px

3Dевятое царство?

06.05.2011
3Dевятое царство?

Аналитики Movie Research решили проанализировать, чем объясняется зрительский интерес к 3D-фильмам и столь ли он велик, как кажется.

По данным компании, только 48 из 372 фильмов, вышедших на киноэкраны в 2010 году, стали массовыми, то есть превысили уровень в 1 млн посещений. При этом из 32 картин, показанных в 3D, миллионный порог преодолели 18, или больше половины. То есть очевидна более высокая концентрация популярных фильмов в группе 3D-проектов, но столь ли все однозначно как выглядит?

8 из 18 массовых проектов, вышедших в 2010 году либо исключительно в 3D, либо параллельно в двух форматах, являются мультфильмами известных мировых студий (в том числе, «Шрэк навсегда», «Рапунцель: Запутанная история», "Как приручить дракона" и "Мегамозг"). 7 фильмов (в том числе, "Трон: Наследие", "История игрушек: Большой побег", "Кошки против собак: Месть Китти Галор" и "Шаг вперед 3D") являются продолжениями популярных проектов, а 16 фильмов из 18 можно отнести к ожидаемым фильмам-событиям. То есть для популярности этих картин были более чем весомые основания и без стереоформата. При этом у 3D-фильмов, не собравших миллиона зрителей, не наблюдается никаких прокатных преимуществ по сравнению с проектами-аналогами, вышедшими исключительно в 2D (например, «Медведь Йоги» сильно проиграл «Мести пушистых», которая не демонстрировалась в 3D).

Таблица 1. Посещаемость продолжений фильмов и их предыдущих частей

Источник: Movie Research

Как видно из таблицы, продолжения ожидаемых фильмов наращивают посещаемость вне зависимости от формата очередной серии.

График 1. Посещаемость продолжений фильмов и их предыдущих частей

Источник: Movie Research

Спорную эффективность 3D подтверждают результаты социологических исследований киноаудитории, которые специалисты Movie Research проводили в 2010 году. Только 7% респондентов отдают безусловное предпочтение объемному показу, 21% опрошенных следят за стереоновинками и стараются их посмотреть, а наибольшая часть – около четверти опрошенных – выражает свое равнодушное отношение к 3D. Таким образом, российская киноаудитория еще не окончательно сформировала свое отношение к новому формату. Вместе с тем, нельзя отрицать более высокую прокатную эффективность 3D-показа. Она проявляется не только в большей кассовой наработке у 3D-копий, которую можно было бы объяснить более высокой ценой билета, но и в большей посещаемости стереопоказов.

График 2. Количество зрителей 3D и 2D версий фильмов, 3H 2010

Источник: Movie Research

У ¾ фильмов, вышедших в первые три квартала 2010 года параллельно в двух форматах, число проданных билетов на 3D было в среднем в 1,5-2 раза выше, чем на 2D. Впрочем, это не говорит о самостоятельной ценности объемного показа, просто, выбирая из двух вариантов просмотра вызвавшего интерес фильма, зрители отдают предпочтение более зрелищным стереоформатным сеансам. В то же время, если зритель воспринимает 3D-фильм как сомнительный и не может определиться с выбором, формат не станет для него решающим фактором, а вот более высокая стоимость билета, напротив, способна отпугнуть. Это обстоятельство уже подвело многие не сильно разрекламированные фильмы, которые вышли исключительно в 3D и, несмотря на это, провалились. Слепое упование производителей и прокатчиков на могущество стереоформата приведет к тому, что со временем список обманувшихся будет становиться все длиннее.

Авторы: Василий Коровин, Артем Иванов

Источник: Movie Research


Всего комментариев: 53
Andrew (Главный редактор), постов: 73287
7 мая 2011, 23:29
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 7 мая 2011, 23:24
Боже упаси,делать мне больше нечего учить вас в 23 часа)
Ничего не бликует, я вам поражаюсь просто :)
Разница ...
Я абсолютно уверен, что те очки, что выдавали нам, использовались не по 10 раз, а куда больше. И да, я убежден, что надлежащего контроля за использованием брэнда в России нет.

Andrew (Главный редактор), постов: 73287
7 мая 2011, 23:28
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 7 мая 2011, 23:24
Боже упаси,делать мне больше нечего учить вас в 23 часа)
Ничего не бликует, я вам поражаюсь просто :)
Разница ...
Я где-то сказал про "красоту" очков? Я сказал, что у них отвратительного качества стекла с дефектами. Вы просили передать мои ощущения от просмотра, я вам передал, а бодаться по поводу "бликует - не бликует" смысла нет. На мой не просвещенный взгляд - зал и его обурудование не стоит тех денег, что просят за билеты

THX (Критик), постов: 13980
7 мая 2011, 23:25
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 7 мая 2011, 23:12
Очки за гранью добра и зла, звук завален по частотам, не знаю, что там с геометрией экрана, но нет и половины того ...
" звук завален по частотам"-порадовали)))))))))) )))))

THX (Критик), постов: 13980
7 мая 2011, 23:24
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 7 мая 2011, 23:09
Вы на полном серьезе пытаетесь мне рассказать принцип создания стереоскопического эффекта?:) Там очки совершенно ...
Боже упаси,делать мне больше нечего учить вас в 23 часа)
Ничего не бликует, я вам поражаюсь просто :)
Разница лишь в красоте очков,все остальные функции они выполняют как требуются + легче а это важно.
Или вы думаете IMAX Corp.все равно как мы будем смотреть фильмы в их залах?
В Европе они точ такие же серые и невзрачные, только там их можно забрать с собой ибо они одноразовые, как и в нашем случае,правда у нас хитрят как всегда и одноразовые используют раз 10 минимум.это плохо ДА,но очки и в Африке очки, свою функцию они выполняют на все 100%,

Andrew (Главный редактор), постов: 73287
7 мая 2011, 23:12
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 7 мая 2011, 23:08
В чем именно
Можно тезисно
Очки за гранью добра и зла, звук завален по частотам, не знаю, что там с геометрией экрана, но нет и половины того эффекта, как в IMAX у МКАДа:)


Andrew (Главный редактор), постов: 73287
7 мая 2011, 23:09
Аватарка пользователя Andrew
THX писал(а) 7 мая 2011, 23:06
Качество очков совсем не важно)) ведь какие бы они ни были это не убережет вас от потери 3D эффекта при наклоне головы))
Вы на полном серьезе пытаетесь мне рассказать принцип создания стереоскопического эффекта?:) Там очки совершенно кошмарные. Во-первых, маленькие, а не на поллица, как в "динозавре". Из очень тонкого, дешевого пластика. Линзы погнуты во сногих местах, а значит на плоскостях постоянно бликует и постоянно видны отражения, что убивает удовольствия от просмотра напрочь. Думал, что у меня одного очки неправильные. нет, так у всех. В "динозавре" такого нет

THX (Критик), постов: 13980
7 мая 2011, 23:08
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 7 мая 2011, 23:03
Да какая разница, динозавр или нет:) В "нединозавре" как раз и смотрел "Пиратов". Пытка жуткая.
В чем именно
Можно тезисно

THX (Критик), постов: 13980
7 мая 2011, 23:08
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Captain писал(а) 7 мая 2011, 23:05
Так его сейчас на 2 недели закрыти уже=)

Похоже на ремонт)
Лучше бы навсегда

THX (Критик), постов: 13980
7 мая 2011, 23:06
Аватарка пользователя THX
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
andrew писал(а) 7 мая 2011, 23:02
Я их делаю не как специалист, а как зритель. По вполне объективным ощущениям. Качество картинки, качество очков, ...
Качество очков совсем не важно)) ведь какие бы они ни были это не убережет вас от потери 3D эффекта при наклоне головы))

Captain (Киноман), постов: 1491
7 мая 2011, 23:05
Аватарка пользователя Captain
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
THX писал(а) 7 мая 2011, 22:27
Динозавр,которому жить осталось дай Бог до конца года))
Так его сейчас на 2 недели закрыти уже=)

Похоже на ремонт)