px

Рецензия к фильму "Орел Девятого легиона". Медаль за отвагу

14.02.2011
Рецензия к фильму Орел Девятого легиона. Медаль за отвагу

Для начала стоит отметить, что литературной основой для фильма "Орел девятого легиона" была детская книжка, а потому перед просмотром данного кинотворения важно понять, чего именно вы от него ждете: глубокой исторической драмы с масштабными боями и эмоциональной историей или же простенькой приключенческой сказки с неплохим экшеном и чрезвычайно пафосным сюжетом. Если второе, то вы попали по адресу и будете вознаграждены добротным фильмом на один раз. Если же чего-то большего - лучше пропустите.


Покинув ряды римской армии из-за серьезного ранения, молодой центурион Марк Акила хочет вернуть своему роду доброе имя и вместе с рабом Эской отправляется на поиски отца, который пропал в горах Шотландии вместе с девятым легионом, которым он командовал. Вдвоем им предстоит пройти через племена варваров, сразиться с кочевниками и проверить силу своего духа на прочность.

К сожалению, уже с самого начала фильм не воспринимается серьезно: сюжет получился чрезмерно поверхностным и наивным, с предсказуемыми сюжетными поворотами, примитивными диалогами и крайне шаблонными персонажами, в которых помимо запредельной положительности нет ничего живого. Герои ходят с мегасерьезными лицами и, не переставая, говорят о чести и отваге, пользуясь любым удобным случаем, чтобы как-то собою пожертвовать или сказать пламенную речь, которая зажжет огонь добродетели в сердцах других экранных болванчиков (сцена на гладиаторской арене, конечно, верх сказочной наивности).

В эпоху, показанную на экране просто не веришь: да, костюмы и реквизит хороши, но отсутствие деталей, малое количество панорамных кадров декораций просто не позволяют зрителям поверить в реализм происходящего. Масла в огонь подливает и кастинг актеров: Чаннинг Татум с типично американской внешностью и вылизанным до блеска лицом совершенно не воспринимается в образе римского солдата, которые в то время не шибко следили за своей внешностью. Тоже самое касается и Джэми Белла.

Актерская игра у них, такая же, как и все аспекты фильма: поверхностная, механическая, если хотите. Хмурые взгляды и пафосные возгласы про честь и отвагу. В принципе, дело тут больше в слабой проработке сценаристами образов героев, но и сами актеры, видимо, и не пытались вдохнуть в них хоть какую-то индивидуальность.

Выше говорилось о неплохом экшене и он тут действительно неплохой, правда с небольшой оговоркой: в рамках сказки. Это вам не "Центурион" с литрами крови и отрубленными конечностями. Здесь есть бодренькие бои на мечах, чувствуется хорошая постановка и мощная физическая подготовка участников. Вот только из-за подросткового возрастного рейтинга весь смак массовых сражений вырезает монтажер, а практически полное отсутствие общих планов (видимо, на это денег не хватило и оператор про них забыл) делает потенциально хорошие экшен-сцены просто неплохими.

"Орел девятого легиона" - слабенькая, типично подростковая сказка в антураже эпохи времен Римской империи, собственно, для них, наверное, фильм и снят. Остальным же можно сказать только одно: если для вас вышеназванные недостатки не столь существенны, то от просмотра вполне можно получить удовольствие. В противном случае, как говорится, на свой страх и риск. Проработанности и хоть какой-то глубины в ленте нет, а потому на большее чем одноразовый просмотр она вряд ли может претендовать.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 4
dem (Новичок), постов: 16
17 февраля 2011, 18:50
Аватарка пользователя dem
Больше 13 лет на сайте
13
очень мало исторических фильмов, где хорошо поставлены экшн сцены. бОльшую роль там играет напряжение перед боем. потом ждёшь, когда мечами намашутся. и подведение итогов битвы.

малдер2 (Зритель), постов: 501
16 февраля 2011, 22:13
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
sazvezdie писал(а) 16 февраля 2011, 21:39
Да ты прав оператдрская работа, слабовато))))))))
А начало меня все это дело раздражать с последнего Бонда!Так ждал этот фильм,но увидев что вытворяет оператор хотелось просто встать и вбить ему камеру в голову(извините за грубость)ЧУДОВИЩНО испоганил фильм

sazvezdie (Зритель), постов: 103
16 февраля 2011, 21:39
Аватарка пользователя sazvezdie
Больше 13 лет на сайте
13
малдер2 писал(а) 16 февраля 2011, 21:21
Обычный проходной фильмец!Ни плохой-ни хороший!
Единственное что поставлю в знак минуса так это работа оператора ...
Да ты прав оператдрская работа, слабовато))))))))

малдер2 (Зритель), постов: 501
16 февраля 2011, 21:21
Аватарка пользователя малдер2
Больше 13 лет на сайте
13
Обычный проходной фильмец!Ни плохой-ни хороший!
Единственное что поставлю в знак минуса так это работа оператора в экшен сценах!опять какие то рваные кадры!чудовищно раздражает-непонятно что происходит на экране

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды