px

Рецензия к фильму "Мстители". А у нас есть Халк!

21.04.2012
Рецензия к фильму Мстители. А у нас есть Халк!

Являясь полновластным постановщиком всего одного полнометражного фильма, Джосс Уидон был явно не первым в списке потенциальных режиссеров "Мстителей". Даже его помощь в создании "Тора" вряд ли была решающим фактором в принятии кадровых решений. Скорее, его слава одного из лучших сценаристов и внушительная фанбаза, выросшая вместе с ним еще со времен Баффи. И руководство Marvel Studios не прогадало. Уидон сумел создать крепкий коктейль из высокообогащенного действия, отполированных до блеска персонажей и типичных "марвеловских" шаблонов, которые совсем не портят общего впечатления.

Премьера "Мстителей" в России была поистине впечатляющей. Пожалуй, только выход вторых "Трансформеров" сопровождался высадкой столь внушительного десанта звезд, и только создатели четвертой части "Пиратов Карибского моря" смогли собрать такую толпу фанатов у "красной дорожки". Даже привычное организационное безумие в виде мораториев на рецензии для посетителей пресс-показа и отсутствия каких-либо запретов для гостей премьеры, не могло испортить впечатление.

Итак, первое и самое главное. "Мстители", безусловно, лучший фильм в коллекции Marvel Studios, более чем достойно венчающий многолетний труд компании по кинематографической популяризации своих супергероев. Джоссу Уидону все же удалось сделать то, что в свое вызывало большие сомнения у создателя "Железного человека" Джона Фавро, а именно, органично объединить в одной вселенной персонажей, наделенных сверхъестественными способностями и без оных.

Причем, сделать это таким образом, что не только настоящие фанаты комиксов смогут ощутить себя в Асгарде, но и для зрителей абсолютно далеких от них сложные взаимоотношения нескольких экстравагантных мужчин в карнавальных костюмах и одной рыжеволосой дамы в латексе, окажутся понятными и захватывающими.

Уидону удалось главное: не похоронить под обилием спецэффектов характеры персонажей. У каждого из них достаточно экранного времени и реплик, чтобы их образ не выглядел картонным, а их мотивация - надуманной. Они преисполнены супергероического пафоса, но в то же время предельно человечны в своих страстях, эгоизме и слабостях. Их путь к единению весьма труден, и преодоление собственных амбиций для них едва ли не более сложная задача, чем победа над армией захватчиков.

Не менее комплексным оказался и образ куратора Мстителей Ника Фьюри. Его эпизодические появления в других фильмах Marvel позволили сложиться, скорее, ложному впечатлению о нем. Уидон смог представить его фигурой неоднозначной и во многом противоречивой, больше политиком, чем несгибаемым борцом со вселенским злом. Но это этого Ник Фьюри только выиграл.

До премьеры особое беспокойство у автора этих строк вызывали два участника Мстителей - Черная Вдова и Соколиный глаз. Насколько эти герои, не наделенные никакой божественной силой, не являющиеся гениальными создателями боевых экзоскелетов, не ставшие объектами экспериментов в военных лабораториях, и не мутирующие в практически неуязвимых монстров, смогут вписаться в команду? Не будут ли они выглядеть тем самым пятым колесом в телеге, которое приделали наспех, чтобы лишь укрепить и без того звездный актерский состав?

К счастью, все опасения оказались напрасны. И совершающая немыслимые кульбиты Наташа Романова и высокотехнологичный Леголас полностью оправдывают свое появление в кадре. А апеллировать к здравому смыслу "экспертов", точно знающих, что "сделать такой кувырок со стулом невозможно", и "лук надо держать по другому" вряд ли имеет смысл.

Точно так же, как занимать время читателей подобным разбором спецэффектов "Мстителей". Скажу лишь одно. То, что было продемонстрировано в многочисленных роликах - отнюдь не самое впечатляющее. На "сладкое" создатели фильма оставили достаточно эпизодов, от которых даже у наименее впечатлительных зрителей захватит дух. Тем более, что все это визуальное буйство будет твориться на экране в 3D, очень уместном и очень качественном.

И последнее.

Вы помните, что именно нам понравилось в первом "Железном человеке", и чего так не хватало второму? Помимо Роберта Дауни мл., конечно. Вспомнили? Конечно, иронии, тонкого юмора, который так удачно связывал сцены баталий и незамысловатость сюжета кинокомикса. В фильме "Мстители" его именно столько, сколько нужно, и к чести отечественных локализаторов нужно признать, что они смогли найти удачные русские аналоги англоязычным шуткам.

Словом, фильм "Мстители" обеспечит нам, зрителям, чрезвычайно яркое начало летнего сезона , а компании Walt Disney, несомненно, позволит поправить дела после катастрофы "Джона Картера". Перед нами, возможно, главный летний блокбастер, и лишь Один знает, сможет ли какой-то иной фильм составить ему конкуренцию.

Автор: andrew

P.S. В фильме "Мстители" всех нас ждет одна трагическая утрата. Если вы уже видели картину, пожалуйста, воздержитесь даже от намеков на то, кто бы это мог быть.



Всего комментариев: 174
Зэпп (Критик), постов: 38896
1 мая 2012, 22:58
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
кстати, когда ж можно пользовательскую рецензию разместить?

Зэпп (Критик), постов: 38896
1 мая 2012, 22:44
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрел сегодня. написал отзыв - но боюсь перечитывать. он психоделический.

RiddickGold (Зритель), постов: 130
1 мая 2012, 21:05
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Судя по тому как снимают сейчас комиксы (близковато к источнику) я и предположил.

Crozalis (Киноман), постов: 255
1 мая 2012, 20:48
Аватарка пользователя Crozalis
Больше 13 лет на сайте
13
RiddickGold писал(а) 1 мая 2012, 19:05
"В фильме "Мстители" всех нас ждет одна трагическая утрата" -знаем- знаем сценаристов Marvel, а потом он ...
Хоть они и вправду имеют хобби воскрешать мертвецов, но в этом случае "утрата" так и останется утратой. Мы же не комикс читаем, а фильм смотрим - в киновселенной не принято возвращать мёртвых персонажей. Какими бы яркими они не были.

NoDZeP (Новичок), постов: 5
1 мая 2012, 20:08
Аватарка пользователя NoDZeP
RiddickGold писал(а) 1 мая 2012, 19:05
"В фильме "Мстители" всех нас ждет одна трагическая утрата" -знаем- знаем сценаристов Marvel, а потом он ...
Нет он врятли воскреснет(


RiddickGold (Зритель), постов: 130
1 мая 2012, 19:05
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
"В фильме "Мстители" всех нас ждет одна трагическая утрата" -знаем- знаем сценаристов Marvel, а потом он воскреснет.

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
1 мая 2012, 18:10
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Билет 190р на премьеру ..хех)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
30 апреля 2012, 9:47
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 30 апреля 2012, 9:40
а я гляжу ты остряк, я никому вопросов не задавал, так как хочу увидеть кино воочию в кино, но до ближайшего кинотеатра ...
какая ему выгода с этого?

ClubStyle (Критик), постов: 17905
30 апреля 2012, 9:40
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
StarPatrik писал(а) 30 апреля 2012, 9:35
Потом задашь вопрос Дарт Вейдеру
а я гляжу ты остряк, я никому вопросов не задавал, так как хочу увидеть кино воочию в кино, но до ближайшего кинотеатра нужно проплыть десятки километров, подкинешь билет на катер?

StarPatrik (Критик), постов: 2622
30 апреля 2012, 9:35
Аватарка пользователя StarPatrik
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
ClubLife писал(а) 30 апреля 2012, 9:31
шутки ради, фильма я не видел или просто кто то..
Потом задашь вопрос Дарт Вейдеру

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды