px

Хит Леджер был не первым

26.01.2009

Устрашающий Джокер в исполнении Хита Леджера в "Темном рыцаре" обеспечил покойному австралийцу высшую награду за роль второго плана на церемонии "Золотой Глобус" и номинацию на "Оскар". Леджер не первый умерший номинант, удостоенный внимания академиков. В истории "Оскара" было 70 посмертных номинаций, хотя только шесть из них за актерскую игру — и лишь одна увенчалась победой. Итак, кто они, эти актеры, не дожившие до триумфа.

Джин Иглс (лучшая женская роль, 1929). Иглс, актриса с Бродвея, была выдвинута на награду за один из первых звуковых фильмов "Письмо". Но она умерла в 35 лет от злоупотребления алкоголем и наркотиками перед церемонией награждения. Хотя Иглс не победила (премию получила Мэри Пикфорд), она вошла в историю как первый посмертный кандидат.

Джеймс Дин (лучшая мужская роль, 1955, 1956). Дин - человек, которому принадлежит фраза, "прожигай жизнь, умирай молодым, оставляй красивый труп". За свою короткую карьеру он сыграл главные роли в трех фильмах, и был номинирован за две из них ("К востоку от рая" и "Гигант") после его смерти в 24 года в автокатастрофе.

Спенсер Трейси (лучшая мужская роль, 1967). Один из самых великих американских актеров, Трейси уже выиграл два «Оскара», когда был выдвинут в девятый раз за фильм "Угадай, кто придет к обеду". Он умер в возрасте 67 лет не дождавшись церемонии.

Питер Финч (лучшая мужская роль, 1976). Вот и единственный пока обладатель посмертного «Оскара»! Финч гениально сыграл безумного телекомментатора Говарда Бина в картине «Телесеть», но скончался от сердечного приступа в прежде, чем смог подняться на сцену и принять статуэтку.

Ральф Ричардсон (лучшая мужская роль второго плана, 1984). Один из главных трагиков Англии, Ричардсон был номинирован за исполнение роли шестого графа Грейстоукского в фильме"Грейстоук: Легенда о Тарзане." Но отличавшийся безупречным произношением британец почил в возрасте 80 лет до того, как узнал о своей номинации.

Массимо Троизи (лучшая мужская роль, 1994). Троизи был любимым актером в его родной Италии. Проигнорировав советы докторов поберечь свое больное сердце, он снялся в картине «Почтальон». Троизи умер через несколько часов после завершения съемок. Ему был 41 год.



Всего комментариев: 2
Агнис (Новичок), постов: 15
16 мая 2013, 12:32
Аватарка пользователя Агнис
Больше 10 лет на сайте
10
Бесподобный актёр.Жаль, что так рано ушёл из жизни!

Текстолит (Критик), постов: 60542
15 июня 2010, 1:41
Аватарка пользователя Текстолит
Больше 14 лет на сайте
14
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Я смотрел "Телесеть" и Правда Питер Финч просто гениально сиграл свою роль....

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды