px

Хавьер Бардем: "Я не верю в стереотипы"

В драме "Бьютифул" Хавьер Бардем играет человека сложной судьбы, которому предстоит сделать нелегкий выбор. В интервью ресурсу Collider актер говорил о том, что профессия актера позволяет ему смотреть на мир всякий раз по-новому.

Что привлекло Вас в роли Уксбаля?

"Многое. Я большой поклонник таланта режиссера Алехандро Гонсалеса Иньярриту, и я знал по его прежним работам, что он отлично работает с актерами. Но помимо этого, меня очень заинтересовал сам материал. Сценарий был изумительный, а мой герой представлял собой очень неоднозначную фигуру. Столько граней его натуры нужно было суметь раскрыть, и я был заранее уверен в том, что это будет трудная, но благодарная работа".

Как Вы работали над образом своего героя?

"Делая этот фильм, мы с Алехандро, образно говоря, держались за руки, преодолевая самую высокую гору из тех, которые попадались на нашем пути. Для него было в новинку работать только с одним актером на протяжении пяти месяцев. Поэтому нам и вправду приходилось прикрывать друг другу спину и верить в то, что это результат этого трудного путешествия будет плодотворным. Мы говорили об очень важных вещах. И мы это знали. Прожектор был направлен именно на них. Это путешествие заслуживало того, чтобы его совершили, и мы с ним справились".

После этой удивительной роли Вы взглянули на мир по-другому?

"Что хорошо в профессии актера и в даре быть актером, так это то, что тебя "заставляют" смотреть на мир другими глазами. Смерть для Уксбаля означает не то же самое, что для других. Для Уксбаля она является сигналом для осознания и переоценки собственной жизни. Вы не можете представить себе, что чувствует мой герой в той или иной ситуации. Вам придется заставить себя стать им, но при этом вы будете осознавать, что являетесь кем-то другим, а не собой. Эта роль не изменит моего собственного отношения к смерти, но мы все понимаем такие понятия умом. Мы слушаем новости, читаем газеты, смотрим на встречных прохожих, воспринимаем этот мир, но только актер обязан все это пропустить через себя. Мне очень повезло, что мне выпал шанс быть там и "притворяться" Уксбалем. И изображая его, я становился им на самом деле. Не то, чтобы я знал на 100% его чувства, но я пережил его ощущения в довольно эмоциональной манере. Это не похоже на то, что понимают умом".

Снимаясь в фильме с таким уровнем душевного напряжения в течение пяти месяцев, как Вы удерживали собственный эмоциональный баланс?

"Я не знаю, как я это делал. Просто у меня это получалось".

Как Вам работалось с Алехандро?

"Он один из величайших режиссеров всех времен, учитывая, какие фильмы он снимает и как их снимает. Это не просто обладать таким талантом. И он тот режиссер, который работает с актерами. Твое сердце может разорваться на куски, но если камера будет не на том месте, все окажется напрасным. Он знает, куда ставить камеру. Он знает, как выдерживать паузу. Он знает, когда должна зазвучать музыка. Он знает, как сделать правильный монтаж. Он знает, как помочь тебе в твоей игре. Вот, насколько он хорош".

Вы подходили к изучению образа Уксбаля, изучая его положительные и отрицательные стороны?

"Я видел в нем человека. Я не верю в стереотипы. Мы все поступаем то правильно, то неправильно, по меньшей мере, 20 раз на дню. Как актер, ты не имеешь права судить. Одна великая испанская актриса сказала: "Мы, актеры, адвокаты тех героев, которых играем. Мы обязаны их защищать, несмотря ни на что".

Что Вы почувствуете, если Вас номинируют на "Оскар" за эту роль?

"Это очень весело, и это очень большая честь. Это что-то, о чем ты и не мечтаешь. А затем, когда это случается, и ты оказываешься на сцене и пытаешься поделиться своей радостью со всеми, кто тебе дорог, понимаешь, что на это нет времени, поэтому тебе приходится сузить круг этих людей. Но все всё понимают, ведь это родственные тебе души".

Вы хотели бы вновь поработать с братьями Коэнами?

"Да, хотел бы. С ними безумно весело. Я ненавидел их, но было очень весело. Они сделали мне эту уродскую стрижку. Все думали, что это парик, а это были мои собственные волосы (смеется)".

В российский прокат фильм "Бьютифул" выходит в феврале 2011 года.

29.12.2010


Всего комментариев: 1
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
29 декабря 2010, 19:15
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень интересный актер. Хочется увидеть его новую работу.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды