px

Рецензия к мультфильму "Мадагаскар 3". Весь мир – цирк!

08.06.2012
Рецензия к мультфильму Мадагаскар 3. Весь мир – цирк!
Хорошо, не весь мир, а лишь три континента. Но и этого вполне достаточно! После двух красочных появлений, полюбившаяся многим четверка (какая из двух выбирайте уж сами) возвращается на большие экраны. На этот раз все гораздо более чинно и цивилизованно, но оттого не менее весело и даже более сочно. Более насыщенно, более феерично, более задорно. На этот раз – Европа!

Конечно, нам будет не хватать той самой атмосферы разухабистой дикой природы, в которую наших культурных детей Большого Мира уже дважды заносило. Джунгли и саванны уступили место городам и горам, а монополия на вторые и фоновые роли потихоньку переходит в руки людей. Но не бойтесь: хоть от самого острова в индийском океане здесь немногое осталось, это все тот же веселый и безбашенный "Мадагаскар", каким мы его знаем.

Сперва быстро по минусам: неполных полтора. Сюжет особыми изысками похвастаться не может, все предсказуемо, и прочее, и прочее, сами знаете. Однако, несмотря ни на что, мультфильм сей рассчитан все же на детей в первую очередь, а потому придирка эта, таки да, не самая осмысленная. Второе – опять неполное – касается юмора. Здесь все чуточку сложнее.

Он стал в некоторой, незначительной степени более сдержанным. Откровенно уморительных моментов стало меньше, да. Но, в то же время, Эрик Дарнелл и Том МакГрат сделали ставку на беспрерывный поток позитива – именно так. И не прогадали, в результате чего становится совершенно неважно, сколько вам лет – пять или пятьдесят – улыбка наотрез отказывается слезать с вашего лица в течении всего просмотра.

Другое, чем может похвастаться этот мультфильм – это его умение угодить не только детям, но и взрослым. И в данный момент речь идет не об упомянутом позитиве, литрами плескающем с экранов, а о вещах, для многих детей малопонятных. Это и убийственное исполнение Дюбуа "Non, je ne regrette rien", и жизнеописание Виталия (чей акцент сгубил перевод), и отдельные элементы погони в Монте-Карло…другими словами, все то, что наполнено отсылками к тем или иным фильмам, произведениям, либо даже целым штампам. А этого добра здесь стало внезапно больше, чем раньше; прямо таки навалом, если внимательно смотреть. Все это несомненно повеселит детишек, но, пожалуй, лишь их родители и старшие родственники смогут насладиться всей солью таких моментов.

В остальном – все такой же прекрасный в своем абсурде, безостановочный и убойный юмор. И именно поэтому стоит подробнее остановится на еще более убойном действии, тормозов у которого изначально было не предусмотрено, а потому сценаристам приходилось лишь кое-как выруливать на пустыри и нарезать круги, чтобы вскоре вновь вернуться к дороге.

Первые минут двадцать, в Монте-Карло, вообще сперва кажутся короткометражкой – бойкой и задорной, виртуозно исполненной и сдобренной немереным количеством музыки от маэстро Циммера, местами новой, местами – обновленной. Море мультяшного, адаптированного под юную аудиторию экшена начинается и не останавливается до тех пор, пока героев не заставляет сделать остановку непредвиденное обстоятельство, но и то лишь затем, чтобы повернуть и пинками вернуть на путь истинный – бесконечный и полный забавных и разнообразных приключений. Фигурально выражаясь, стоп-сигнал здесь сносят на бешеной скорости, попутно отпуская на этот счет шуточки.

Дальше – больше. Начинается чередование красочного раздолья с моральными муками главных и второстепенных героев, разбавленные эпизодами с, мягко говоря, экстравагантной охотницей. И все это по спирали нарастает, нарастает и нарастает, пока, наконец, не достигает своего вроде бы апогея – совершенно волшебного и восхитительного шоу (так точно, циркового), от которого действительно дух захватывает! Но и это не все, так что когда расслабляешься, в преддверии развязки, и кажется, будто превзойти Такое представление создателям уже не удастся, они все же это делают, добивая и без того нокаутированного зрителя, обрушивая на него все резервы радужной палитры и собственного воображения, превосходя, тем самым, самих себя!

Делая реверанс в сторону, стоит также отметить, что стереоскопия во всем этом деле оказалась на редкость уместна. Начиная с маленького крючка "лунного рыбака" из заставки и заканчивая полетами из пушек, все здесь в 3D становится лишь краше, остается только зал нормальный подобрать.

Словом, уж чего-чего, а бурного веселья мультфильму не занимать. "Мадагаскар 3" оказался достойным продолжением похождений неунывающих в этом безумном мире зверей. Улыбка, и смех, и радость, и восторг и даже более глубокие чувства сливаются в единое целое, обволакивая расслабленный и блаженствующий разум пеленой позитива (что за чудесное слово!), одаривая все новыми и новыми порциями удовольствия в течение всего просмотра. И когда начинаются титры, и играет уже знакомая всем прелестная песня, уходить совершенно не хочется.

Но если это все таки конец, если сценаристы и продюсеры и вправду решили на этом закончить, то что нам еще остается? Возможно, не совсем к месту в данном контексте, но...

"Улыбаемся и машем".

(А кстати, куда делась бабулька?)

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 20
Univer$al (Киноман), постов: 1046
13 июня 2012, 0:51
Аватарка пользователя Univer$al
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
X-men писал(а) 13 июня 2012, 0:29
Смотрю,где сколько комментариев в рецензиях,"Мадагаскар" до 10 комментариев,"Прометей" от 350 до 1000 комментариев ...
Хорошо, что в виртуальном пространстве нельзя подраться. ) а то бы уже все в синяках ходили, такой накал страстей... ))

X-men (Киноман), постов: 587
13 июня 2012, 0:29
Аватарка пользователя X-men
Больше 12 лет на сайте
12
Смотрю,где сколько комментариев в рецензиях,"Мадагаскар" до 10 комментариев,"Прометей" от 350 до 1000 комментариев :D Прометей самая обсуждаемая тема за последние дни :D

Apokalipsis (Новичок), постов: 33
12 июня 2012, 12:16
Аватарка пользователя Apokalipsis
MortaRIOn писал(а) 11 июня 2012, 13:51
Ты просто очень старый и улыбаешься вот так :(
ХАхах))) Круто!:))

MortaRIOn (Зритель), постов: 408
11 июня 2012, 13:51
Аватарка пользователя MortaRIOn
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 11 июня 2012, 12:26
я противник этих проложений, как и ледниковый период мадагаскар сдулся( лучьше мульты про пингвинов гляньте)
Ты просто очень старый и улыбаешься вот так :(

ClubStyle (Критик), постов: 17905
11 июня 2012, 12:26
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я противник этих проложений, как и ледниковый период мадагаскар сдулся( лучьше мульты про пингвинов гляньте)


andronza (Новичок), постов: 4
11 июня 2012, 10:23
Аватарка пользователя andronza
Больше 14 лет на сайте
14
Ходил вчера с семьей на просмотр "Мадагаскар 3". Зал был заполнен на 100%. Море позитива и удовольствий. Очень достойное продолжение. Всем в кино ...

Anas_Tac (Киноман), постов: 2327
8 июня 2012, 20:46
Аватарка пользователя Anas_Tac
Больше 13 лет на сайте
13
не. не то.
первая и вторая конечно на много лучше.
особенно это Мадам, ну с неё сделали такое уже.
а так конечно смешной и весёлый))
наслаждайтесь!

Caddafy (Новичок), постов: 7
8 июня 2012, 20:39
Аватарка пользователя Caddafy
Больше 11 лет на сайте
11
Давненько посещение кинотеатра не доставляло столько удовольствия)) Родители, хватайте свои чада и на просмотр мультфильма))

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7728
8 июня 2012, 15:46
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Жалко,что бабульки нет!)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25377
8 июня 2012, 11:37
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
До сих пор напеваю цирковую мелодию)), давно не была в таком восторге от мультфильма в целом (со времен 2-ой Панды); француженка это, конечно, 5)), ее бы Итану Ханту в помощницы)))

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Представлен тизер-трейлер фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды