px

Рецензия к фильму "Нерожденный". Детки вне клетки

20.01.2009

У бедняжки Кейси голова кругом: мало того, что она сидит с чужими детьми, так они ей теперь еще и снятся. Сонник говорит, что это – к переменам. Она еще не знает, к каким именно, но как образцовая героиня ужасов, живущая в сереньком домике в скучающем районе, она рада покопаться в сверхъестественном.

Кейси преследуют слова «Джонни Би хочется родиться», постоянные галлюциногенные видения, воспоминания и символические сны (собаки, символ потустороннего мира, и дети, как намеки на новшества). Постепенно она начинает разбираться в бумагах из семейного архива и понимает, что ее сумасшедшая мать-самоубийца оставила слишком много бессвязных на первый взгляд документов. Следуя бумагам, она начинает поиски истины и приближается все ближе к другому миру, к миру ее, так и не родившегося, близнеца, Джонни.

Чтобы аудитория была как можно более широкой, героиня то появляется в душе, то мечется по дому в нижнем белье. То один из второстепенных персонажей, то другой постоянно срываются. Эта истерия полностью завладевает красавицей Кейси, и теперь она может думать только об охоте призрака на ее тело. Ее друзья и ее парень всячески пытаются девушку отвлечь от этого, но ситуация становится все напряженнее и Кейси перестает наконец-то казаться им параноиком.

Множество реминисценций: от затертой записи на старой видеопленке до сцены изгнания злого духа. Дэвид Гойер (известный по крайне успешным «Темному рыцарю» или «Блэйду») играет с мистикой, религией и медицинскими экспериментами. Как фокусник он перебрасывает кадр к кадру, потертое неясное прошлое и туманное настоящее, полуобнаженную Одетт Ясмин и бледного бессловесного ребенка (просто секс и смерть).

Потусторонний мир посылает Кейси множество неприятных сюрпризов: склизкие насекомые, вязнущие в кашеобразной коричневой жиже, или реализующиеся кошмары из бессвязных снов. Она напугана, но продолжает заглядывать в любую, хоть сколько-нибудь таинственную щель и прислушиваться ко всем шорохам ее тихого дома. «Нерожденный» сделан с таким старанием напугать, таким обилием деталей и намеков на развитие событий, что становится смешным. Хорошо сшитым, но сидящем чуточку кривовато: вот и получается то ли испуг, то ли усмешка.

Автор: Алина Епишкина



Всего комментариев: 1
nikopodolis (Зритель), постов: 1512
21 марта 2010, 18:09
Аватарка пользователя nikopodolis
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Fil`m otkrovenno govorya-skuchnovatii...

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Режиссер хочет получить финансирование для создания новой версии провального фильма
Награждения
Наши рекорды