px

Рецензия к мультфильму "Бунт ушастых". Бунт цыплят на Пасхальном заводе

10.06.2011
Рецензия к мультфильму Бунт ушастых. Бунт цыплят на Пасхальном заводе
Писать рецензии на фильмы вроде "Мести пушистых" или "Элвина и бурундуков" - занятие далеко не самое интересное, поскольку, посмотрев один из них, можно с уверенностью сказать, что видел все: крайне наивные и гротескные сюжеты, раз за разом повторяющиеся штампы, практически одинаковую манеру шутить и все в этом духе. "Бунт ушастых" отличается от вышеназванных лент разве что главным героем (как-никак здесь кролик, а не белка или бурундук), а потому создатели этой ленты натыкаются на те же грабли, что и их предшественники.

Безработный парень Фрэд после продолжительных споров с семьей касательно своего будущего, случайно сбивает своим автомобилем пасхального кролика, который, к тому же, еще и умеет разговаривать. Позже выясняется, что кролик этот совсем не горит желанием заниматься своими "пасхальными" обязанностями, а мечтает стать барабанщиком. Тем временем, на родине кролика готовится массовый бунт… цыплят.

Не хотелось бы превращаться в придирчивого сноба, занудно критикующего ленту, направленную на детскую аудиторию, но, увы, по-другому оценивать ее просто невозможно. Все мы уже привыкли к предсказуемости и запредельному пафосу в подобного рода проектах, но обычно, создатели хоть как-то пытаются маскировать вопиющую вторичность своих работ. Здесь же, режиссер все силы и средства съемочной группы потратил исключительно на внешность анимированных животных, совсем позабыв при этом про хоть сколько-нибудь оригинальные шутки и нестандартные ситуации.

По сути, главным и, наверное, единственным достоинством "Бунта" является потрясающая проработка внешности компьютерных зверьков: их мимика, анимация движений выглядят просто великолепно. Цыплята так и вовсе получились самыми милейшими персонажами фильма, так как уже от одного их появления на экране лента оживает и хотя бы на короткое время становится забавной.

При чем речь сейчас идет именно о внешности, а не о характерах героев (они-то как раз получились плоскими и неинтересными). Ни у главного героя, ни у злодейских цыплят нет изюминки, которая отличала бы их от других персонажей детских мультфильмов. О чем вообще можно говорить, когда из всех забавных ситуаций в голове всплывают только умиляющие мордашки Розовых беретт, да шутка с "конфетками", продемонстрированная еще в трейлере.

Не совсем понятно и решение создателей делать смесь реальной съемки с мультяшной анимацией, так как люди в этой картине – личности крайне лишние. Более того, во время просмотра эпизодов, в которых нет компьютерных героев, становится невыносимо скучно, так как ни одной стоящей актерской работы здесь не нашлось, несмотря на вполне неплохой актерский состав.

Тут уж, проблема, наверное, все-таки в отсутствии внятных характеров, нежели в самих актерах. Но зрителям легче от этого не становится: звезда сериала "Теория большого взрыва", Кейли Куоко была совершенно не на своем месте, не применив и десятой доли своего актерского обаяния. Джеймс Мэрсден пытался быть хоть сколько-нибудь смешным, но все попытки вышли тщетными. Все-таки, здесь бы куда лучше подошел полный переход в мультипликацию в стиле какого-нибудь "Рио".

Все выше перечисленное, это, конечно, мнение зрителя искушенного, ценящего в фильмах, прежде всего, какую-никакую изюминку, которая отличала бы его от других. А потому, если вы совсем уж ничего не ждете от этой ленты и у вас есть детишки, то, наверное, ее можно посмотреть. Но ни о какой художественной ценности речи здесь не идет и, скорее всего, большинство зрителей уйдут из кинотеатров разочарованными.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 16
UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
11 июня 2011, 11:56
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
DavidHayter писал(а) 10 июня 2011, 21:27
Не совсем понял, что за претензии, но если есть вопросы - задавайте, попробую ответить, а если не согласны с итоговым ...
Вопросы по вот этим 2м моментам:
*"Мальчишник 2: Из Вегаса в Бангкок", в целом, неплохая комедия, на один просмотр. Не отличная как первая часть, но и не совсем уж отвратительная. Она просто неплохая, как говорится*
*Все выше перечисленное, это, конечно, мнение зрителя искушенного, ценящего в фильмах, прежде всего, какую-никакую изюминку, которая отличала бы его от других. А потому, если вы совсем уж ничего не ждете от этой ленты и у вас есть детишки*
какой-то любительский уровень.

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31797
11 июня 2011, 11:17
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Детям понравится, им до ... изюминка

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
11 июня 2011, 1:26
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Смотрите сами и рецензируйте.))

арсен69 (Новичок), постов: 3
11 июня 2011, 0:05
Аватарка пользователя арсен69
Вообще ничего не понятно

DavidHayter (Зритель), постов: 148
10 июня 2011, 21:27
Аватарка пользователя DavidHayter
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LastGame писал(а) 10 июня 2011, 18:08
Кто такой Дмитрий Дуб? Еще с прошлой его рецензии есть по нему вопросы. Некоторые пользовательские рецензии интереснее ...
Не совсем понял, что за претензии, но если есть вопросы - задавайте, попробую ответить, а если не согласны с итоговым мнением в рецензиях, то это как говорится, на вкус и цвет. У всех свое мнение.

UnrealTouch (Киноман), постов: 1395
10 июня 2011, 18:08
Аватарка пользователя UnrealTouch
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Кто такой Дмитрий Дуб? Еще с прошлой его рецензии есть по нему вопросы. Некоторые пользовательские рецензии интереснее будут.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды