимая в павильонах с зелеными стенами, не ставили в известность о предполагаемом конечном результате. Так, к примеру, Бриджес, ориентируясь на одни только диалоги, считал, что играет в продолжении "Большого Лебовского", вот только его герою, по сценарию, приходиться курить в 3 раза больше травы.

шеффф (Новичок), постов: 4
12 июля 2011, 5:15
Аватарка пользователя шеффф
Фильм хороший поставлю 10 из 10 главное он необычен не похож на матрицу и другие подобные фильмы есть свой стиль и харизма Не согласен с рецензией насчет главного героя наоборот очень хорошо подобран актер не прилизаный как Киану Ривз в матрице положительный герой а достаточно калоритный типа парень с улицы всем советую но только в кино или в хорошем качестве.

nna_h (Новичок), постов: 1
8 апреля 2011, 3:17
Аватарка пользователя nna_h
Вот уж кошмар кошмаренный... В матрице по большому счету эффектов было кот наплакал и даже не 3Д, но стала культовым фильмом. Для меня в том числе. Почему? НОВАЯ ИДЕЯ, СЦЕНАРИЙ, АТМОСФЕРА.
В ТРОНЕ - у меня нет слов, нет слов описать этот БРЕД бредовый, ощущение что сценарий писали романтические подростки, в течении 3 дней...
В начале фильма меня убили девушки шагающие по направлению к герою, походкой типа "Я-Робот, Я-Робот", у меня глаза на лоб полезли... дальше было только хуже... Где-то к концу фильма, товарищ КЛУ пихал что-то типа предвыборной пламенной речи...
Любителям фантастики - сидеть и плакать...
В фильме мне понравились музыка и парниша.

самыи жостки (Новичок), постов: 7
27 февраля 2011, 19:39
Аватарка пользователя самыи жостки
фильм на 10


karser (Новичок), постов: 1
3 января 2011, 21:51
Аватарка пользователя karser
После просмотра фильма захотелось найти тех кто снимал и заставить просмотреть TRON (1982), т.к. 1) тупой повтор истории (ничего нового не считая спец.эфетов и 3D); непродуманный сюжет: пример: 1) Отец расказывает что Трона убили, а потом трон атакует; 2) гонки на моциках (те кто смотрел фильм 1982 года меня поймут); 3) героиня входит в луч с диском отца и мы видим её в нашем мире (не отца а героиню).
Видать сценаристы решили забить болт на всё, а режиссёра привели за ручку, дали сценарий и сказали снимай, актёры (хороших мало в фильме).
Вобщем если это продолжение TRON (1982), то очень неудачное. Моя оценка 3 из 10.

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
2 января 2011, 20:58
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Только пришел с кинотеатра.Эмоции переполняют((((.В середине фильма хотелось встать и уйти, да жалко 7$ за билет в 3D.Оценка 7 из 10 за немногочисленные экшн-сцены и музыку.Матрицей тут и не пахнет,может "Газонокосильщик" ,или похуже.

_RinovaciO_ (Зритель), постов: 413
2 января 2011, 14:26
Аватарка пользователя _RinovaciO_
Больше 13 лет на сайте
13
фильм , интересен.дизайном ,при просмотре фильма , было такое ощущение что ты не догоняешь толпу,это как на машине выжимаешь полностью а тебя всё равно обгоняют, нет скорости в фильме ,драйва,бои слабоваты..и мир трона не проработан, не детализирован, если сравнить с аватаром , то небо и земля (проработка мира)

Зэпп (Критик), постов: 38896
29 декабря 2010, 16:43
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
да, нам опять попытались сказать что мир прекрасен своим несовершенством, а фанатизм до добра не доводит. Но та же матрица глубже в этом плане: фраза смита о том что человек отторгает матрицу идеального мира западает в душу сильнее чем все рассуждения флинна о проблемах мироустройства.

OII (Критик), постов: 1709
27 декабря 2010, 18:24
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
только вернулся с просмотра)) очень круто)) музыка и видиоряд идеальны, Майкл Шин очень запомнился, Джеф хорош, Оливия смотрелась задорно и живо на фоне остальных, белая девушка притягивала взгляд))) не знаю Свон это или нет но хороша) теперь минусы, как уже писали выше технология омоложения ещё далека от идеала Джеф выглядит пластиковым, немного на мой взгляд не хватило экшен составляющей либо уровень был не так высок, если полеты и гонки хороши, то драк было мало и они не отличались особым разнообразием и изяществом... и ещё 3D как то не сильно заметно было или это я уже насмотрелся и не замечаю)) в общем для супер пупер чуток чего то нехватило, поэтому просто супер) 8.7 из 10

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды