px

Дэвид Кроненберг: "Мартин Скорсезе боялся встречаться со мной"

13.09.2011
Дэвид Кроненберг: Мартин Скорсезе боялся встречаться со мной
В интервью изданию THR канадский режиссер Дэвид Кроненберг поделился воспоминаниями из своей жизни и рассказал о своем фильме "Опасный метод", премьерный показ которого состоялся 2 сентября 2011 года во время проведения Венецианского международного кинофестиваля. Ниже приведены некоторые выдержки из интервью режиссера.

О кастинге.

Несмотря на то, что Кроненберг понимает причину, по которой Кристиан Бейл отказался от предложенной ему роли, уход из проекта Кристофа Вальца до сих пор заставляет режиссера раздраженно пожимать плечами: "Кристоф, можно сказать, горел желанием участвовать в проекте. Он уговаривал меня отдать ему роль Фрейда; его дед был учеником Фрейда. После "Бесславных ублюдков" все немецкие спонсоры были готовы вложить средства под его имя, и когда Вальц ушел, исчезли и деньги, по крайней мере, большая их часть".

О спонсорстве.

Финансирование проекта, который обошелся в 20 миллионов долларов, проходило при участии независимых немецких, канадских, французских и других предприятий и спонсоров, некоторые из которых продолжали подписывать соглашение уже после начала съемок картины. Кроненберг описывает это так: "Это напоминало процесс оживления Франкенштейна: было задействовано 15 организаций, и все они должны были подписать бумаги в одно и то же время".

О Вигго Мортинсене.

Вигго Мортинсен, работавший в двух фильмах Кроненберга – "Оправданная жестокость" и "Порок на экспорт" - и получивший за последний номинацию на "Оскар", отклонил предложение режиссера сыграть роль Зигмунда Фрейда. "Вигго объяснил свой отказ "проблемами со здоровьем у родителей" и тем, что "не видел себя в образе Фрейда," - говорит Кроненберг. После того, как Фассбендер и Найтли подписали контракты, режиссер еще раз переговорил с Мортинсеном. На этот раз актер ответил согласием.

О "Сканнерах".

Во время съемок фильма "Сканнеры" Кроненбергу пришлось выступать в качестве свидетеля по делу о смерти двух женщин, проезжавших по шоссе мимо съемочной площадки фильма и остановившихся, чтобы понаблюдать за процессом. "Они притормозили, а парень, ехавший за ними – нет. Его машина врезалась в них на полном ходу. Один из моих людей бросился за ограждение и стал вытаскивать женщин из машины, но они уже были мертвы. Это был первый день съемок. Я тогда подумал: если я смогу пережить это - смогу пережить все, что угодно".

О Мартине Скорсезе.

"Он сказал, что боится встречаться со мной, и говорил это серьезно. Он видел "Судороги" и "Бешеную" и сказал, что считает эти фильмы разрушительными. Я сказал ему: "Марти, ты же человек, который снял "Таксиста"!"

О "Космополисе".

Несмотря на то, что "Опасный метод" выйдет в мировой прокат не раньше ноября текущего года, режиссер уже занимается следующим проектом: "Я монтирую мой новый фильм "Космополис", который является адаптацией романа Дона ДеЛилло".


Всего комментариев: 3
Basil (Зритель), постов: 119
2 января 2017, 0:32
Аватарка пользователя Basil
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Фильмы Кроненберга действительно страшные, так как они демонстрируют разрушительные личностные программы, часто параноидального характера, и галлюцинации, как например в видеодроме, и ужас для главного героя заключается в том, что выхода из этой программы не существует, по сути, на этой же теме выехала в свое время "Матрица", но в силу того, что это был сугубо коммерческий проект, Вачовски играли на этой теме - "проскочет" герой или нет, скажем в фильме "Как преуспеть в рекламе" выбор остался за кадром, что тоже интересно, но у Кроненберга жестко, однозначно и безальтернативно, даже в "Опасном методе" многое становится понятным после того, как Юнг обращает внимание Зигмунда на скрип мебели в его кабинете, и интерпретирует это как некий знак (омг), который следует после того, как Юнг произнес определенные слова... Выхода из такого мышления не существует (sic! спойлер)

Temiraev (Критик), постов: 2567
15 сентября 2011, 0:36
Аватарка пользователя Temiraev
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Не знал что Бейл тоже рассматривался:)

Сейчас на сайтеbrune (Глава Киноакадемии), постов: 25405
13 сентября 2011, 14:35
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Будем надеяться, что на этот раз Вигго уйдет с Оскаром)

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды