px

Терри Гиллиам:"Я всегда хотел оказывать влияние на людей"

16.07.2012
Терри Гиллиам:Я всегда хотел оказывать влияние на людей
Режиссер "Короля-рыбака", "12 обезьян", "Страха и ненависти в Лас-Вегасе" Терри Гиллиам в интервью ресурсу THR говорил о готовящихся проектах, современном кино и о своем оптимизме.

На фестивале Ischia Global Film & Music Fest вы встречались с группой молодых актеров и поклонниками Вашего творчества. В конце встречи один из молодых людей бросился за Вами в след и эмоционально поблагодарил Вас за то, что Ваши работы всегда служили для него источником вдохновения. Подобные вещи часто происходят с Вами?

"(смеется) Да, часто. И мне это нравится. Я – старый перечник и очень круто, когда молодежь считает тебя источником вдохновения. Когда я только начинал, я всегда хотел оказывать влияние на людей, поэтому даже если во всем остальном я не преуспел, это уж у меня точно получилось".

Вы много говорили о творчестве, каким оно было раньше. Насколько, по Вашему мнению, оно благотворно в современном кино?

"Не настолько, как мне бы того хотелось, но как я уже говорил, если бы у меня спросили то же самое много лет назад, я ответил бы так же. Ситуация сейчас другая – больше возможностей, чем прежде, а с другой стороны, стало труднее быть замеченным. Когда вышел "Монти Пайтон и священный Грааль", на всю Британию было 3 канала. Сейчас большое разнообразие и количество источников, посредством которых каждый может поделиться всем, чем ни пожелает, но опять же, как сделать так, чтобы тебя в этих источниках заметили. В общем, планка сдвинулась".

Сейчас Вы много времени проводите в Италии. Пару недель назад Вы были на фестивале в Таормине, сейчас Вы здесь, в Искье. Вы живете этим летом в своем доме в Италии?

"К сожалению, нет. В моем графике образовалось немного свободного времени, так почему бы не посетить кинофестиваль? Тебя кормят, ты встречаешься с интересными людьми, которые с уважением относятся к тому, что ты делаешь. Это весело".

Я знаю, есть много проектов, которые Вы начинали и к которым возвращались. Но ни один из них не был так громко начат и приостановлен и снова начат, как Ваш проект о Дон Кихоте. Есть ли новости по этому поводу?

"Он снова отложен, по крайней мере, до следующего года".

Он все еще считается Вашим следующим проектом?


"Нет, но о следующем своем проекте я говорить не собираюсь. Моя жена заметила, что как только я объявляю о начале работы над чем-то новым, и об этом начинают писать СМИ, все сходит на нет. Не хочу, чтобы подобное произошло и на этот раз, поэтому – рот на замок".

Даже не намекнете? Может, что-нибудь незначительное… что не сможет повредить?

"(пауза) Румыния. Скажем так, я был в Бухаресте. Все. Обычно я считал, что Италия – лучшее место, где можно снять качественные фильмы, не тратя много денег. После коммунистического режима таким местом стала Прага. Затем – Будапешт. Теперь это Бухарест".

Начиная с 1960-ого, большую часть времени Вы проводили в Европе, с 1968-ого Вы британский гражданин, и вот уже 6 лет как Вы отказались от американского паспорта. Вы еще чувствуете себя американцем?


"Во многих смыслах - да. Я до сих пор обладаю американским оптимизмом. Не важно, насколько плохи могут быть дела, ложась спать, я надеюсь, что завтра все будет хорошо".

Это хорошее качество или плохое?


"В основном, хорошее, но нужно что-то еще. Когда мы купили дом в Италии, он был полностью разрушен. Сейчас он восстановлен, приведен в порядок, выглядит чудесно… и стал менее интересным. Меня интригует незавершенность. Может, как раз проект о Дон Кихоте и подходит под эту категорию. Возможно, мне всегда нужно чтобы что-то постоянно привлекало мое внимание, чтобы быть завершенным".
Источник: The Hollywood Reporter


Всего комментариев: 4
Berns (Киноман), постов: 1258
17 июля 2012, 20:24
Аватарка пользователя Berns
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
12 обезьян как то не впечатлил, но вот Бразилия как и Страх и ненависть- очень даже.

KILLER (Зритель), постов: 52
17 июля 2012, 8:06
Аватарка пользователя KILLER
Больше 14 лет на сайте
14
brune писал(а) 16 июля 2012, 23:17
Король-рыбак - один из любимейших фильмов, да и 12 обезьян, конечно. Все никак не посмотрю Страх и ненависть... и Воображариум. ...
Соглашусь с вами))) Видя на что способно воображение Гиллияма и зная что происходило в голове Дон Кихота можно представить,хотя вряд ли, какой бы получился фильм))) Удачи Вам Сэр)))

BADENBADEN (Критик), постов: 6824
16 июля 2012, 23:55
Аватарка пользователя BADENBADEN
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Страх и ненависть а Лас-Вегасе - шедевр, для меня)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25407
16 июля 2012, 23:17
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Король-рыбак - один из любимейших фильмов, да и 12 обезьян, конечно. Все никак не посмотрю Страх и ненависть... и Воображариум. Здоровья Вам, Терри, и ... оптимизма) - про Дон Кихота очень любопытно было бы посмотреть.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Апелляционный суд посчитал Харви Вайнштейна невиновным в изнасиловании
Награждения
Наши рекорды