Тяжелый рок как оружие в финале сериала "Очень странные дела"

Metallica и персонаж Эдди Мансона, скорее всего, будут отсутствовать в пятом и финальном сезоне сериала "Очень странные дела", но, судя по новому трейлеру шоу, тяжелый рок точно никуда не делся и даже стал оружием массового поражения монстров.
Среди уже привычных апокалиптических сцен с основным актерским составом сериала зрители слышат мощный рифф, усиленный оркестровой аранжировкой и дополненный высоким оперным вокалом - классический пример того стиля хэви-метал пения, который просвещенных кругах шутливо называют "сиреной воздушной тревоги".
Хотя действие сериала происходит в 1980-х, в трейлере звучит одна из самых известных песен легендарной хард-рок группы Deep Purple "Child in Time" с их знакового альбома 1970 года "In Rock".
Инструментальная часть, судя по всему, переработана (струнные и синтезаторы почти полностью вытеснили оригинальный орган и гитары), вокал, кажется, принадлежит самому Йену Гиллану, а также слышны фрагменты оригинальных инструментальных партий.
Оглушительная громкость песни, видимо, играет ключевую роль: трейлер начинается с того, что персонаж Стива Харрингтона ставит эту композицию на радиостанции WSQK мощностью 50 000 ватт, вероятно, планируя использовать ее как оружие против монстров, готовящихся к новой атаке на жителей Хокинса.
"Child in Time" была одной из первых эпических метал-композиций длительностью почти 10,5 минут с мягким вступлением (вдохновленным песней "Bombay Calling" британской группы "It’s a Beautiful Day"), которое с каждым куплетом нарастает, пока не взрывается мощным припевом: протяжной мелодией, переходящей в оглушительный крик Гиллана. Затем песня переходит в продолжительную инструментальную часть в стиле прогрессив-рока с гитарным соло Ричи Блэкмора, после чего возвращается к тихой секции.
"Child in Time" с ее прозрачными намеками на ядерную войну была впервые исполнена группой осенью 1969 года и записана в декабре, а в июне 1970-го вышла на четвертом альбоме коллектива. В концертном альбоме "Made in Japan" (1972) представлена ещё более длинная версия - свыше 12 минут. Эта песня оставалась ключевой в живых выступлениях Deep Purple следующие 25 лет, несмотря на постоянные изменения в составе.
Живительная сила металла для жителей Хокинса станет очевидна с 26 ноября 2025 года, когда выйдет первая часть финального сезона сериала "Очень странные дела".
BADENBADEN (Критик), постов: 7358
вчера, 9:39
| |
![]() ![]() 14 ![]() |
Rain Man писал(а) вчера, 8:38 В нулевых во многих фильмах ещё рока и поп-рока хватало, а потом как отрезало( Да уж, особенно заметно по Форсажу) |
Rain Man (Зритель), постов: 58
вчера, 8:38
| |
|
Kent S писал(а) вчера, 8:08 Учитывая что 80 года в сериале, то рок самое то того времени.
Вообще рок всегда куда круче звучит в крутых сценах. ... В нулевых во многих фильмах ещё рока и поп-рока хватало, а потом как отрезало( |
Kent S (Киноакадемик), постов: 37095
вчера, 8:08
| |
![]() 13 ![]() ![]() |
Учитывая что 80 года в сериале, то рок самое то того времени.
Вообще рок всегда куда круче звучит в крутых сценах. И ведь раньше этим пользовались в фильмах, а после всех переклинило и стали этот рэп включать, который вообще не подходит |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
Дата выхода: | 11 июля 2025 |
Страна: | США |
Жанр: | боевик, кинокомикс, приключения, фантастика, фэнтези |
Режиссер: | Джеймс Ганн |
В главных ролях: | Изабела Мерсед, Натан Филлион |
1 | Девочка, покорившая время | 8.52 |
---|---|---|
2 | Порко Россо | 7.83 |
3 | Мелочи жизни | 7.64 |
4 | Анора | 7.5 |
5 | Пила 10 | 7.37 |
1 | Лунтик. Возвращение домой | 7.8 |
---|---|---|
2 | Батя 2: Дед | 7.2 |
3 | Кончится лето | 7.08 |
4 | Огниво | 7.05 |
5 | Красный шелк | 6.86 |
1 | Одиссея | 9.53 |
---|---|---|
2 | Биошок | 9.19 |
3 | Грань Будущего 2 | 9.05 |
4 | Дикая банда | 8.89 |
5 | Проект "Аве Мария" | 8.75 |
1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.48 |
---|---|---|
2 | Терминатор 2: Судный день | 9.43 |
3 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.39 |
5 | Форрест Гамп | 9.39 |
1 | Побег из Шоушенка | 9.42 |
---|---|---|
2 | Крестный отец | 9.15 |
3 | Темный рыцарь | 9.12 |
4 | Крестный отец 2 | 8.88 |
5 | 12 разгневанных мужчин | 9.15 |
1 | Во все тяжкие | 9.43 |
---|---|---|
2 | Место встречи изменить нельзя | 9.30 |
3 | Игра престолов | 9.24 |
4 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
5 | В поисках капитана Гранта | 9.09 |