px

Рецензия к фильму "Сказки на ночь". Новый фильм Сэндлера и Хомы хомячка

10.01.2009

Новогодний прокат заполнен крупными отечественными кинопроектами, отмеченными лозунгами класса «Первый фильм года». В это время американцы, как нация Прозака, скромно представляют отличный антидепрессант: «Сказки на ночь». Сюжет истории настолько прост, что расслабленный праздничным столом мозг защищен от напряжения. А особый, сказочный, взгляд на важность материального в жизни, позволяет помечтать в момент экономического разлада.

Скитер Бронсон (Адам Сэндлер) разнорабочий в шикарном отеле. Отец Скитера когда-то владел мотелем, на месте которого построен этот пятизвездочный дворец. Старик продал свое заведение и свою землю, потому что был нерасторопным бизнесменом, и потому что ему было обещано, что его сын не будет забыт и станет управляющим. Можно сказать, что мечты сбылись: Скитер управляющий. Только в его подчинении вместо персонала вся электроника отеля. 25 лет его жизни было отдано перегоревшим лампочками и сломанным телевизорам. Но герои Сендлера редко унывают. Так и Скитер жил в комнатке на территории отеля, таскал еду с ресторанной кухни и был вполне доволен тем, что у него ничего нет.

В один прекрасный будний день сестра Скитера попросила его посидеть с племянниками, и тут началась сказка. Стерильный мир детей был нарушен гамбургерами, телевизором и дядей, который поначалу боится фантазировать, а затем разгоняется. Красочные истории, по большей части с открытым финалом, становятся реальностью. Компания Disney известная своей консервативной сдержанностью сняла демисезонную историю о чудесах, но очередную.

Виды очень разнообразны: от древней Греции, до ковбойской Америки, но это очень похоже на театральный капустник, когда говорят несерьезно и об очень многом. Всего же в фильме несколько сюжетных основ: борьба за право управления отелем, за отмену сноса школы и за любовь. Но все это слегка теряется, потому, что фильм-то детский, а значит намного важнее насыщенный фон, чем внутренний смысл. Дети творят сказку, а взрослые лишь могут время от времени попадать под ее волшебство, как, например, под дождь из жвачки. И какой бы предсказуемой ни казалась история, она не теряет своей привлекательности, когда ее снимают честно и красиво: добрая, лишенная поучительных наставлений, богатая счастливыми финалами и с героем хомячком.

Автор: Алина Епишкина



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды