px

Первый пошел!

22.02.2011
Первый пошел!

Итак, это произошло. 20 февраля 2011 года совместными усилиями редакции портала "Новости кино" и Киноакадемии, сформированной из наиболее преданных кинематографу читателей, на свет появилась премия "KinoNews". Эксперимент прошел вполне удачно, а его результаты позволяют надеяться, что когда-то золотая завитушка киноленты, вырвавшаяся из бобины, станет национальной премией, которая действительно что-то значит.


"Не слишком ли сильно сказано?", - подумает в этом месте кто-нибудь не особо знакомый с атмосферой, царящей на страницах портала "Новости кино", и его историей. Не сильно. На чем основана такая уверенность? Да, хотя бы на Мартине нашем Скорсезе. То есть, на том, что именно его фильм одержал совершенно неожиданную победу над конкурентами, позиции которых в момент объявления полного списка номинантов казались незыблемыми. Причем, преимущество "Острова проклятых" над его ближайшими преследователями оказалось весьма внушительным.


Здесь стоит вспомнить, что эта картина, вышедшая еще в начале 2010 года, и, несомненно, ставшая одним из самых ярких кинематографических событий, совершенно не привлекла внимания ни одной из профессиональных структур, вручающих именитые награды. Имени Скорсезе не было в списках претендентов на премию американской Гильдии режиссеров, а сам фильм не удостоился даже упоминания в списке потенциальных лауреатов "Оскара" или трофея Гильдии продюсеров. Такая же судьба постигла и исполнителя главной роли Леонардо ДиКаприо, сыгравшего в "Острове проклятых", возможно, лучшую роль в своей карьере.


Почему так произошло? Да все просто.


Изначально кинокомпания Paramount Pictures планировала выпустить картину в конце 2009 года, что позволяло ей принять участие в схватке за "Оскар 2010". Но год был кризисным, и в руководстве компании не скрывали, что тратить на предоскаровскую рекламу фильма несколько миллионов долларов никто не собирается. А без этого, дескать, и пытаться смысла не имеет. И премьера фильма благополучно переместилась на абсолютно провальный с точки зрения кассовых перспектив февраль.


Это не помешало проекту заработать гроссмейстерские 294 миллиона долларов в мировом прокате, но и не убедило Paramount в необходимости продвигать фильм в канун следующего наградного сезона. И случилось то, что случилось - "Острова проклятых" словно и не существовало для всевозможных гильдий и фестивалей.


Однако, как выяснилось, зрительская память - штука цепкая. И Киноакадемики портала "Новости кино" выудили из нее образы, настроения и мастерскую постановку Скорсезе, предпочтя их всем остальным далеко не самым слабым соперникам. А это означает выбор, не замутненный цифрами кассовых сборов, количеством рекламных роликов, скандальностью темы, спецэффектами и близостью во времени. Осознанный выбор сделанный самыми разными людьми, практически не упоминавшими этот фильм в многочисленных и порой очень жарких спорах.. Самый чистый из всех возможных выборов.


Именно это внушает уверенность в будущем этой премии.


Естественно, не обошлось и без курьезов, вроде Джонни Деппа, традиционно возглавляющего рейтинги "самых сексуальных актеров". В этом случае, скорее всего, сработал почти рефлекторный механизм "кто, кроме него". Но даже эти довольно умильные "предвзятости" не смогли испортить общего впечатления. К тому же они с лихвой компенсировались предельно честным голосованием в уникальных категориях, вроде "лучший ньюсмейкер" и "лучший компьютерный персонаж".


Премия родилась. Всем спасибо!


Автор: andrew



Всего комментариев: 13
A L I E N (Киноман), постов: 808
22 февраля 2011, 9:48
Аватарка пользователя A L I E N
Больше 14 лет на сайте
14
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Искренне поздравляю наш портал ``Новости Кино`` с первой кинопремией, и желаю в дальнейшем непривзайдённых побед и завоёвывание огромного авторитета в сфере кино!!!

кефир (Зритель), постов: 70
22 февраля 2011, 5:03
Аватарка пользователя кефир
кинокритики киноотбирались по кинокритериям....

Nora Gall (Новичок), постов: 2
22 февраля 2011, 2:11
Аватарка пользователя Nora Gall
Можно ли узнать, кто вошел в состав "Киноакадемиков"? Хотелось бы познакомиться с кругом их киноинтересов, а также по какому критерию они отбирались. Если это возможно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды