px

Рецензия к мультфильму "Монстры против пришельцев". Нас спасёт Сьюююзан!

23.03.2009

Девушка по имени Сьюзан с огромными синими глазами в день своей свадьбы узнает от жениха – синоптика на местном канале – что они не поедут в Париж, потому что ему предложили должность в американской провинции. Вскоре после этого с неба прямиком на неё падает метеорит, светящийся зелёным, от чего Сьюзан алисой-в-зазеркалье вырастает до самого шпиля церкви, в которой проходила свадебная церемония.

Девушку-гулливера немедленно хватают военные и отвозят в секретную тюрьму, где прячут от народа монстров последние пятьдесят лет. Там Сьюзан знакомится с безумным ученым-тараканом, морским чудовищем и гибридом помидора и майонеза – неубиваемым безмозглым куском желе.

Тем временем за метеоритом, упавшим на девушку, прилетает из космоса огромный робот-зонд, крушащий всё на своём пути, а следом – пришельцы, готовящие вторжение. Правительство отряжает монстров и Сьюзан, окрещенную Гигантикой, спасти Америку и планету.

«Монстры против пришельцев» - новое анимационное творение студии DreamWorks, снятое полностью в 3D (что предопределило некоторые ракурсы), в отличие от «Шрека» с «Мадагаскаром» - для самых маленьких, что не мешает получить от мультфильма удовольствие и взрослым.

Это, кажется, первый мультфильм-катастрофа, смешно пародирующий жанр голливудского кино про вторжение пришельцев и борьбу с огромными монстрами. Для детей он будет выглядеть забавным аттракционом с красочными разрушениями и погонями, для взрослых «Монстры…» - вполне себе абсурдистская комедия в стиле «Насекомозавр существует, и он американец» и прочими уморительными прелестями.

Собираясь вступить в контакт с прилетевшим на Землю огромным роботом-зондом, храбрый Президент США исполняет на синтезаторе бессмертную мелодию из репертуара Crazy Frog; чтобы попасть на секретное правительственное совещание, сотрудники прикладывают к сканеру руки, ноги, зрачки, локти и даже, извиняюсь, задницу.

Эти и другие приколы позволяют «Монстрам против пришельцев» эффектно балансировать между симпатиями детей и взрослых, приковывая внимание первых и не позволяя заскучать вторым. Есть даже несколько трибьютов вроде того, что отношения между генералом и Президентом в мультике – своего рода отсылка к творчеству Стэнли Кубрика, в частности, его картине «Доктор Стрейнджлав».

Русская озвучка мультфильма-катастрофы – еще один повод остановить на нём своё внимание. Монстры и пришельцы в мультике говорят голосами Дюжева, Логинова и Сергея Гармаша, а синеглазая блондинка Сьюзан – незабываемым голосом певицы Глюкозы (на которую и в самом деле похожа). Говорят, чтобы добиться правдоподобия в сцене, где Сюзан прячется от робота-зонда в Сан-Франциско, был создан пенопластовый макет города, по которому бегала аниматор проекта Лине Андерсон, чье тело очертаниями напоминает тело Сюзан. Мечтаю теперь увидеть Лине Андерсон!

«Монстры против пришельцев», конечно, не так изобретательны, как «Корпорация монстров» и не такие милые, как, скажем, «Лило и Стич», но выглядят вполне достойно среди прочих представителей жанра. Этот мультфильм – отличный повод, чтобы просто отдохнуть и посмеяться, а дети, особенно дошкольного возраста, будут в совершенном восторге. Приятно думать, что в случае опасности «нас спасёт Сьюююзан!» вместе с пикачу-насекомозавром – или, как сказано в самом мультфильме после победы над инопланетным роботом-зондом, это ультра-мега-вау!

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды