px

Храмы кино. Москва. Часть 2

Храмы кино. Москва. Часть 2
Продолжаем наше знакомство с кинотеатрами Москвы, которое было начато в первом материале этого цикла. В годы Второй мировой войны, как и следовало ожидать, строительство увеселительных заведений прекратилось. После ее окончания на отечественных экранах появилась целая серия так называемых "трофейных" фильмов, в основном голливудских, попавших в распоряжение советских войск в Европе. Уставшая от ужасов войны, страна впервые увидела "Белоснежку" и "Тарзана", а также другую классику. Не остались в стороне и советские кинематографисты: на смену героям-освободителям пришли герои-строители светлого завтра. В СССР началось массовое строительство современных кинотеатров.

История отечественной киноиндустрии хранит имена великих зодчих, вклад которых трудно переоценить. Одним из них был Иван Владиславович Жолтовский, считавшийся крупнейшим представителем ретроспективизма в середине 20-го века. По его проекту, ставшему типовым, были построены сразу три кинотеатра в столице: "Буревестник" на Коровьем валу, "Слава" на шоссе Энтузиастов и "Победа" на улице Абельмановской. В основе этого проекта - один из дворцов итальянского города Виченца XVI века. Возведенные в Москве здания являются своеобразным памятником архитектурного стиля, известного под названием "сталинский ампир".

К сожалению, в настоящее время полностью функционирует лишь "Победа", кинотеатр "Слава" был превращен в ночной клуб и после сильнейшего пожара, произошедшего в 2007 году закрыт, "Буревестник" находится на ремонте, и, вероятно, станет музыкальным театром.

Изначально в "Победе" было два зала по 420 мест, но после реконструкции 2000 года, в процессе которой были отреставрированы уникальные кованные люстры и интерьер, площадь залов была немного сокращена: теперь они могут вмещать по 304 зрителя. Проекционное оборудование кинотеатра позволяет демонстрировать как обычные, так и стереоскопические фильмы.

Кинотеатр "Победа" сегодня


При нажатии на фотографию раскроется панорама в высоком разрешении

Кинотеатр "Слава" сегодня


При нажатии на фотографию раскроется панорама в высоком разрешении

Кинотеатр "Буревестник" сегодня


При нажатии на фотографию раскроется панорама в высоком разрешении

В 1961 годы на месте снесенного Страстного монастыря в районе Пушкинской площади был построен один из крупнейших кинотеатров Европы - "Россия", рассчитанный на 2056 зрителей. Автором прокта был архитектор Ю.Н. Шевердяев, реализовавший композиционный принцип, примененный еще в 20-х годах его коллегой Константином Мельниковым. Отличительной особенностью здания является выдающийся далеко вперед козырек, обилие лестниц и огромный стеклянный фасад. Кинотеатр является основной площадкой международного Московского кинофестиваля.

В 1997 году после реконструкции и переоборудования кинотеатр получил новое название - "Пушкинский", однако слово "Россия" так и осталось на его козырьке. В 2012 году стало известно о том, что здание отдано в аренду международной театральной компании Stage Intertainment. Кинотеатру было возвращено его историческое название, и в марте он закрылся на реконструкцию. Предполагается, что все работы будут завершены осенью, и на сцене "России" будут представлены лучшие мюзиклы мира.

Кинотеатр "Пушкинский" сегодня.


При нажатии на фотографию раскроется панорама в высоком разрешении

В год празднования 50-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции на проспекте Калинина (нынешний Новый Арбат) был открыт второй по величине кинотеатр "Октябрь". Над проектом работали архитекторы М. Посохин, А. Мндоянц, В.Турчинович, Г.Умнов, А.Жбаков, Ю.Попов. Примечательно, что генеральный план обустройства проспекта, который должен был связать центр города с его западной частью, был утвержден еще в середине 30-х годов, однако его реализация была отложена в связи с Великой Отечественной войной.

Отличительной особенностью нового кинотеатра стала огромная мозаика, сюжет которой посвящен революционным событиям 1917 ода. Сразу после открытия "Октябрь", наряду с "Россией", стал главной киноконцертной площадкой Москвы. Здесь проводились и проводятся, в частности, многие мероприятия Московского кинофестиваля.

В конце 90-х годов началась поэтапная реконструкция "Октября", завершившаяся в 2005 году. Теперь это один из крупнейших в стране многозальных мультиплексов, оборудованный в соответствии с самыми современными требованиями. В 2007 году в "Октябре" установлены цифровые проекторы, а с 2010 году в одном из залов началась демонстрация фильмов в формате IMAX.

Кинотеатр "Октябрь" сегодня


При нажатии на фотографию раскроется панорама в высоком разрешении


Продолжение следует...

Автор: Andrew

P.S. Если у вас есть интересные рассказы и собственные фотографии исторических кинотеатров в ваших городах, поделитесь с нами. Самые лучшие из них будут опубликованы в рамках этого цикла.
09.04.2012


Всего комментариев: 15
Captain (Киноман), постов: 1491
10 апреля 2012, 22:05
Аватарка пользователя Captain
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
AvenGron писал(а) 10 апреля 2012, 16:28
сколько людей в октябре, ппц
Помножьте количество людей на картинке на 2 и узнаете, сколько было людей, когда появилась причина мероприятия :)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
10 апреля 2012, 20:19
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Из всех представленных кинотеатрах в обеих статьях, мне больше октябрь понравился, остальные какие то тусклые, отталкивают даже)

Andrew (Главный редактор), постов: 73057
10 апреля 2012, 16:31
Аватарка пользователя Andrew
AvenGron писал(а) 10 апреля 2012, 16:28
сколько людей в октябре, ппц
Ну, это Джонни Депа ждут:)

AvenGron (Зритель), постов: 1222
10 апреля 2012, 16:28
Аватарка пользователя AvenGron
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
сколько людей в октябре, ппц

Dмитрий (Критик), постов: 5473
10 апреля 2012, 1:24
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
Пушкинский первый кинотеатр в котором побывал.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Роль Джульетты Капулетти сыграет малоизвестная черная актриса
Награждения
Наши рекорды