px

Рецензия к мультфильму "Король Лев 3D". Не царское это дело

Рецензия к мультфильму Король Лев 3D. Не царское это дело
Есть фильмы, которые словно созданы для стереоскопии с учетом того, что изначально были сняты в обычном формате. Есть фильмы настолько самодостаточные, что появление в прокате их стереоскопических версий свидетельствует лишь о стремлении их создателей воспользоваться всеми перспективами вновь "открытого" формата. Именно к последним проектам относится анимационный шедевр студии Walt Disney "Король Лев", и демонстрацию его 3D-версии стоит рассматривать лишь как уникальную возможность увидеть фильм на большом экране. Для большинства зрителей впервые.

Как и в случае со стереоскопическим эпизодом "Звездных войн", вышедшим в российский прокат в середине февраля, нет нужды обсуждать сюжет, глубину образов, качество графики и музыкальное сопровождение мультфильма. Все это и так известно тем, кто хоть раз пытался приобщиться к миру современной анимации.

По мнению автора этих строк, "Король Лев" - лучший рисованный полнометражный мультфильм студии Walt Disney, без всякого сомнения заслуживший все свои "Оскары" и почти миллиард долларов мировых кассовых сборов. Возможно, это вообще лучший анимационный проект, представляющий собой уникальную комбинацию из видеоряда, стиля повествования и абсолютно узнаваемого музыкального сопровождения.

Попробуйте без подготовки вспомнить хоть одну песню из мультфильмов за последние 20 лет? Бьюсь об заклад, первое, что всплывет в памяти - это "Circle of Life", "Hakuna Matata" и "Can You Feel the Love Tonight" из "Короля Льва". А теперь представьте себе самую душещипательную сцену? Наверняка перед глазами возникнут мчащиеся в ущелье антилопы, испуганные глаза Симбы и вот это вот потрясающее "Long live the King" ("Да здравствует Король") в исполнении Шрама.

Словом, при всей нашей всеобъемлющей любви к родившимся позже изящным и визуально безупречным мультфильмам студии Pixar, ни один из них пока не оставил такого следа ни в истории кинематографа, ни в зрительских сердцах.

И вот тут-то и возникает вопрос о целесообразности выпуска стереоверсии "Короля Льва".

Если в "Звездных войнах" действительно есть моменты, оправдывающие двухчасовое пребывание в очках, то в "Короле Льве" таких эпизодов нет. Это абсолютно драматическое или, если угодно, мелодраматическое произведение, бьющее точно в цель сюжетом, голосами актеров, музыкой, героями, но не видеорядом. Даже в упоминавшейся выше сцене гибели Муфасы со множеством движущихся на зрителя объектов и классическим "диснеевским" приемом перемещения переднего плана стереоскопия не играет никакой роли.

Те, кто видят эпизод в "стотысячный" раз, вроде вашего покорного слуги, почувствуют лишь неудобство, вызванное затемненной картинкой, те, кто видит мультфильм впервые, будут захвачены действием и не смогут ощутить всю прелесть 3D.

Вторичность стереоскопии в подобных проектах подтверждена куда менее успешным прокатом 3D-версии другого знаменитого диснеевского мультфильма - "Красавицы и Чудовища". Есть ли более весомое доказательство тому, что зрители идут в кино не за еще одним аттракционом, а чтобы потешить свою ностальгию и приобщить к ценностям своего детства или юности подрастающих наследников?

И еще одно важное "зачем" касается исключительно российской версии картины.

Ну, ладно, с дублированием всех диалогов и монологов еще можно мириться, хоть оно, как обычно, скрадывает значительную часть эмоционального фона оригинальной звуковой дорожки. Но, ради Бога, зачем было заглушать "великим и могучим" все песни?! Неужели кто-то всерьез считал, что зрители будут вслушиваться в слова, чтобы потом воспроизводить их хоровым пением на кухнях или утренниках в детских садах? Или известные всему миру музыкальные композиции на родном языке испортят впечатление от просмотра?

Это тем более удивительно, так как даже в дублированном трейлере мультфильма звучал оригинальный саундтрэк, и была слабая надежда, что в этом случае принято решение отказаться от традиционной схемы. Но не случилось.

И все же. При всех претензиях к стереоверсии и ее локализации, "Король Лев 3D" - это абсолютно бесценная возможность увидеть этот прекрасный мультфильм на больших экранах. Берите в охапку себя и своих детей от 5 и до бесконечности и мигрируйте в сторону ближайших кинотеатаров. Только выбирайте залы с экранами побольше и проекционным оборудованием поновей.

Ведь кто знает, быть может, в следующий раз в неведомом пока формате "Король Лев" выйдет тогда, когда большая часть из нас уже отправится вслед за Муфасой. Конечно, не столь героически и драматично.

И, да пребудет с вами Hakuna Matata!
13.03.2012


Всего комментариев: 38
Hemingway (Киноман), постов: 2100
14 марта 2012, 17:15
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ну все, Шрам вернулся, кто тут еще против Короля? :D

Captain (Киноман), постов: 1491
14 марта 2012, 15:17
Аватарка пользователя Captain
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Джеки писал(а) 14 марта 2012, 1:50
главное, чтоб охлобыстин никого не озвучивал!!!!)))))))
А что, было бы не плохо. Мне даже чем то нравиться этот вариант :)

Azret11 (Критик), постов: 1272
14 марта 2012, 13:13
Аватарка пользователя Azret11
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew, отличная рецензия, согласен абсолютно во всем) А на счет того что переводят песни, меня это раздражает, ну действительно какой в этом смысл?? Единственный мультфильм в котором мне понравился перевод песен это "Анастасия" и соглашусь с вами в "Рапунцели" тоже было неплохо, а в остальных, особенно в "Короле Льве" это, как сказал Guest - безбожно. Ну блин так надеялся что додумаются не переводить....

ClubStyle (Критик), постов: 17905
14 марта 2012, 13:06
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я как понял, рецензия безымянная?

Andrew (Главный редактор), постов: 73044
14 марта 2012, 9:34
Аватарка пользователя Andrew
4eX писал(а) 14 марта 2012, 9:33
Просто Дисней молодцы, сначала выпустили в прокат 3D версию, а потом уже на Блю Рей. А не так ,как например со Звёздными ...
Лицензионные идания тут ни при чем:) Речь только о прокате


4eX (Зритель), постов: 116
14 марта 2012, 9:33
Аватарка пользователя 4eX
Andrew писал(а) 13 марта 2012, 18:56
А кто говорит о научном подходе? Это просто цифры, которые отражают спрос. А спрос до сих пор очень велик. Ни один ...
Просто Дисней молодцы, сначала выпустили в прокат 3D версию, а потом уже на Блю Рей. А не так ,как например со Звёздными Войнами было у Лукаса.

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
14 марта 2012, 8:47
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
Рецензия хорошая. До сих пор в принципе не понятно, НАФИГА? фильмы переделывают в 3Д? Ещё на подходе титаник. Наверное 3Д заметим в конце, при крушении корабля.

Джеки (Новичок), постов: 26
14 марта 2012, 1:50
Аватарка пользователя Джеки
Captain писал(а) 13 марта 2012, 20:03
Ой...
Надеюсь, нашим прокатчикам хватит ума не переводить песню из Титаника....
главное, чтоб охлобыстин никого не озвучивал!!!!)))))))

Captain (Киноман), постов: 1491
13 марта 2012, 20:03
Аватарка пользователя Captain
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Ой...
Надеюсь, нашим прокатчикам хватит ума не переводить песню из Титаника....

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31757
13 марта 2012, 19:24
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AleX писал(а) 13 марта 2012, 18:16
На счет следа в истории кинематографа и в зрительских сердцах, это вы очень сильно преувеличиваете.
100%))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды