px

Рецензия на фильм "Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях"

27.11.2023
Рецензия на фильм Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях
К "Голодным играм" можно относиться по-разному, но нельзя не признать как их значимость для жанра подросткового кино, так и успешность по сравнению с другими подобными франшизами. Книги-бестселлеры, разошедшиеся многомиллионными тиражами, обеспечили автору безбедное существование на долгие годы, а успешные экранизации принесли киностудии Lionsgate отличную прибыль. Но всему хорошему рано или поздно приходит конец – вот и история "огненной девушки" Китнисс Эвердин в 2015 году обрела свое логическое завершение. Однако, к счастью всех причастных, данная история была лишь одной из многих страниц обширной истории государства Панем. А подобный простор для творчества и обретенный кассовый успех неизменно ведут к одному знаменателю под названием "show must go on!".

В основе приквела лежит одноименный роман Сьюзен Коллинз, выпущенный в 2020 году. Как и его литературный первоисточник, фильм структурно разделен на три части - "Ментор", "Приз" и "Миротворец" соответственно. Для догадливого зрителя данные названия сами по себе могут стать небольшими намеками относительно будущего развития событий; впрочем, это не так важно, ведь трейлер уже и так проспойлерил многие моменты, которые в книге подавались как полноценные и сложнопредсказуемые сюжетные твисты.

История разворачивается в годы, когда Панем все еще приходил в себя после разрушительной гражданской войны дистриктов с Капитолием, в последующем известной как Темные дни. На этот раз в качестве главного героя выступает Кориолан Сноу; правда, пока не седовласый авторитарный президент Панема, а восемнадцатилетний амбициозный юноша, талантливый ученик Академии, престижной средней школы. Несмотря на принадлежность к элите капитолийского общества, текущее положение Сноу незавидно - основной капитал семьи составляли инвестиции в производство оружия в Дистрикте-13, который в ходе войны был полностью стерт с лица земли в результате бомбардировок.

Теперь Кориолан и его ближайшие родственники - кузина Тигрис и Мадам-бабушка, - вынуждены сводить концы с концами и жить в обветшавшем пентхаусе со следами былого величия; поступление юноши в Университет и последующее получение им востребованной профессии могли бы исправить сложившуюся плачевную ситуацию, но обучение стоит больших денег, которых у Сноу нет. Единственным выходом видится получение денежной премии за успехи в учебе и менторстве - ведь близятся Десятые Голодные игры, нововведением которых является наставничество самых талантливых учеников Академии над трибутами из дистриктов. Вот только, вопреки ожиданиям Кориолана, в качестве подопечного ему достается потенциальный аутсайдер - девушка из Дистрикта-12, Люси Грей Берд, которую теперь ему ради собственного блага во что бы то ни стало надо привести к победе.

Главный недостаток фильма заключается в том, что он - не книга


В то время как книга неотступно следует за Кориоланом Сноу, приоткрывает читателям его мысли и чувства, описывает душевные волнения и внутренние диалоги с самим собой и таким образом раскрывает причины его поведения и мотивы его поступков, фильм по понятным причинам находится в заведомо проигрышном положении. Кто-то может возразить, мол, и в основной серии книг повествование велось от лица Китнисс, и это не было проблемой для фильмов. Однако в том случае отсутствовал и мощный внутренний конфликт главного героя - Китнисс на протяжении всего пути оставалась достаточно типичным протагонистом, чьи умозаключения и размышления были не то, чтобы очень изобретательны или увлекательны, поэтому их исключение из повествования не сыграло большой роли; да и основным лейтмотивом оригинальной серии было выживание и последующая борьба против тоталитарного режима, в то время как в "Балладе о певчих птицах и змеях" основополагающим фундаментом всего произведения является непосредственно процесс трансформации Кориолана из амбициозного, но все же не лишенного сопереживания молодого человека в того, кто в будущем станет безжалостным бессменным диктатором всего Панема.

А тут, как несложно догадаться, без постоянной рефлексии никуда. В частности, в книге были подробно расписаны переживания Кориолана касательно упадочного положения его семьи, небезосновательное перманентное чувство страха за собственное будущее, постоянные сомнения относительно отношений с Люси Грей и, наконец, многочисленные метания морального компаса.

Кроме того, в книжном оригинале значительное внимание было уделено непосредственно Капитолию. В предыдущих произведениях Сьюзан Коллинз основное действие разворачивалось вокруг девочки из дистрикта, поэтому капитолийский сеттинг закономерно был продемонстрирован мельком и в крепкой привязке к Голодным играм. В «Балладе о змеях и певчих птицах» фокус сместился на капитолийского жителя, что позволило автору вдоволь пофантазировать на тему устройства столицы Панема и образа жизни её жителей, пусть и в поправке на упадок послевоенного времени.

Однако режиссер Френсис Лоуренс решил не следовать книжным заветам, а вместо этого придерживаться формулы, проверенной предыдущими экранизациями. Что первым указано в названии? Правильно, Голодные игры! Поэтому фильм, не теряя ни секунды хронометража, с самой первой минуты разгоняется до невероятной скорости, в спешке "прокликивая" интереснейшие локации и диалоги, призванные познакомить зрителя с героями и раскрыть их характеры, в стремлении побыстрее приступить к экшен-сценам; а то вдруг зритель, не получив «хлеба и зрелищ» в первые пятнадцать минут фильма, решит заснуть.

Кадры к статье Рецензия на фильм Кадры к статье Рецензия на фильм Кадры к статье Рецензия на фильм Кадры к статье Рецензия на фильм

С одной стороны такой подход довольно сильно разочаровывает. Во-первых, целевая аудитория фильма — это в первую очередь поклонники данной вселенной, которые успели соскучиться по ней после столь длительного перерыва и теперь хотят не спеша насладиться тем, чего они так долго ждали. Во-вторых, при подобном темпе картина в значительной мере теряет ту эмоциональную составляющую, что была неотъемлемой частью книги. С другой, сложно ставить это в вину исключительно Лоуренсу; ведь когда у тебя на руках книжный материал объемом в пять сотен страниц, насыщенный всевозможными событиями, персонажами и локациями, перенесение его на экран с учетом чуть более чем двухчасового хронометража может оказаться довольно сложной задачей. Если смотреть объективно, то режиссер, пожалуй, в сложившейся ситуации сделал все, что мог – ввел обновленный сеттинг, бегло обрисовал образы главных героев, охватил основные сюжетные эпизоды, и все это без какого-либо искажения в угоду собственному уникальному «видению» (привет, Ридли Скотт).

Большую часть вины следует возложить на студию


В отличие от "Сойки-пересмешницы", где разделение на два фильма было вызвано исключительно желанием студии заработать больше денег на популярной франшизе, и было нисколько не обосновано в плане повествования, с «Балладой о змеях и певчих птицах» ситуация сложилась прямо противоположная – книжный первоисточник куда удачнее смотрелся бы в формате двух отдельных частей или в виде мини-сериала. Но, видимо, студия не готова была идти на подобный риск и закладывать на приквел больший бюджет с учетом довольно продолжительного перерыва с момента завершения основной серии. Что ж, пусть это останется на их совести. Что однозначно заслуживает похвалы, так это актерские работы – весь каст, пусть и за некоторым исключением, со своей задачей по воплощению книжных персонажей справился отлично.

Отдельно можно выделить Джейсона Шварцмана, исполнившего роль ведущего Лукреция "Счастливчика" Фликермана (предвосхищая возможные вопросы – да, это родственник Цезаря Фликермана, уже известного по оригинальной серии; освещение Голодных игр, видимо, у них в крови), с которым был связан ряд пусть и немногочисленных, но забавнейших моментов фильма, а также Виолу Дэвис, которая, несмотря на первоначальные сомнения автора настоящей рецензии, прекрасно воплотила на экране "безумного гения", доктора Волумнию Галл, главную распорядительницу 10-ых Голодных игр. Также весьма удачным и, наверное, наиболее близким среди всех к книжному канону вышел образ Тигрис, кузины Кориолана, роль которой досталась Хантер Шафер. Питер Динклэйдж по большей части играет чуть измененную версию Тириона Ланнистера (с поправкой на наркотическую, а не алкогольную зависимость), но, тем не менее, не разочаровывает.

К сожалению, вышеупомянутые исключения касаются двух из трех актеров на главных ролях


Лучше всех из тройки со своей задачей справился Том Блит, сыгравший будущего президента Панема. Молодому актеру, известному разве что по сериалу "Билли Кид", досталась непростая роль, предполагающая значительную внутреннюю трансформацию героя и, несмотря на небольшой актерский опыт, данное перевоплощение ему полностью удалось. Его Кориолан многогранен — очарователен и обходителен в соответствии со своим статусом представителя капитолийского высшего общества; хитер и изворотлив, когда появляется шанс воспользоваться обстоятельствами и повернуть ситуацию в свою пользу; жесток на грани безумия, когда чувствует, что загнан в тупик. Кому-то его актерский перфоманс может показаться лишь жалкой тенью в сравнении с работой, которую проделал великолепный Дональд Сазерленд, но не стоит забывать, что Кориолан Сноу Блита - это вчерашний подросток, который лишь начинает свой путь на вершину.

Немного сложнее все обстоит с Рэйчел Зеглер. В части воплощения на экране образа пугливого олененка и прекрасного во всех смыслах любовного интереса главного героя к актрисе вопросов нет, да и каноничные песни в ее исполнении звучат довольно приятно (кстати, это по сути единственный саундтрек, которым располагает фильм). Однако ей катастрофически недостает притягательно-пленяющего обаяния и некой «чертовщинки»; черт, которые выделяли книжную Люси Грей среди сотен других девушек и несмотря на сомнительное происхождение позволили ей прочно укрепиться в сердце и в разуме Кориолана. Неясно, то ли режиссер не дал Рейчел необходимых инструкций, то ли она сама не захотела напрягаться по части собственного перфоманса.

А может исключительно положительные главные героини вроде Марии из "Вестсайдской истории" или Белоснежки - это просто "потолок" Зеглер как актрисы?


Но самое слабое звено трио - это, бесспорно и вполне закономерно, Джош Андрес Ривера, которого, не мудрствуя лукаво, позаимствовали из той же "Вестсайдской истории" (а может на его кандидатуре настояла его девушка и по совместительству исполнительница главной женской роли – кто ж разберет). Сеян Плинт, нравственный антипод Кориолана в исполнении Риверы выглядит ужасно блекло и попросту неубедительно на фоне своего экранного товарища; а учитывая значительное сокращение его предыстории и целом времени на экране по сравнению с книгой сопереживать данному герою становится практически невозможно. Как ни прискорбно признавать, но довольно скромные сборы приквела по сравнению с оригинальной серией фильмов неумолимо подтверждают - время "Голодных игр" прошло.

Порой ожидание может быть губительно; вот и перерыв длиной в восемь (!) лет сыграл с "Балладой о певчих птицах и змеях" плохую шутку - интерес к жанру подростковых антиутопий за эти годы поугас, большая часть фанатов попросту переросла данную франшизу, а у нынешних подростков оказались уже другие интересы и ролевые модели. Но это вовсе не означает, что фильм сам по себе вышел плохим. Несмотря на очевидные недостатки "Голодные игры: Баллада о певчих птицах и змеях" - это интереснейшая история о становлении антагониста, приятное дополнение к тетралогии и долгожданный подарок для самых верных поклонников этой вселенной. Пусть таких осталось и совсем немного.

Автор: Dienn
Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
AleX (Критик), постов: 8908
24 декабря 2023, 20:44
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Жаль нельзя поставить оценку, но это без сомнения 10 баллов, как собственно и самому фильму! Спасибо автору рецензии, фильма и книги которую не читал и не собираюсь)))

Jorek (Зритель), постов: 181
20 декабря 2023, 21:16
Аватарка пользователя Jorek
В этом году хоть один фильм таки прошел цензуру где в фильме зло взяло вер над добром...)))Давненько таких фильмов не было а когда то помню еще пару фильмов были в которых зло победило...

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
29 ноября 2023, 14:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 29 ноября 2023, 14:15
Как угодно))
Забугорного ищем короче)

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
29 ноября 2023, 14:17
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
AleX писал(а) 28 ноября 2023, 0:47
Слабак !)))
Ну, это не единственные франшизы, которые я не досмотрел)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
29 ноября 2023, 14:15
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
xen04158603 писал(а) 29 ноября 2023, 14:15
Звёздно-полосатый!)
Как угодно))


xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
29 ноября 2023, 14:15
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 29 ноября 2023, 14:13
Полосатый может? ;)
Звёздно-полосатый!)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
29 ноября 2023, 14:13
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 ноября 2023, 13:00
Очень крутой разбор! Вообще не фанат ГИ, но даже захотелось посмотреть)
Спасибо) Учитывая, что это приквел, можешь посмотреть вполне)

Dienn (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 6000
29 ноября 2023, 14:13
Аватарка пользователя Dienn
Больше 6 лет на сайте
6
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
brune писал(а) 29 ноября 2023, 13:01
нужен кто-то цветной теперь)
Полосатый может? ;)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25409
29 ноября 2023, 13:01
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Dienn писал(а) 27 ноября 2023, 21:25
Гендерное равенство во всей красе!)
нужен кто-то цветной теперь)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25409
29 ноября 2023, 13:00
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Очень крутой разбор! Вообще не фанат ГИ, но даже захотелось посмотреть)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Новая экранизация произведений Кира Булычева лидирует в отечественном прокате
Награждения
Наши рекорды