px

Рецензия к фильму "Миллионер из трущоб". Бывший "молокосос" стал миллионером

29.01.2009

Джамал Малик сидит в кресле участника шоу «Кто хочет стать миллионером». Под прицелом десятка камер и циничным взглядом ведущего Према Кумара. В это время уличное столпотворение приобретает некоторую цельность. Затаив дыхание, тысячи горожан слились в цветные комья перед экранами телевизоров. Джамалу нужно ответить на последний вопрос – и он станет миллионером. Но он пришел на шоу совсем не ради денег.

18летний мальчик из трущоб слишком похож на мошенника. И поэтому ночь перед решающим вопросом он проведет на допросе в участке. Откуда он может знать все ответы? Он ведь никогда не сидел над книжками. В 7 лет он остался один вместе с братом. Две сироты начали свое бесконечное путешествие по кругу: Мумбаи и его пригороды, пригороды и Мумбаи. Вот и ответы: двое детей просто пытались выжить и получали такие жизненные уроки, о которых завзятые умники даже не могли себе представлять.

В день, когда погибла их мать, мальчики встретили девочку с музыкальным именем Латика. «Потому что так было предначертано». И в последующие годы дружба, привязанность и любовь будут заставлять Джамала возвращаться туда, откуда он убегал, что бы найти и увести Латику (из ужаса трущоб или от местного громилы – мафиози). Дэв Патель, мальчик – мусульманин из британского сериала «Молокососы» и Фрида Пинто, известная больше как модель впервые появляются на широком экране. Их игра хороша, а все актеры подобраны настолько удачно (ведь всего в фильме 3 возраста у каждого из главных героев), что все они сливаются в один идеально нарисованный персонаж. Игривые и серьезные, брутальные и сентиментальные, всего лишь пытающиеся выжить или ищущие свою дорогу.

Дэнни Бойл, режиссер таких фильмов как «Пляж» или «На игле», за 6 месяцев длительных проб и происков собрал отличную команду и повез ее в Индию. Бомбей – это город, в котором не действуют условные правила социума стандартного европейского города. Потому и фильм, снятый в этом не засыпающем муравейнике, оказался многослойной картиной, действие которой происходит на грани между хаосом и покоем.

Зрелищная, здоровая, врывающаяся на экраны под аккомпанемент энергичного саундтрека картина, сначала опускает головой вниз в канаву полную отбросов, потом отшвыривает на мусорную свалку и, наконец, пропихивает в переполненный вагон, где можно украсть немного еды.

Ни сопереживание, ни сострадание, ни даже помощь этим героям не нужны. Без слез и всхлипываний, трое детей переживают все то, что им выпадает. Это веселая, оптимистичная и энергичная история о не самых приятных моментах жизни сирот, да еще и нищих. От попрошайничества до воровства обуви из Тадж-Махала – они всегда смотрят вперед и никогда не строят никаких планов, просто наслаждаясь тем, что их не ослепили или не прибили. «Миллионер из трущоб» это сказка, в которой есть место грязи, побоям, взаимной любви и бесконечной вере в себя.

Автор: Алина Епишкина



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Награждения
Наши рекорды