px

Храмы кино. Москва Часть 1

05.04.2012
Храмы кино. Москва Часть 1
В последние годы мы все привыкли смотреть фильмы в торговых центрах, удачно совмещая приобщение к прекрасному с пробежкой по "бутикам", наполненным китайским барахлом, и сосредоточенным усвоением калорий в закусочных. Само понятие "кинотеатр" как-то размылось, превратилось в "зал номер такой-то" и оказалось неразрывно связано с пищевой цепочкой. Но начиналось все совсем по-другому.

Когда-то кинотеатры были настоящими храмами искусства, в которых собиралась элита общества. Нет, не участники реалити-шоу, светские львицы и ставшие ими фигуристки и спортсмены. А настоящая элита - интеллектуальная, культурная, финансовая, да мало ли. Некоторые из этих храмов продолжают выполнять свою функцию и по сей день, но их становится все меньше. Стоит вспомнить о некоторых из них хотя бы на примере Москвы.

В ноябре 1909 года в газете "Русские ведомости" появилось объявление следующего содержания: "На днях последует открытие "Художественного электро-театра" в специально выстроенном здании на Арбатской площади". Так началась история одного из первых российских кинотеатров, к счастью, действующего и до сих пор.

Первоначальный проект кинотеатра на 400 мест был подготовлен архитектором Благовещенским. Однако наплыв посетителей был так велик, что чуть позже "Художественный электро-театр" был перестроен архитектором Шехтелем, а зрительный зал увеличен до 900 мест. Вплоть до 1919 года крупнейший российский кинотеатр принадлежал Альберту Людвиговичу Брокшу, а после был национализирован советской властью. Фактически до начала массового строительства храмов кино "Художественный" оставался одним из самых изысканных и крупных кинотеатров Москвы.

Кинотеатр "Художественный" сегодня.

При нажатии раскроется панорамный снимок высокого разрешения.

В Москве есть знаменитый архитектурный комплекс, построенный по проекту известного архитектора Бориса Иофана, который носит название "Дом на набережной". В свое время это было самым крупное жилое здание в Европе, предназначенное для складывающейся советской номенклатуры. Дом так и остался бы памятником ушедшей эпохе, если бы частью его не был кинотеатр "Ударник", открытый в 1931 году.

Окончательно укрепившаяся в стране власть большевиков стремилась поразить воображение советских граждан и иностранных гостей своей мощью, и кинотеатр на 1500 мест не был исключением. Это был первый в СССР зал, оборудованный для демонстрации именно звукового кино. В нем были читальный зал и даже детская комната, где пришедшие на сеанс родители могли оставить своих чад под присмотром нянь. Но самое интересное - это уникальный раздвижной купол, который в летнюю пору мог позволить зрителям наслаждаться вечерней прохладой с реки.

Вплоть до 90-х годов прошлого века "Ударник" оставался главной фестивальной площадкой страны. Именно здесь проходили "Московские кинофестивали", и бывали звезды мирового кинематографа. К сожалению, после краха Советского Союза судьба "Ударника" складывалась не столь удачно. Несмотря на реконструкцию 1996 года, в процессе которой в кинотеатре была установлена первая в России система Dolbi Digital, а количество мест в зале сократилось до 735, некогда главный кинотеатр страны в основном пустовал. В течение нескольких лет его арендовала крупная прокатная сеть, но в 2010 году показ фильмов в "Ударнике" прекратился. На момент написания данной заметки решался вопрос о модернизации "Ударника". Вполне возможно, он будет превращен в концертный зал.

Кинотеатр "Ударник" сегодня


При нажатии раскроется панорамный снимок высокого разрешения

Список самых старых и важных для истории отечественного кинопроката объектов был бы неполон без кинотеатра "Родина", расположенного на Семеновской площади. Он был построен по проекту архитектора Якова Корнфельда в 1938 году и реконструирован в 1973 году архитектором Калмыковым. Это был один из первых многозальных кинотеатров Москвы. В 2003 году в нем произошел пожар, который, к счастью, не нанес серьезного ущерба историческому фасаду здания. Кинотеатр "Родина" продолжает функционировать и сегодня, его залы оснащены всем необходимым для демонстрации фильмов в современных форматах.

Кинотеатр "Родина" сегодня


При нажатии откроется панорамный снимок высокого разрешения


Продолжение следует...

Автор: andrew

P.S. Если у вас есть интересные рассказы и собственные фотографии исторических кинотеатров в ваших городах, поделитесь с нами. Самые лучшие из них будут опубликованы в рамках этого цикла.



Всего комментариев: 66
Sensi (Критик), постов: 1962
8 апреля 2012, 20:55
Аватарка пользователя Sensi
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Поискала историю курских кинотеатров в интернете, есть только одного, остальные похоже что ничем примечательным не отличились в виду построения в эпоху СССР... Похоже, что придется посетить библиотеку )))

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
8 апреля 2012, 15:44
Аватарка пользователя Andrew
max3005 писал(а) 8 апреля 2012, 0:51
А к чему этот гимн прошлому? Как бы уже в 21 веке, надо строить будущее. Повспоминать можно только в компании друзей ...
И правда. Зачем все эти музеи и прочие Ленинские библиотеки. Это пережиток прошлого. О нем только под пивко и можно вспоминать.:)

Andrew (Главный редактор), постов: 73195
8 апреля 2012, 15:43
Аватарка пользователя Andrew
Jay писал(а) 8 апреля 2012, 1:05
А смысл в этих кинотеатрах? сейчас главное -сборы с фильма, а собирать лучше недалеко от кормушки
А разве уникальные исторические интерьеры, атмосфера и прочее - помеха кассовым сборам? Как раз наоборот, если кинотеатр в хороших руках. В США все исторические кинотеатры исправно функционируют и зарабатывают не только на прокате, но и на своей исторической значимости. У нас просто все с ног на голову, как водится

AvenGron (Зритель), постов: 1222
8 апреля 2012, 12:55
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Какие не красивые к/т, ужас )

Jay (Киноман), постов: 7609
8 апреля 2012, 1:05
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
А смысл в этих кинотеатрах? сейчас главное -сборы с фильма, а собирать лучше недалеко от кормушки


max3005 (Зритель), постов: 85
8 апреля 2012, 0:51
Аватарка пользователя max3005
Больше 12 лет на сайте
12
А к чему этот гимн прошлому? Как бы уже в 21 веке, надо строить будущее. Повспоминать можно только в компании друзей за бокалом пива.

Babochka (Зритель), постов: 350
7 апреля 2012, 21:41
Аватарка пользователя Babochka
Больше 14 лет на сайте
14
Замечательная статья! Часто мы не замечаем каких-то вещей, мимо которых ходим каждый день и не задумываемся об их истории. Очень пользительно и познавательно. Спасибо автору!

Зэпп (Критик), постов: 38896
7 апреля 2012, 18:16
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Babochka писал(а) 7 апреля 2012, 18:14
БИГ МАГ не романтично???????? Очень даже !!! Все любят макдоналдс:)
печально.

Babochka (Зритель), постов: 350
7 апреля 2012, 18:14
Аватарка пользователя Babochka
Больше 14 лет на сайте
14
Зэпп писал(а) 6 апреля 2012, 20:24
кроме макдональдса есть немало приличчных заведений. а кола и бигмак - это же не романтично даже совсем. лучше ...
БИГ МАГ не романтично???????? Очень даже !!! Все любят макдоналдс:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
6 апреля 2012, 20:33
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
HUNTERX писал(а) 6 апреля 2012, 20:28
Духовка любая подойдёт))
да я понимаю. но она странная. я вообще не люблю с электроплитами иметь дел... короче не получается.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды