px

С днем рождения, Бэггинсы!

22.09.2012
С днем рождения, Бэггинсы!
22 сентября все поклонники творчества Толкиена и, уже тем более, фанаты экранизаций Питера Джексона отмечают два важнейших для Средиземья события - дни рождения Бильбо и Фродо Бэггинсов, которым посчастливилось появиться на свет в один день. Если кинематографическая судьба последнего уже не вызывает опасений, то по поводу старшего из Бэггинсов есть тревожные сомнения. Они и заставляют нарушить традицию восхваления именинников, которая печально роднит дни рождения с похоронами.

О странностях, сопровождающих процесс создания, пожалуй, самого ожидаемого кинопроекта последних десяти лет, писалось немало. Чтобы не повторяться оставим форматы, частоты кадров и трансформации дилогий в трилогии. Предположим, что все это делалось с одной единственной целью - доставить ни с чем несравнимое удовольствие нам, то есть зрителям. Ведь по большому счету нас мало интересует перечисление технических характеристик проекта, куда важнее его воздействие на эмоциональном уровне, наличие у него большой кинематографической души.

Предъявить этот эфемерный компонент невозможно с помощью статичных кадров, постеров, описаний и даже видеоблогов. Нужна живая картинка, с сюжетом, спецэффектами, финальной цветокоррекцией и, конечно же, музыкальным сопровождением. Иными словами, если не сам фильм, то его трейлер. И вот премьера трейлера первой части "Хоббита" состоялась.

Отдельные его кадры вызывают сомнение в том, что фильм снимали те же самые кудесники, которые однажды поразили нас "Властелином колец". Например, вот этот, в котором Гендальф Серый и гномы буквально вопиют о несоблюдении элементарных пропорций.


Кадр раскрывается в высоком разрешении при нажатии

Или вот этот. Балин и Бильбо выглядят нормально, а вот с пропорциями Торина совершенно очевидная беда.


Кадр раскрывается высоком разрешении при нажатии

В такой ситуации, конечно, уже не до здравого смысла, который подсказывает, что тыквы (по иной версии, настурции) не цветут в апреле, когда, собственно, состоялась знаменитая вечеринка Бильбо и Гномов.


Кадр раскрывается высоком разрешении при нажатии

Список это можно было бы продолжить, но, пожалуй, сразу назову вещи своими именами. Дело не в отдельных технических ляпах и сюжетных несуразностях. Проблема в том, ЧТО заставляет видеть их. А это как раз полное отсутствие души, замаскированное буйством CGI, потрясающими новозеландскими пейзажами и цитированием литературного первоисточника.

Ролик получился на редкость невнятным. Рваный монтаж, отсутствие четкой структуры, очевидная "мультяшность" персонажей, напоминающая, скорее, о "Хрониках Нарнии", а не о "Властелине колец", и совершенное отсутствие сколько-нибудь запоминающейся музыки, которая обеспечивает едва ли не половину успеха трейлеров.

Безусловно, ни один даже самый талантливо скроенный трейлер не в состоянии дать полное представление о конечном продукте. Однако он как минимум должен выполнить свою основную функцию: вызвать безоговорочное, на уровне диафрагмы желание увидеть саму картину. Случилось ли это после премьеры трейлера фильма "Хоббит: Нежданное путешествие"? Как раз сомнения на сей счет и могут испортить праздничную вечеринку Бильбо и Фродо.

Надеюсь, что проблема лишь в ролике. С днем рождения, мистер Бильбо и мистер Фродо!.

Автор: Andrew

P.S. Любые рассуждения на эту тему не стоят одного просмотра трейлеров первой части "Властелина колец". Что называется, почувствуйте разницу.


Всего комментариев: 206
Dмитрий (Критик), постов: 5474
26 сентября 2012, 18:15
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
gvilion писал(а) 26 сентября 2012, 12:43
Так писал Толкиен! А про какую-то новою породу придумали вы!
а Толкин писал про гномов со стриженными бородами, то-то же.
а про новую породу придумал не Я, а Джексон изменив их прежний вид.

LivEricsen (Критик), постов: 3280
26 сентября 2012, 18:03
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Jenika писал(а) 26 сентября 2012, 15:42
Во время просмотра трейлера меня смутил только один момент - пропорции Торина. А на кадре и в самом деле это видно. ...
торин гном, а не человек какие пропорции

darkwhite (Критик), постов: 31336
26 сентября 2012, 15:53
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
А мне просто не понравилось качество фильма. Можете называть эволюцией типа Рэд Эпик нового поколения, но меня реально бесит качество картины в то время как у ВК потрясающий HDrip. Все сглаженно др мегапикселей. Мне не нужен еще один Аватар я просто соскучился по временам когда спецэффекты были спецэффектами как в Я Роботе 2 или как там его Гарри Поттер и Кубок огня. А тут прям бесит что ХОББИТ выйдет такой же дрянью что и Темный Рыцарь или как там ПКМ4

Jenika (Зритель), постов: 100
26 сентября 2012, 15:42
Аватарка пользователя Jenika
Больше 13 лет на сайте
13
Во время просмотра трейлера меня смутил только один момент - пропорции Торина. А на кадре и в самом деле это видно. Я так понимаю все пятеро стоят на ровном полу. Тогда у Бильбо при его росте вообще должна была торчать только макушка, ну или голова, но ни как не по грудь. К тому же он уж очень маленький какой-то, щупленький. Но может он стоит подальше от камня, хбз. А Торин на переднем фоне как-то сильно выделяется, в то время как Балин вроде бы нормалек.

darkwhite (Критик), постов: 31336
26 сентября 2012, 15:24
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Е а че я не могу комменты поставить на новость обамы


gvilion (Зритель), постов: 479
26 сентября 2012, 12:43
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
Dima.F.C. писал(а) 26 сентября 2012, 6:01
к чему эти сложности - изувеченные, истязаемые.. просто другая порода и все!
они все равно не будут отличаться ...
Так писал Толкиен! А про какую-то новою породу придумали вы!

Dмитрий (Критик), постов: 5474
26 сентября 2012, 6:01
Аватарка пользователя Dмитрий
Больше 12 лет на сайте
12
gvilion писал(а) 26 сентября 2012, 0:33
О внешнем виде варгов в ВК и в Хоббите я уже писал ниже - не ленитесь - прочитайте - всё достоверно - так как я изучил ...
к чему эти сложности - изувеченные, истязаемые.. просто другая порода и все!
они все равно не будут отличаться больше чем шпиц от питбуля.

darkwhite (Критик), постов: 31336
26 сентября 2012, 4:45
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
Зэпп писал(а) 25 сентября 2012, 20:58
да какая разница? форма штурмовика другая.. не как у республиканских клонов... это ж не национальность... переодели ...
а? Че за бред? Какие к черту Клоны и Штурмовики в Хоббите?

gvilion (Зритель), постов: 479
26 сентября 2012, 0:33
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
О внешнем виде варгов в ВК и в Хоббите я уже писал ниже - не ленитесь - прочитайте - всё достоверно - так как я изучил творчество Толкиена вдоль и в поперек - вплоть до изучениия языков Средиземья!))

gvilion (Зритель), постов: 479
26 сентября 2012, 0:30
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
Народ, шо вы спорите о том о чём не знаете! Дружно садимся за книги Толкиена - начинаем с Сильмариллиона и заканчиванем Историей Средиземья в 12 томах! Вы несёте ахинею! Вот прочитаете и узнаете что тролей в Средиземье было 4 вида - каменные тролли Эриадора (с ними столкнулись Бильбо и гномы во время похода к Эребору), пещерные тролли Мории (они не имели пальцев на ногах, с одним из них столкнулся Отряд Кольца), скальные тролли Горгорота (их тело покрывала чешуя) и ологхай — улучшенные Сауроном тролли и полутролли-полулюди, выступившие на стороне Саурона в битве на Пелленорских полях.