px

Жан Рено и Стив Мартин: о картине, благодаря съемкам в которой они познакомились

09.02.2009

Танец под заглавный саундтрек к фильму «Розовая пантера 2» - Стив Мартин открыл пресс-конференцию посвященную выходу второй части франшизы. К сожалению, сборы картины в США пока что не впечатляют, поэтому надежды направлены на российского зрителя, возможно именно он решит: быть третьей части «Розовой Пантеры» или нет.

Так как картина по характеру вышла многонациональной, то теперь Стив Мартин с гордостью готов сообщить, что становится узнаваемым лицом по всей Европе, вплоть до Индонезии. Фильм принес актеру не только славу. Благодаря работе с Жаном Рено, он теперь знаком с тонкостями выбора вина или сыра. А Жан Рено, в свою очередь, получил от коллеги интересные уроки по живописи в частности и искусству в общем.

«Розовая пантера» - это комедия, а значит, юмор основополагающе важен. Чувство юмора может быть американским, то есть смешным, или английским – то есть интеллектуальным. Для Стива Мартина особенно важен второй тип, главным признаком которого он называет идею доведения чего бы то ни было до абсурда. Когда он только начинал работать в жанре комедии, то его героя можно было назвать «trouble maker»:он либо создавал вокруг себя неприятности, либо по иронии судьбы постоянно в них попадал. Но с годами и опытом пришла чуткость, которая больше не позволяет известному комику шутить над болью и переживаниями.

Жан Рено не часто работает в комедийном жанре. Но это вовсе не означает, что он против комедий. Выбирая роль, известный французский актер в первую очередь оценивает сценарий, свои перспективы и возможности съемочной группы. Он не сторонник планирования (отмененные планы заставляют человека чувствовать себя несчастным), потому никогда заранее не просчитывает, в каких фильмах или какие роли ему хотелось бы сыграть. В отличие от своего киногероя, выбирая между семьей и работой, Рено предпочтет дом съемочной площадке. Поэтому если съемки происходят на другом конце планеты в течение долгого времени, то актер в них участвовать вряд ли будет.

Говоря о политкорректности, Стив Мартин вновь приходит к методу деления, приходя к выводу, что есть языковой и ситуационный типы политкорректности. Благодаря первому сейчас в Америке у женщин и мужчин действительно равные права и уничтожены многие предрассудки. Второй же постепенно исчезает, и сегодня уже можно шутить над цветом кожи или национальностью.

Персонажи Стива Мартина и Жана Рено находятся в прекрасной спортивной форме. В жизни актеры серьезным физически упражнениям предпочитают велосипедный спорт, пробежку или занятие любовью (еще можно поплакать – это тоже своеобразное физическое упражнение). Никто из них спортивным фанатом себя назвать не может, хотя и любят смотреть спортивные трансляции по теннису или соккеру; Стив Мартин может получать удовольствие и от наблюдения за тем, как люди худеют. Жан Рано как раз сейчас сидит на специальной жесткой диете для новой роли в кино: никакого мяса и хлеба, три дня в неделю только овощи для того чтобы преобразиться в известного, ныне живущего, лидера известной во Франции преступной группировки.

Так как Стив Мартин недавно записал альбом в стиле Bluegrass, то вместо «спасибо, до свидания» сыграл на банджо: с юмором и красиво.



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды