px

Вирус Нолана

23.10.2012
Вирус Нолана
Очень редко трейлер какого-то фильма заслуживает отдельного обсуждения, но ролик "Железного человека 3" - случай особенный. Не только потому, что это один из самых ожидаемых проектов 2013 года, но и потому, что третья часть станет фактически перезагрузкой, с новым рулевым и новой концепцией. Премьера первого трейлера, наверняка, вызвала у многих зрителей стойкое ощущение дежавю. Все очевидно. Создателей фильма поразила очень опасная инфекция - Вирус Нолана.

Как известно, уже сейчас многие ученые предлагают лечить опасные заболевания, в том числе онкологические, с помощью вирусных белков. Часто можно услышать даже, что за этими методиками будущее клинической медицины. Если провести аналогию с кинематографом, можно сказать, что сложный, как вирус, нуар, изобретенный Кристофером Ноланом, спас франшизу "Бэтмен", пожираемую раковыми клетками в виде "Бэтмена и Робина". Но как и в медицине, чрезмерное увлечение новомодными препаратами далеко не всегда гарантирует излечение, а иногда напрямую угрожает жизни.

Судя по ролику "Железного человека 3", именно это и происходит.

Нарочитая мрачность, пафос, гротескный злодей, обладающий достаточной силой, чтобы разрушить привычный мир, сама фабула, предполагающая падение героя на самое дно и его несомненно величественное возрождение. Не правда ли, звучит тревожно знакомо. Даже стилистика очередного продолжения истории Тони Старка уже сильно напоминает "Темный рыцарь 2".



Все это свидетельствует о том, что Вирус Нолана уже крепко вцепился даже в обладающий отменным иммунитетом организм студии Marvel. Пойдет ли на пользу франшизе "Железный человек" такая вакцина? Безусловно, нет.

Достаточно вспомнить, чем именно очаровал всех зрителей первый фильм, который так и остался лучшим. Это был оживший комикс. Местами забавный, местами мелодраматический, местами вдохновляюще героический, но, главное, необычайно легкий, несмотря всю опасность злодеев и шрапнель в области сердца. Вот эта легкость, которую проект несколько подрастерял во второй части, и стала залогом успеха.

Это очень хорошо понял создатель "Мстителей" Джосс Уидон, снявший пусть и не бесспорный, но очень точно соответствующий сути графических новелл Marvel фильм. Без самокопаний, без надрывных поисков истинных причин произошедшего, с содержанием, исчерпывающимся одной командой Капитана Америки: "Халк! Врежь им!", но не потерявшем при этом привлекательности для зрителей.

Если новые рулевые "Железного человека" не смогут победить в себе Вирус Нолана, ничего хорошего в дальнейшем зрителей не ждет. При всех спецэффектах и харизматичном Роберте Дауни мл.

Тони Старк должен быть весел, нахален, слегка пьян, окружен сексапильными красотками и обязан выходить из немыслимых передряг, удостоив их лишь коротким определением - "Не слабо!".

Автор: andrew


Всего комментариев: 427
Hemingway (Киноман), постов: 2100
25 октября 2012, 16:18
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
gvilion писал(а) 24 октября 2012, 22:45
Вк и Зв - ето класика! Только глупец может назвать их попсой! Нолангений хоть и ржач но мелькает часто! Тёмный рыцарь ...
а то что тебя не зацепило или зацепило, твое личное мнение, не навязывай его другим.

Hemingway (Киноман), постов: 2100
25 октября 2012, 16:17
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
gvilion писал(а) 24 октября 2012, 22:45
Вк и Зв - ето класика! Только глупец может назвать их попсой! Нолангений хоть и ржач но мелькает часто! Тёмный рыцарь ...
Какая классика, не смеши меня!) классика это Достоевский, Онегин, Фауст. А ЗВ это чистой воды мейнстрим, достаточно посредственный фильм обретший бешеную популярность только благодаря героям. ВК выделяется из всей попсы, но и это такой же мейнстрим, пусть и культовый. Ну и не стоит называть Мстителей проект на скорую руку. не вникая в суть вещей. Франшиза мстителей начала существование с первого ЖЧ. вот и считай сколько времени Марвел готовили почву для общего фильма, который в итоге окупил и оправдал все ожидания.

_Bane_ (Зритель), постов: 315
25 октября 2012, 16:16
Аватарка пользователя _Bane_
какая разница в каком стиле снят фильм, если фильм сам по себе плох его не спасет ни нуар, ни яркий марвеловкий стиль....
а вообще слишком громкие слова..вирус, вакцина...между прочим у марвелов уже были нуар фильмы, тот же сорвиголова,

RiddickGold (Зритель), постов: 130
25 октября 2012, 12:37
Аватарка пользователя RiddickGold
Больше 12 лет на сайте
12
Не знаю по-моему трейлер точно отражает суть фильма. Третья часть- Big Boss в конце, он уже не будет цацкаться с Тони, а просто прийдет (в данном случае прилетит) и уничтожит Старка.
А в том, что Тони стал походить на Уэйна-заслуга Marvel- они пытались создать антипод Бэтмена, сейчас же все возвращается на круги своя.
Да и злодей впечатлил, хотя и виден закос под Бэйна.
Да и у ЖЧ Marvel создала серию Iron man Noir, так что все логично.
Если честно то в противостоянии фильмов Человек из стали и ЖЧ3, я бы отдал предпочтение ЖЧ, потому, что Супермен, еще более пафосный и плоский персонаж, чем Тони в предыдущих частях.

Mr.Bulgar (Критик), постов: 3487
25 октября 2012, 12:28
Аватарка пользователя Mr.Bulgar
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Radagast писал(а) 25 октября 2012, 4:54
Ещё задолго до Нолановских Бэтманов в Человеке Пауке Сэма Рейми пошла "серьёзность" и глубина мысли. Вспомните ...
позвольте поправить вас первый человек паук Сэма Рейми вышел в 2002 году)


kino (Зритель), постов: 427
25 октября 2012, 8:29
Аватарка пользователя kino
Больше 11 лет на сайте
11
Нолан снял современного Бэтмена, но мне по душе всё же Бэтмен 90-х! Вот уж где восторг!!! Гениев в наши времена днём с огнём не сыщешь.

Radagast (Зритель), постов: 589
25 октября 2012, 4:54
Аватарка пользователя Radagast
Больше 13 лет на сайте
13
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Ещё задолго до Нолановских Бэтманов в Человеке Пауке Сэма Рейми пошла "серьёзность" и глубина мысли. Вспомните первого человека паука 2001 года, где в каждом диалоге упомнилась фраза - "Чем больше сила, тем больше ответственность")))
Да и к тому же тот Человек паук был очень насыщен печалью и драмой.

gvilion (Зритель), постов: 479
24 октября 2012, 22:45
Аватарка пользователя gvilion
Больше 12 лет на сайте
12
Hemingway писал(а) 24 октября 2012, 19:39
ну я как бы спросил про возрождение, а не про темного рыцаря) вообще и ТР и ВК и ЗВ все это попса, пусть и выделяющаяся...и ...
Вк и Зв - ето класика! Только глупец может назвать их попсой! Нолангений хоть и ржач но мелькает часто! Тёмный рыцарь меня зацепил и 1 и 2! Мстители нет - и шошо - а уж они то не особо расскрывают суть и структруру Марвел! Сделаный на быструю руку комерческий проект - чего только Халк стоит( в плане графики, анатомии и прорисовке мышц и вен по сравнению с Невероятным он ух как сдеградировал)!

Hemingway (Киноман), постов: 2100
24 октября 2012, 19:39
Аватарка пользователя Hemingway
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
gvilion писал(а) 24 октября 2012, 17:16
Ну как бы нет - если по простому обьяснить - то фильм выделяется среди серой массы фильмов по комиксам - есть в нём ...
ну я как бы спросил про возрождение, а не про темного рыцаря) вообще и ТР и ВК и ЗВ все это попса, пусть и выделяющаяся...и Мстители тож самое, меня они задели, как лучший фильм по комиксам, он отражает всю структуру комиксов марвел собственно говоря, а фильмы Нолана это больше переосмысление, чем именно фильм по комиксам, нежели мстители. Ну а НоланГений это вообщемт ржач такой сейчас, не более)

redemption (Зритель), постов: 108
24 октября 2012, 19:29
Аватарка пользователя redemption
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
я даже по заголовку статьи понял кто ее написал))) Эх эндрю, чем же тебе Нолан не угодил