px

Стивен Спилберг: "Я избавляюсь от страхов, заражая ими других"

Стивен Спилберг: Я избавляюсь от страхов, заражая ими других
Стивен Спилберг в интервью порталу The Hollywood Reporter говорил о том, почему он нервничает на съемках, об отношениях с родителями, о том, что его дразнили в детстве и как он отомстил обидчикам.

О страхе во время работы.


"Это не совсем страх, скорее – ожидание неизвестного. А вы знаете, что неизвестное может вызвать пищевое отравление? Я испытываю некоторую степень беспокойства, связанного с тем, что я не могу написать сценарий к собственной жизни так же хорошо, как к моим фильмам. Для меня нет лучшего способа избавиться от страхов, как рассказать историю и заразить ими всех остальных. Хотя, как только фильм снят, мои страхи тут же возвращаются".

О родителях.

"Со мной и моими тремя сестрами мама обращалась скорее как старшая сестра, а не как мать. Она никогда не говорила нам "нет". Она была Питером Пеном. Она отказывалась взрослеть. В детстве я очень скучал по отцу (мои родители расстались), хотя мы были вместе, как семья. Просто он невероятный трудоголик и все время работал".

О том, как его дразнили в детстве.

"В те годы я был ботаником. Аутсайдером. Был похож на ребенка, играющего на кларнете в каком-нибудь оркестре. Мы, евреи, жили в не-еврейском районе, и наши соседи бросали нам вслед: "Спилберги – грязные жиды". Однажды ночью я вымазал их окна арахисовым маслом. Надеюсь, что за сроком давности меня нельзя привлечь к ответственности за вандализм".

Об отрицании Иудаизма.

"Я отрицал его долгое время – я стыдился своей религии из-за того, что меня дразнили. Я часто говорил, что моя фамилия имеет немецкое происхождение, а не еврейское. Я уверен, мой дедушка и моя бабушка переворачиваются в могилах прямо сейчас, когда я произношу эти слова. Когда в 16 я открыл для себя кинематограф, я нашел путь принятия самого себя… я обнаружил, что могу делать что-то хорошо. Мой детский статус "аутсайдера" оказал влияние на многие мои фильмы".

О том, как Спилберг думал, что никто не увидит "Список Шиндлера".

"Я сделал все, что мне было нужно для того, чтобы рассказать историю так, как я этого хотел, со всей прямотой, на которую был способен, и не ждал, что она принесет хоть какую-то прибыль".

О том, что он более не заинтересован в съемке боевиков.

"Я знаю, что смог бы снять боевик даже во сне на этом этапе моей карьеры. Но сейчас этот жанр меня больше не привлекает".

О том, что вдохновило его на съемки "Линкольна".


"Президент Линкольн был отцом нации, нуждавшейся в исцелении. И в каком-то смысле, фильмы, которые я снял недавно, несут в себе отголосок позитивного общения, которым мы с моим отцом наслаждаемся 20, 25 лет".
Источник: The Hollywood Reporter
22.10.2012


Всего комментариев: 21
mbozy (Зритель), постов: 2950
23 октября 2012, 14:36
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 23 октября 2012, 13:41
Это ты отродясь не пробовал, а в штатах это один самых популярных продуктов.
О том и говорю. Зачем извёл качество продукции.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25312
23 октября 2012, 13:41
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
mbozy писал(а) 23 октября 2012, 11:11
Вот видишь) Логика где? )) Я отродясь арахисовое масло не пробовал. А он. Краской надо было, дёгтем, грязью в конце ...
Это ты отродясь не пробовал, а в штатах это один самых популярных продуктов.

Scream 4 (Киноакадемик), постов: 7703
23 октября 2012, 12:49
Аватарка пользователя Scream 4
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Интересное интервью.

Jay (Киноман), постов: 7609
23 октября 2012, 11:38
Аватарка пользователя Jay
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
mbozy писал(а) 23 октября 2012, 11:22
То что ночью это правильно) А вот что именно маслом....;)
масло засохнув на окне, похоже не на масло а на кое что другое)))))

mbozy (Зритель), постов: 2950
23 октября 2012, 11:22
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
То что ночью это правильно) А вот что именно маслом....;)


mbozy (Зритель), постов: 2950
23 октября 2012, 11:19
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
От того наверное напакостить как следует не смог по доброте сердешной.

Nightwish (Зритель), постов: 699
23 октября 2012, 11:17
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
mbozy писал(а) 23 октября 2012, 11:16
Добрый человек он просто. Родители хорошие. Воспитание.
Это да,если до сих пор переживает

mbozy (Зритель), постов: 2950
23 октября 2012, 11:16
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Добрый человек он просто. Родители хорошие. Воспитание.

mbozy (Зритель), постов: 2950
23 октября 2012, 11:11
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Nightwish писал(а) 23 октября 2012, 11:06
Опа,пропустила в тексте "однажды ночью")))),ну тогда,незнаю))
Вот видишь) Логика где? )) Я отродясь арахисовое масло не пробовал. А он. Краской надо было, дёгтем, грязью в конце концов. Хотя наверное выбор пал на масло из-за особенности еврейского мышления. Мол замараю окна, если что, возмещение ущерба будет минимальное. А смысл дойдёт. :Р

Nightwish (Зритель), постов: 699
23 октября 2012, 11:06
Аватарка пользователя Nightwish
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Опа,пропустила в тексте "однажды ночью")))),ну тогда,незнаю))