Рецензия на фильм "Супергерл". Кому это надо?

Можно долго говорить о плюсах и минусах киновселенной DC Зака Снайдера и о том, можно ли было ее спасти в итоге, но провал фильмов "Отряд самоубийц 2: Миссия Навылет", "Черный Адам" и "Шазам 2! Ярость богов" показал, что кредит доверия у зрителя закончился. Спасительной соломинкой мог оказаться долгожданный "Флэш" с потенциально амбициозным сюжетом, но на выходе получилась хоть и запоминающаяся история, но сам фильм вышел сильно неровным как сценарно, так и технически, с проблемной звездой в главной роли и, что самое важное, громко провалился в прокате. После этого уже любому было понятно, что шкурка выделки не стоит.
Уже год у руля DC Studios стоял Джеймс Ганн, и провал "Флэша" теперь полностью развязал ему руки в плане творческого развития вселенной DC. Больше не надо тащить за собой старый и тяжелый прицеп Снайдера, впереди множество путей вперед, светлое будущее для DC и вообще: "Вот сейчас Ганн покажет Warner Bros., как надо правильно делать фильмы". Кандидатура Джеймса Ганна на такой высокий пост, конечно, тоже вызывает вопросы, но, бесспорно, человек он не обделенный талантом, да и в комиксах DC сколько-то да шарит.
Вообще-то вселенная DC Ганна началась еще в конце 2024 года (вдруг вы не знали), с выхода мультсериала "Монстры-коммандос", но так уж и быть, как и большинство зрителей будем считать, что началось все с фильма "Супермен" 2025 года. И, наверное, это было единственно правильное решение - начать историю большой вселенной с Супермена.
Можно было, конечно, начать с самого популярного на данный момент персонажа DC - Бэтмена, но про Темного рыцаря уже и так полно историй, да еще маячил сиквел Мэтта Ривза, сценарий которого он вроде как вот-вот должен был дописать и осталось лишь отшлифовать до идеала. Так что там с "Суперменом"?
Ну, начнем с того, что в прокате он собрал меньше, чем "Человек из стали" Зака Снайдера. И это при одинаковых бюджетах у обоих фильмов, и не берем в расчет инфляцию за 12 лет. "Супермен" получился неплохим, но не идеальным фильмом. Это как в развлекательном парке сесть на прикольную с виду старую огромную карусель и потом вроде как получать удовольствие, но в то же время неудобное кресло и подозрительный скрип не дают полностью расслабиться. Вот и у "Супермена" экшена вроде и много, но обсуждать его в стиле "А вот эту сцену помнишь? Круто было, да?!" неохота. Звук по эталонам блокбастеров, а запоминающегося саундтрека нет. Злодей Лекс Лютор на первый взгляд крут, гениален и вроде даже как за человечество, но в то же время он какой-то не хладнокровный, на поверку допускающий критические ошибки и готовый пожертвовать миллионами людей ради своего эго.
Здешний Человек из стали бескорыстно спасает от смерти людей и белочек и даже готов отдать свою жизнь, если надо. Но ничто человеческое Супермену не чуждо, так что если сильно грустно, то со спасением горожан можно и повременить - Банда Справедливости и без него справится (наверное); ну а если Супермену не нравится правитель другой страны, то он не видит ничего плохого в том, чтобы слетать "в гости" к этому политику и физически и морально надавить на него, чтоб изменил свою политику.
В общем, образ героя получился неоднозначным, а сам фильм - сплошь из шероховатостей. Но тем не менее "Супермен" с горем пополам окупился, получив смешанные отзывы. Начало новой киновселенной DC было положено, интерес зрителей все-таки есть, отступать некуда, так что же нам даст Джеймс Ганн следом? Фильм про Бэтмена пока нельзя. Чудо-женщину еще не подобрали. О Флэше забудьте. Может, про того юморного Зеленого фонаря из "Супермена"? У них же там целый космический корпус Зеленых фонарей на защите порядка во вселенной и богатая комиксная мифология. Нет! Вот вам фильм про двоюродную сестру Супермена и песика Крипто в придачу. Вам ведь понравился пес Крипто, ну ведь понравился, да?
Спрашивается, зачем через год после выхода "Супермена" нам дают фильм про того же самого Супермена, только в женском обличье?
Ну, начнем с того, что Кара, она же Супергерл, — это все-таки не копия ее знаменитого кузена, а самостоятельная личность. Она моложе, более энергичная и раскрепощенная. Не спешит помогать всем подряд, как какой-нибудь бойскаут, но если надо, то способна навалять плохим парням и без применения своих суперспособностей. Да, приходится бывать и простой девушкой, когда находишься на другой планете под красным солнцем; на что только не пойдешь, если хочешь как следует напиться в свой день рождения.
Вообще, в те времена, когда Супергерл не летает по воздуху, ловишь себя на мысли, как будто смотришь подростковый вестерн. Есть даже эпизод, где Кара заходит в салун, распахивая двери, и все местные замолкают, уставившись на приезжую. К тому же Супергерл весь фильм ходит в коричневом плаще, что еще больше добавляет атмосферы вестерна. А вот интересных перестрелок, как в вестернах, не ждите. Кара не имеет привычки таскать с собой огнестрельное оружие и предпочитает рукопашный бой, и сценаристы подстраивают ситуации под это.
Вообще, экшен-сцены здесь неплохие, но почти все они - без новизны и креатива, а одна из сцен боя прямо копирует постановку из прошлогоднего "Супермена", и для чего сделано такое заимствование, мне непонятно. Может, у американских киноделов такая постановка сцены написана в учебнике по режиссерскому мастерству, а сам режиссер Крэйг Гиллеспи просто не смотрел "Супермена" Ганна? Короче, я не знаю. Не будет большим спойлером, что в финале Супергерл будет драться во всю мощь своих суперспособностей, и вот тут, как по мне, сценаристы совершили просчет. Было бы интереснее, если бы в конце Кара дралась без суперсил; сюжетно это было сделать несложно, а главного злодея можно было бы ослабить, например, его же ядом, который он носит постоянно при себе.
Помимо стандартного супергеройского боевичка с рейтингом PG-13, сценаристы попытались добавить в сюжет драмы.
Насколько слышал, в комиксном оригинале тоже был драматический стержень. Так вот, в отличие от Кал-Эла, который лично не видел гибель родителей и родной планеты, Кара провела свое детство в криптонском городе и познала ужасы конца света, получив в итоге психологическую травму. Сцены с родителями Кары оказались самыми трогательными моментами истории, и актриса Милли Олкок, воплотившая образ Супергерл, вполне справилась со своей ролью девушки, которая чувствует себя чужой на планете Земля и поэтому чаще бороздит просторы космоса, чем находится на голубой планете.
Слышал претензии по поводу внешности Милли Олкок - ну, это дело вкуса; мне вот Коренсвет не особо-то нравится в роли Супермена, и в фильме "Супергерл", к тому же, его изобразили инфантилом, который даже не смог нормально подготовиться к прилету кузины, хотя знал об этом заранее — то ли это проблема наспех снятых дополнительных сцен, либо режиссер и сценаристы реально не смотрели фильм "Супермен" 2025 года. И вот тут хочется поговорить о главной проблеме "Супергерл", на мой взгляд.
У фильма сильно хромает подача драматической составляющей. Как бы сильно ни старалась хорошо играть Милли Олкок, ее старания упираются в недоработанный сценарий или, быть может, в чересчур покромсанный на монтаже материал. Вот, например, Супермен звонит своей сестре и говорит, что если она будет постоянно улетать с Земли, то не сможет найти свое место в Метрополисе и найти своих. На что Кара говорит: "В том-то и дело, Кларк, у меня нет своих". Отсюда сразу возникает вопрос: почему она не считает Кларка своим?
А Кларк что-то сделал, чтоб она стала считать его своим? На это фильм не дает ответов. Показывают очень короткую сцену на Земле, где Кара смотрит в окно на шумный город и произносит: "Как это может стать моим домом?". То есть со стороны зрителя возникает ощущение, как будто Супермен никак не пытался помочь сестре адаптироваться на Земле. Ну не нравится Каре шумный город — отвези ее к родителям на тихую ферму. Кара не умеет говорить на местном языке, но полюбила земную музыку - своди ее туда, где играет живая музыка, где людям тоже нравится игра музыкантов. Я могу поверить, что даже после этого у Кары осталась бы депрессия и грусть по родному дому, но таких сцен с попыткой адаптироваться к жизни на Земле, сцен, как брат пытается ей помочь, фильму очень не хватает - их просто нет.
Следующий просчет в драматургии "Супергерл" заключается в том, что одна из героинь хочет отомстить за смерть семьи и лично убить убийцу родителей.
Но Кара на протяжении всего фильма неоднократно повторяет мысль, что девушке не стоит мстить и убивать, ведь, совершив это, она оставит неизгладимый отпечаток на своей душе, да и ее горе убийством не излечить. То есть, по логике Супергерл, девушка просто должна отойти в сторонку, хотя имеет шанс отомстить? И откуда Кара знает, что месть травмирует душу девушки и что убийство злодея не облегчит ее горе? Обычно в фильмах такие фразы произносят те, кто уже собственноручно убивал. Отсюда возникает вопрос: Супергерл кого-то убивала, раз постоянно повторяет эту мысль?
Ну и наконец третья, последняя претензия к драматургии фильма - это излечение Супергерл от депрессии.
Почему Кара наконец приняла ту новую жизнь, которая теперь у нее есть? Из-за помощи той девушке, мечтавшей отомстить? А до этого Супергерл что ли никому раньше не помогала или что? В общем, с чего произошла духовная перестройка Кары, я так и не понял.
И что в итоге? Фанатам DC и почитателям таланта Милли Олкок, конечно, стоит ознакомиться с фильмом, а вот все остальные, думаю, особо ничего и не потеряют, если пропустят "Супергерл". Правда, есть предположение, что события из флэшбеков с Криптоном будут как-то обыграны в фильме "Супермен 2", ведь там появится злодей Брейниак, любитель коллекционировать целые города. А это значит, что у Кары еще есть шанс появиться в родном городе. Но, наверное, это будет побочный сюжет, хотя кто знает.
Так стоило ли выпускать фильм "Супергерл" вторым по счету в киновселенной DC Ганна?
Если в "Супермене 2", который выйдет уже через год, большая роль будет отведена для Супергерл, то, несомненно, фильм "Супергерл" не будет лишним. Но тут же стоит задать другой вопрос: а стоило ли вообще так скоро снимать прямое продолжение "Супермена"? Быть может, стоило сначала дать зрителям историю про какого-нибудь другого супергероя без буквы "S" на груди? Что ж, скоро мы об этом узнаем.
Автор: John23
друг (Зритель), постов: 601
29 июня 2026 в 20:38
| |
8 |
Andrew писал(а) 28 июня 2026 в 23:36 Одна ремарка:) У вселенной Снайдера нет плюсов:) Именно она окончательно пустила Warner Bros. на дно:) И чем скорее это ... не переживайте даже до вселенной Снайдера Супергерл 1984 был таким себе фильмом |
John23 (Критик), постов: 31597
29 июня 2026 в 17:23
| |
|
9 |
TREADSTONE писал(а) 29 июня 2026 в 15:29 Я это называю "халтурная работа и лень адекватно объяснять и вписывать старое в новое". Замена Лиги в Миротворце ... Если у Ганна основная часть сценария второго сезона "Миротворца" была уже написана до перезагрузки вселенной DC, то замена Лиги Справедливости на Банду Справедливости это наоборот простой, не дорогой и понятный способ показать, что это уже другая вселенная, хоть Миротворец тут и сильно похож на предыдущего. А вот если сценарий второго сезона начал писаться уже с полным знанием что будет перезагрузка, то тут да, можно было придумать что-то более сценарно закрученное. Но скорее всего у Ганна основа второго сезона была уже придумана до перезагрузки и всё переделывать подчистую как-то обидно; так что его понять можно. |
TREADSTONE (Критик), постов: 25234
29 июня 2026 в 15:29
| |
|
13 |
Kent S писал(а) 29 июня 2026 в 10:55 То есть второй отряд Самоубийц который не в его вселенной, но с его персонажами, но это другое.... Я это называю "халтурная работа и лень адекватно объяснять и вписывать старое в новое". Замена Лиги в Миротворце 2 - вообще пик халтуры и наглости. |
John23 (Критик), постов: 31597
29 июня 2026 в 11:02
| |
|
9 |
Kent S писал(а) 29 июня 2026 в 10:54 Так стоило ли выпускать фильм "Супергерл" вторым по счету в киновселенной DC Ганна?
А какой после Супермена ... Да, чёт пока тихо про дальнейшие планы. Может к концу года чего объявят. |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40544
29 июня 2026 в 10:55
| |
|
14 |
yrenson писал(а) 29 июня 2026 в 0:00 Почему вселенная Ганна началась с Монстров коммандос, а Миротворец как-же??? То есть второй отряд Самоубийц который не в его вселенной, но с его персонажами, но это другое.... |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40544
29 июня 2026 в 10:54
| |
|
14 |
Так стоило ли выпускать фильм "Супергерл" вторым по счету в киновселенной DC Ганна?
А какой после Супермена 2 фильм? Кто то вообще говорил из группы Ганна? Или уже готовятся съемки? После Супермена и Супергерл видно сами не знают про кого следующего снимать. |
Forest gamer (Критик), постов: 1994
29 июня 2026 в 9:58
| |
|
16 |
мощно, я пропустил Чудо Женщину 2, Черную пантеру 2, Капитаншу 2 и это пожалуй тоже. |
Eq Fist (Критик), постов: 15747
29 июня 2026 в 7:57
| |
|
7 |
Убытки от фильма могут составить 200 млн. Упс... |
Kent S (Киноакадемик), постов: 40544
29 июня 2026 в 7:53
| |
|
14 |
О теперь все на такие рецензии перешли.
Ок.Чуть позже почитаю |
Cosmo (Зритель), постов: 3727
29 июня 2026 в 6:59
| |
|
|
Cosmo писал(а) 29 июня 2026 в 6:59 Я ПОНЯЛ
(почему в фильме мало что объясняется и сюжетные дыры и скачки) Снайдеркат два Ганн гений! |
Cosmo (Зритель), постов: 3727
29 июня 2026 в 6:59
| |
|
|
Я ПОНЯЛ
(почему в фильме мало что объясняется и сюжетные дыры и скачки) Снайдеркат два |
Cosmo (Зритель), постов: 3727
29 июня 2026 в 5:28
| |
|
|
Проброшу креатив названия для рецензии: "Кузина из Универа: Шняга шняжная") |
John23 (Критик), постов: 31597
29 июня 2026 в 5:13
| |
|
9 |
Cosmo писал(а) 29 июня 2026 в 5:04 Очень неплохо в рецензии часть про то, что Кларк не помог адаптироваться Каре на Земле Я про Супергёрл читал всего один томик комиксов и там она как раз прилетала на Землю. И там у неё всё нормально было с адаптацией на Земле. Там прямо картинки были где она ходила по Метрополису с Кларком под ручку и он ей всё показывал. С этими мультивселенными и перезагрузками у Марвел и DC конечно можно написать любую историю, но именно в "Супермене" ведь нам показали что Кларк такой хороший парень, даже белочек спасает и гигантских годзилл в центре города убивать не хочет. И поэтому странно, что таких общих сцен Кларка и Кары на Земле нам не показали. |
Cosmo (Зритель), постов: 3727
29 июня 2026 в 5:04
| |
|
|
Очень неплохо в рецензии часть про то, что Кларк не помог адаптироваться Каре на Земле |
John23 (Критик), постов: 31597
29 июня 2026 в 4:03
| |
|
9 |
yrenson писал(а) 29 июня 2026 в 0:00 Почему вселенная Ганна началась с Монстров коммандос, а Миротворец как-же??? Первый сезон "Миротворца" относился ко вселенной Снайдера - вспоминаем сцену с Лигой Справедливости в конце первого сезона. Вот уже второй сезон, который вышел после "Супермена", его Ганн вписал в свою историю - мультивселенная и все дела:) Типа это два разных Миротворца в разных вселенных, просто они по характеру и по развитию жизни очень похожи. Вспомни во втором сезоне сцену, когда Линчеватель встретил свою копию в другой вселенной - по началу нам показали что они прям идентичны, когда они играли в "любимое-не любимое, но потом нашлись и отличия. |
yrenson (Киноакадемик), постов: 10842
29 июня 2026 в 0:00
| |
|
13 |
Почему вселенная Ганна началась с Монстров коммандос, а Миротворец как-же??? |
Andrew (Главный редактор), постов: 80897
28 июня 2026 в 23:36
| |
|
|
Одна ремарка:) У вселенной Снайдера нет плюсов:) Именно она окончательно пустила Warner Bros. на дно:) И чем скорее это было бы признано на официальном уровне, тем больше было бы шансов на спасение:) |
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Шепот сердца | 8.73 |
|---|---|---|
| 2 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 3 | Марти Великолепный | 7.86 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 7.81 |
| 5 | Сентиментальная ценность | 7.68 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Волчок | 7.43 |
| 3 | Сводишь с ума | 7.07 |
| 4 | Первый на Олимпе | 6.38 |
| 5 | Семейное счастье | 6.2 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.17 |
|---|---|---|
| 2 | Диггер | 9.09 |
| 3 | Биошок | 9.00 |
| 4 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.65 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.47 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.50 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Михайло Ломоносов | 9.29 |
| 4 | Игра престолов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |