px

Рецензия к мультфильму "Тачки 2". Ведра на колесах

25.06.2011
Рецензия к мультфильму Тачки 2. Ведра на колесах

О способностях анимационной студии Pixar из года в год радовать своих поклонников одним замечательным проектом за другим можно слагать легенды, все-таки при такой плодовитости постоянно выдавать высочайшего качества работы не каждому дано. Даже когда речь заходила о сиквеле к итак уже расхваленному мультфильму, создатели умудрялись превосходить оригинал по всем параметрам. Но когда-нибудь, именитые творцы шедевральных мультфильмов должны были оступиться. Теперь можно с уверенностью сказать что, к сожалению, этот день настал.

Дабы повысить популярность альтернативных источников энергии, в Европе проводится Мировой Гран-При, в котором все участники должны быть заправлены биотопливом, тем самым, отказываясь от традиционного бензина. Наши старые знакомые Молния МакКуин и его верный друг Мэтр, разумеется, примут участие в этом соревновании. Правда, никто из них не догадывается о том, что в итоге, из-за этой поездки в Европу, они будут вовлечены в зловещий шпионский заговор. Теперь старым друзьям придется не только противостоять банде "ведер на колесах", но и проверить на прочность свою дружбу…

Сюжетно, "Тачки 2" очень сильно отличаются от оригинала, делая сильный уклон в сторону шпионского детектива, плавно отходя от привычных гоночных соревнований. Конечно, гонки здесь по-прежнему играют достаточно важную для истории роль, но уж точно не основную. Они лишь фон для выходящей на первый план шпионской линии, которая, в свою очередь, получилась весьма динамичной и закрученной. Есть здесь даже традиционная для шпионского жанра "неожиданная концовка", которая возможно кому-то и покажется предсказуемой, но уж точно не детишкам, на которых, в первую очередь, и ориентирован данный мультфильм.

Сменился здесь и главный герой. Молния МакКуин, подобно вышеупомянутым гоночным соревнованиям, отошел на второй план, став лишь фоном для другого, не менее впечатляющего героя – Мэтра. Сделав именно этого персонажа центром повествования, сценаристы поступили весьма обоснованно, все-таки МакКуин полностью раскрыл себя еще в первой части, и второй раз смотреть за его чемпионскими свершениями было бы скучновато.

Из новых персонажей, отмечать в принципе, особо-то и некого, разве что гонщика Формулы-1 и главного конкурента МакКуина на треке - Франческо Бернулли. Это, наверное, самый харизматичный персонаж в мультфильме, так как шпионы Финн и Холли, помощники Мэтра, получились несколько пресными и не особо развлекающими. Они больше впечатляют своими типично бондовскими гаджетами, нежели характерами.

И хотя, в целом, к сюжету претензий нет, ближе к концу возникает ощущение, что чего-то не хватает. После просмотра и краткого анализа становится понятно, что не хватает душевности, трогательности, если хотите. Именно она, по моему глубокому убеждению, является главным достоинством пиксаровских работ. Легкая, ненавязчивая и совершенно не пафосная драматичность прибавляла предыдущим творениям студии изюминку, глубину. Взять хотя бы сцену с фотографиями молодости главного героя в пресловутом "Вверх", от которой аж сердце замирало, и по телу пробегали мурашки. Здесь ничего подобного нет. Кто-то, возможно, не сочтет это недостатком и не разочаруется, но все же это прямое доказательство того, что "Тачки 2" - не лучшее творение студии.

Про визуальный ряд говорить особо-то и нечего, так как здесь все ожидаемо идеально. Очень красочная вода (в 3D-очках так вообще смотрится обалденно), подвижная мимика персонажей, яркие взрывы и адреналиновые экшен-сцены под соответствующий саундтрек в совокупности образуют на экране потрясающее зрелище. Совершенно не к чему придраться.

Словом, "Тачки 2" вполне подойдет для приятного времяпрепровождения. Главное не ждать от него откровения и глубины предыдущих творений Pixar, так как с этой позиции мультфильм смотрится не так уж и выигрышно. Он смешной и веселый, но ни о какой глубине и речи и быть не может.

Автор: Дмитрий Дуб



Всего комментариев: 10
Erden (Критик), постов: 3085
26 августа 2011, 7:51
Аватарка пользователя Erden
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не знаю, я бы не стал смотреть фильм про живые автомобили, довольно убогая идея

yanik (Новичок), постов: 2
26 августа 2011, 4:16
Аватарка пользователя yanik
...Словом, "Тачки 2" вполне подойдет для приятного времяпрепровождения. Главное не ждать от него откровения и глубины предыдущих творений Pixar, так как с этой позиции мультфильм смотрится не так уж и выигрышно. Он смешной и веселый, но ни о какой глубине и речи и быть не может.

Это спорно...смысл вещей открывается не в просмотре, а в отношении к этим вещам, и внутреннего мира того, кто созерцает. Я увидел в Мэтре лидера, хотя он обычное убитое 3 -d анимационной жизнью корыто. Но важно то, что внутри, а внутри у Мэтра побольше, чем у Молнии Мак Квина: он открытый и добрый, уступчивый, настойчивый, бесшабашный, храбрый, любит чудить но не на публику, а для себя (вспомните каталки в тунеле, гудение на поле со спящим типа Билазом ). Он популярен у барышень - Холи Делюкс в знак неравнодушия оставила на своём теле-кузове шрамы-воспоминания о Мэтре. И так до бесконечности. А есть сомнения - пересмотрите Тачки 2 ещё раз.
Админ сайта www.tachkilva.ru

plazma3 (Новичок), постов: 4
28 июня 2011, 5:31
Аватарка пользователя plazma3
слабоватая часть,первая лучше была

KeeN (Зритель), постов: 910
26 июня 2011, 17:30
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
Никогда в развлекательных мультяшках, рассчитанных на массовую аудиторию, глубины мысли и смысла не искал и искать не буду.

Смотрятся "Тачки 2" также легко - это главное...

Ale$$andro (Критик), постов: 1095
26 июня 2011, 2:12
Аватарка пользователя Ale$$andro
Больше 14 лет на сайте
14
Нууу, наклеили клеймо на Пиксар как студию, делающую мульты с романтическим и трогательным сюжетом...
НУ ВОТ ЧТО ВЫ ОЖИДАЛИ ОТ КАРТИНЫ ПОД НАЗВАНИЕМ "ТАЧКИ"??? Кроме гонок и прикольных тачек там вообще ничего не должно быть! Как в "Форсаже"...


Cineman 4 (Новичок), постов: 45
25 июня 2011, 14:54
Аватарка пользователя Cineman 4
Киноfan писал(а) 25 июня 2011, 13:46
Ну давайте посмотрим на это с немного другой стороны. Вся эта идея о создании мультфильма с говорящими тачками, ...
Хорошо сказал.

///Jake/// (Критик), постов: 1778
25 июня 2011, 14:32
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Хороший мульт думаю,первая часть была отменной

Киноfan (Критик), постов: 4129
25 июня 2011, 13:46
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну давайте посмотрим на это с немного другой стороны. Вся эта идея о создании мультфильма с говорящими тачками, и не задумывалась как продолжение слезовыжимательных творений студии, как допустим "История игрушек" или "Корпорация монстров". Этот мультик должен был внести некий драйв в линейку продукции Pixar. Того, что возможно многим зрителям не хватало.
P.S. Какую вы ждали "глубину" в мультике о гонках веселых машинок, тем более с приколистом Мэтром? "Тачки 2" достойное продолжение первого фильма. А весь этот "новый" манерный сюжет не стал в новинку тем зрителям, которые смотрели короткометражные серии "Тачек" по Disney Channel.

Cineman 4 (Новичок), постов: 45
25 июня 2011, 12:51
Аватарка пользователя Cineman 4
С рецензией в целом согласен.
Всё идеально, как всегда, кроме глубины мысли и смысла.
Ну ничего, вон относительно скоро должен выйти ещё одни их мульт, под названием "Храбрая Сердцем", по трейлеру кажется там много смысла будет, ну а про визуальную часть сомнений и беспокойств уж точно не будет.

Дарий (Критик), постов: 2893
25 июня 2011, 8:41
Аватарка пользователя Дарий
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ок, смотрим, но не углубляемся)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды