Рецензия на сериал "Фонари". Светят тускло

14.08.2026
Рецензия на сериал Фонари. Светят тускло

HBO продолжает экспериментировать с супергероикой, и "Фонари", возможно, самый любопытный из этих экспериментов. Сериал берет одного из самых нереалистичных персонажей DC - космического копа с волшебным кольцом - и помещает его в эстетику "Настоящего детектива": пыльные дороги, уставшие мужчины, провинциальные тайны. Результат смотрибелен, хотя и не без серьезных оговорок.

Кайл Чандлер и Аарон Пьер играют Хэла Джордана и Джона Стюарта, двух Зеленых Фонарей, застрявших в городке Рашвилл, Небраска. Завязка классическая: перестрелка, которая оказывается не просто перестрелкой. Но "Фонари" не спешат превращаться в космическое шоу. Вместо этого сериал сознательно отказывается почти от всей мифологии Зеленого Фонаря. Хэл почти не носит костюм, Джон вообще летать не умеет, а пришельцы выглядят как соседи по улице. Даже Страж вселенной в исполнении Лоры Линни выглядит как обычная женщина с усталым лицом. Этот радикальный отказ от комиксной иконографии.

Там, где "Фонари" действительно сильны - это дуэт главных героев. Чандлер и Пьер создают ту самую химию, ради которой снимают такие сериалы. Хэл - выгоревший полицейский, который любит похвастаться, что получил кольцо, потому что не испугался. Джон - человек, которого родители с детства муштровали, чтобы он стал идеальным кандидатом для Стражей. Их конфликт - не просто столкновение характеров, а спор о самой природе героизма. "Фонари" задают неудобный вопрос: если кольцо получают за бесстрашие, то не поощряет ли система людей, которым нечего терять? И не поэтому ли Джон, которого растили как проект, оказывается куда сложнее, чем кажется?

Эпизод, посвященный прошлому Джона, лучший в сезоне. Сериал, как и "Хранители" Дэймона Линделофа, пытается говорить о черном супергерое не как о формуле, а как о живом человеке. Джон интересуется птицами, умеет рисовать и всю жизнь практикует железную дисциплину, потому что рядом с такими, как Хэл, у него нет права на ошибку.

Проблема в том, что вокруг этого сильного ядра намотано слишком много вторичного. Любовные линии выглядят как обязательная программа: Хэл флиртует с шерифом в исполнении Келли МакДональд, Джон крутит роман с женой местного магната. Оба сюжета вялые и предсказуемые. Детективная интрига с Мэнхантером тонет в собственной необязательности. А когда сериал вдруг вспоминает, что он все-таки о космических копах, и в кадре появляется планета белок, возникает когнитивный диссонанс. "Фонари" так стараются быть серьезными, что любое соприкосновение с комиксной реальностью кажется чужеродным.

Главное разочарование - чувство вторичности. "Фонари" слишком явно собирают себя из того, что уже было на HBO: "Настоящий детектив", "Хранители", "Озарк", - все это узнается с первого кадра. Сериал не выходит за рамки влияний, а лишь аккуратно их компилирует. Это дорого, профессионально и временами увлекательно, но не более того.

И все же "Фонари" стоит смотреть ради двух вещей. Во-первых, ради Аарона Пьера, который окончательно подтверждает свой статус одной из самых многообещающих звезд поколения. Во-вторых, ради того, как сериал переосмысляет саму идею Зеленого Фонаря: быть избранным, не значит быть достойным, а быть достойным - не значит быть готовым.

Если вы устали от бесконечных мультивселенных и хотите увидеть, как супергероика уживается с драмой о двух уставших мужчинах на ночной трассе, - это ваш сериал. Только не ждите от него космического размаха. Фонари горят здесь тускло.

Авторы: Главный редактор портала KinoNews.ru - Андрей Станиславович Воронцов


Всего комментариев: 4
John23 (Критик), постов: 31757
15 августа 2026 в 14:43
Аватарка пользователя John23
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Что космического размаха нет - жаль; а за рецензию спасибо.

eXtr1m (Киноман), постов: 300
15 августа 2026 в 8:57
Аватарка пользователя eXtr1m
Больше 15 лет на сайте
15
Много лет ничего тут не писал.

Прочитал рецензию и почему-то прям проникся.
Если до этого я едва помнил, что будет такой сериал, от которого не стоит ничего ожидать, то теперь поставил в список на просмотр.

А если учесть, что Andrew обычно разносит в пух и прах все, что связано с DC - то данный отзыв можно назвать чуть ли не высшей формой похвалы))

Андрей, спасибо за обзор.

Cosmo (Зритель), постов: 3923
15 августа 2026 в 1:49
Аватарка пользователя Cosmo
Больше года на сайте
1
Cosmo писал(а) 15 августа 2026 в 0:53
... а в конце она спросила, заглядывая мне прямо своими невероятно голубыми глазами:
- Ты всё понял?
Я её что-то ...
- я всё понял - сказал я, беря в руки добротный по весу талмуд. Зная, что уже принят.

Cosmo (Зритель), постов: 3923
15 августа 2026 в 0:53
Аватарка пользователя Cosmo
Больше года на сайте
1
... а в конце она спросила, заглядывая мне прямо своими невероятно голубыми глазами:
- Ты всё понял?
Я её что-то ответил. Даже не сказал "Понял". Просто - До встречи в параллельном мире.
Потом я просыпался много раз в кошмарах. Впрочем - ...)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Знаменитая голливудская актриса в третий раз стала матерью
Фильм с участием Тома Холланда станет самым кассовым в истории американского проката
Режиссер провального сиквела взвалил вину на исполнителя главной роли
Наши рекорды