px

Рецензия к фильму "Звездные войны. Скрытая угроза". Да пребудет с вами сила... 3D

Рецензия к фильму Звездные войны. Скрытая угроза. Да пребудет с вами сила... 3D
Давным-давно совсем не в другой, а очень даже в нашей галактике Джордж Лукас провозгласил очередное возвращение "Звездных войн" на экраны на этот раз не в режиссерской или какой-то еще версии, а в стереоскопическом формате. Фанаты возликовали, злопыхатели злорадно потерли руки, приготовившись строчить в блогах обвинительные приговоры, профессиональное сообщество замерло в тревожном ожидании. И вот, свершилось. Первый эпизод саги представлен в новом качестве..., которое ровным счетом не имеет никакого значения.

Совершенно очевидно, что растекаться мыслью о самом фильме абсолютно бессмысленно. Автор этих строк, присутствовавший на премьере, случайно оказался в обществе десятка юных фанаток саги, которые в течение всего сеанса заворожено повторяли каждую реплику героев. Причем, ДО того как герои их произносили. Это ли не свидетельство истинной народной любви?

А раз с содержанием, концепцией, актерской игрой, музыкальным сопровождением и спецэффектами мы разобрались одним махом, то поговорим сразу о новинках. Их ровно две. Собственно, сама стереоскопия и те незначительные изменения, которые Лукас внес в оригинальный видеоряд.

Последние оставляют исключительно положительные воспоминания. Настоящий Йода, вместо ужасной куклы, которая по каким-то неведомым причинам затесалась изначально в картину. И пусть поклонники аутентичности сколько угодно утверждают, что настоящий глава ордена джедаев просто обязан выглядеть так, как в первой трилогии. Йода опирающийся при ходьба на палку, но при этом лихо выкашивающий целые взводы клонов, нам куда милее.

В новой версии была и пара сцен, которые ваш покорный слуга видел впервые, но никакого значения для развития сюжета они не имеют, и могут расцениваться лишь как маленький, приятный бонус.

И теперь о главном, собственно, ради чего все это затевалось. О стереоскопии.

Увы, в этом случае она совершенно бесполезна. Да, несколько эпизодов, вроде гонок на подрейсерах или атаки космического флота Набу на станцию управления дроидами, словно созданы для формата 3D. Да, в отдельные моменты схватки Дарта Мола с джедаями стереоскопия отлично усиливает впечатление. Но в целом она является такой же профанацией, как и стереоскопия последней части "поттерианы", подтверждая в очередной раз, что единственно возможное 3D - это 3D натуральное, то есть снятое стереокамерами.

Более того. На мой взгляд никакого иного смысла, кроме наценки на билеты, в конвертации вообще не было. Джорджу Лукасу было бы достаточно отсканировать оригинальные материалы в современном разрешении, выпустить две трилогии в очередной широкий прокат в новом качестве, и целое поколение юнлингов, которые никогда не видели "Звездные войны" в кино, а также матерые ситхи, вроде меня, встали бы на заре в очередь за билетами.

Ибо магия этой истории противостояния семейства Скайуокеров и Темной стороны Силы совсем не в дополнительном измерении картинки.

Она вот в этом - "Я твой отец, Люк!".

Автор: andrew

04.02.2012


Всего комментариев: 98
Maxxx (Критик), постов: 5250
12 октября 2020, 3:52
Аватарка пользователя Maxxx
Больше 11 лет на сайте
11
book29 писал(а) 4 февраля 2012, 20:36
я не фанат звёздных войн и не страдаю "джедайской болезнью"
держи в курсе,это очень важное сообщение

Киноfan (Критик), постов: 4129
16 февраля 2012, 21:09
Аватарка пользователя Киноfan
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 16 февраля 2012, 20:59
Аминь:)
Ваш недостаток веры меня тревожит.

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
16 февраля 2012, 20:59
Аватарка пользователя Andrew
Guest писал(а) 16 февраля 2012, 20:53
Припозднился я, но посмотрел.

Из неприятного - локализация. Она ужасна. Мало того, что дубляж (посредственный) ...
Аминь:)

Guest (Критик), постов: 3426
16 февраля 2012, 20:53
Аватарка пользователя Guest
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Припозднился я, но посмотрел.

Из неприятного - локализация. Она ужасна. Мало того, что дубляж (посредственный) не изменили, так еще и изуродовали титры в начале фильма! Кошмарная халтура, неужели не могли либо оставить все на английском, либо привлечь к этой работе кого-либо опытнее Васи из отдела Клининга?

Само зрелище - чистое удовольствие. Стереоскопия здесь вторична; главное - это сама возможность просмотра фильма на широком экране. Так уж получилось, что в зале человек было довольно мало (вот так вот я припозднился), из-за чего ощущение было, что смотрю картину у себя дома - родное зрелище, известное чуть ли не наизусть. И при этом все равно впечатляющее. Роскошно, одним словом. Очень надеюсь, что продюсеры останутся довольны сборами, ибо с нетерпением жду продолжения банкета - уже представляю себе "Месть Ситхов" в 3D.

bumerr318 (Зритель), постов: 82
16 февраля 2012, 10:06
Аватарка пользователя bumerr318
Вот убей,не пойму ,зачем делать фильм с сюжетом который весь мир знает наизусть,пусть даже со стереоскопией!?Снял бы что нибудь новое,оригинальное.Вообще задолбали своим 3D последнее время!


rain_116 (Критик), постов: 476
13 февраля 2012, 11:54
Аватарка пользователя rain_116
Больше 13 лет на сайте
13
Впервые я увидел "Звездные войны" на большом экране. Действительно, 3D там лишь для галочки, но если благодаря ему ТАКИЕ фильмы обретают вторую жизнь, то я определенно за конвертацию всего стОящего в этот формат!
Единственный огромный минус - это русские титры в начале, естественно, о фирменном sw-шрифте можно было и не мечтать(

RiddickGold (Зритель), постов: 130
10 февраля 2012, 15:17
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Дедушка Лукас хватит "Звездных войн", сними что-нибудь интересное Mass Effect например.

Rakl (Зритель), постов: 1229
9 февраля 2012, 19:43
Аватарка пользователя Rakl
Больше 13 лет на сайте
13
Уно писал(а) 9 февраля 2012, 10:55
Мне эта часть не нравится. К тому же какой смысл ее смотреть без предыдущих и следующих. У меня ни на дисках все. ...
К тому же какой смысл ее смотреть без предыдущих и следующих.

Не увидел смысл в этих словах

JDY (Киноакадемик), постов: 3190
9 февраля 2012, 11:02
Аватарка пользователя JDY
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Уно писал(а) 9 февраля 2012, 10:55
Мне эта часть не нравится. К тому же какой смысл ее смотреть без предыдущих и следующих. У меня ни на дисках все. ...
Смысл в 3D и большом экране ;)

Уно (Киноман), постов: 153
9 февраля 2012, 10:55
Аватарка пользователя Уно
Больше 12 лет на сайте
12
Мне эта часть не нравится. К тому же какой смысл ее смотреть без предыдущих и следующих. У меня ни на дисках все. Включу и все сразу гляну, на одном дыхании