px

Рецензия к фильму "Дом грез". К чему приводят грезы

30.09.2011
Рецензия к фильму Дом грез. К чему приводят грезы

Уилл Эйтентон (Дэниел Крэйг), успешный публицист, завязывает с редакционной деятельностью и удаляется со своей семьей в свежекупленный загородный дом, чтобы там, в окружении родных людей и в уютной домашней обстановке закончить свой роман "Дом грез". Но очень скоро он узнает о том, что новая жилплощадь некогда была местом ужасного преступления, убийства матери и двух ее дочерей, предположительно их главой семьи.

Положение усугубляется тем, что убийца, проведя пять лет в психушке, был досрочно освобожден, и в дальнейшем даже не поленился пару раз навестить молодую семью, поселившуюся в его бывшей обители. А так как на полицию, давно сложившую руки и закрывшую дело рассчитывать Уиллу не приходиться, он начинает собственное расследование, которое приводит его к совершенно неожиданному результату.

Джим Шеридан, постановщик "Дома грез", на протяжении своей скромной карьеры уже набил себе руку на раскрытии и демонстрации драмы и трагедии отдельно взятых людей. Но, как правило, ограничивался он одним лишь строгим и довольно суровым реализмом. Здесь же, ко всему прочему, добавилась хоть и не большая, но, тем не менее, довольно органично вписывающаяся в общий антураж толика мистики.

Бесспорно, самое интересное в этом фильме – это его сюжет. Единственным минусом в этом плане стал злосчастный трейлер с исключительно отвратительной нарезкой, причем касается это не его качества, а его содержания, которое проливает свет тысячеваттного прожектора на самый мощный сюжетный поворот всей картины. Как подобное допустили создатели мне лично не совсем понятно, равно как и непонятна мотивация монтажеров, участвовавших в его, трейлера, оформлении. Так что если вам посчастливилось не видеть этот тизер, либо вы его успели забыть, то удовольствия "Дом грез" вам принесет на порядок больше.

В остальном лента может похвастаться поистине внезапными и даже ошеломляющими разворотами всего действия на все 540 градусов примерно в середине фильма, и еще градусов на 90 в конце. Попутно фильм резко меняет жанровое направление, и к первоначальной детективной составляющей примешиваются красочные нарушения восприятия окружающего мира, в лучших традициях Филипа Дика (или "Острова проклятых", если хотите), а также вышеупомянутая паранормальщина, превращая фильм в психологический триллер.

Призраками и демонами а-ля "Сияние" здесь, конечно, не сильно пахнет, упор делается не на это, но духоподобные существа, сперва косвенно, а затем и напрямую участвующие в развитии событий, здесь присутствуют.

Несмотря на длительное присутствие в кадре Рэйчел Уайз и Наоми Уоттс, "Дом грез" крутится вокруг героя Крэйга, который, к счастью, получился живым и настоящим. Актеру, который до сих пор у многих ассоциируется именно с Бондом, удалось правдоподобно воплотить на экране образ человека, прошедшего через моральный ад к вратам суровой реальности.

Вообще радует тот факт, что Крэйг шаг за шагом раскрывает свой драматический талант, сворачивая ореол непримиримого борца-агента-ковбоя, образовавшийся вокруг него после прихода к нему известности. Я искренне надеюсь, что он не менее, а даже более достойно проявит себя в грядущей лента "Девушка с татуировкой дракона", где ему также отведена одна из главных ролей.

Шеридану удалось разнообразить свой репертуар не просто очередной правдивой историей о преодолении людьми обстоятельств и самих себя, а увлекательной, приятной и завораживающей картиной про довольно душещипательную повесть о человеке, которому, по сути, просто сильно не повезло.

Более того, повесть получилась еще и натуральной, несмотря на некоторые неестественные явления, а также насыщенной и эмоциональной, и к тому же радующей глаз визуально, благодаря декорациям и скромным, но по-своему красивым пейзажам. В общем, получился красивый и располагающий к себе фильм, планку которого лишь поднимают даровитые и именитые лица.

Автор: Роман Волохов



Всего комментариев: 19
darkwhite (Критик), постов: 31333
18 января 2012, 12:37
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 18 января 2012, 12:34
В полном восторге от вчерашнего просмотра: в середине фильма побежала корвалол пить))). История, однозначно, заслуживает ...
награды, сборы че то не получил

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
18 января 2012, 12:34
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
В полном восторге от вчерашнего просмотра: в середине фильма побежала корвалол пить))). История, однозначно, заслуживает всяческих похвал, а Крэйг - ну просто за гранью добра и зла!!! Пожалуй, первый достойный триллер со времен Острова проклятых.

ExoticCat (Зритель), постов: 50
20 октября 2011, 17:39
Аватарка пользователя ExoticCat
Многообещающее начало. Но концовка разочаровывает... Ожидала большего.

///Jake/// (Критик), постов: 1778
9 октября 2011, 21:17
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
LILY07 писал(а) 9 октября 2011, 21:17
Дерзай!!!!!!!!
Уже сходил) От фильма ожидал большего

LILY07 (Зритель), постов: 616
9 октября 2011, 21:17
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
///Jake/// писал(а) 5 октября 2011, 19:23
Блин,посмотреть хочу. Из-за наличия таких актёров вообще желание ещё больше
Дерзай!!!!!!!!


///Jake/// (Критик), постов: 1778
5 октября 2011, 19:23
Аватарка пользователя ///Jake///
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Блин,посмотреть хочу. Из-за наличия таких актёров вообще желание ещё больше

LILY07 (Зритель), постов: 616
2 октября 2011, 15:13
Аватарка пользователя LILY07
Больше 13 лет на сайте
13
Смотрела с мамой в кино,очень интерестный фильм,ожидала гораздо меньшего,сначала показалось что будет типо "тайное окно" или "остров проклятых",ну патом батс и действительно сюжет скрутил "фуете на 540 градусов".такого поворота событий я ни как не ожидала.Фильм снят завараживающейся,из-за наличия Наоми Уотс появллось ощущения "Звонка".конец правдо немножечко простенький,ну на фоне всего фильма это как иголка в стоге сена.Вообщем кто не смотрел,советую сходить,очень интерестно было налюдать дениала Крейга в совершенно другом для него образе.

Dmitri (Новичок), постов: 1
2 октября 2011, 10:29
Аватарка пользователя Dmitri
Andrew писал(а) 2 октября 2011, 1:19
Да мне кажется, даже раньше. Уже "Явление" было ни о чем
Нет, Явление, на мой взгляд, было очень даже достойным фильмом.
Смотрелся на одном дыхании.

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
2 октября 2011, 1:19
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 2 октября 2011, 1:12
Сейчас-то да, хотя когда-то он умел поразить как минимум сценарием. Увы, он окончательно спекся после "Повелителя ...
Да мне кажется, даже раньше. Уже "Явление" было ни о чем

Guest (Критик), постов: 3426
2 октября 2011, 1:12
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Andrew писал(а) 2 октября 2011, 0:53
Ну, Шьямалан как-то выдохся
Сейчас-то да, хотя когда-то он умел поразить как минимум сценарием. Увы, он окончательно спекся после "Повелителя стихий".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды