px

Рецензия к мультфильму "Коралина в стране кошмаров". Дверь в стене

30.04.2009

Девочка по имени Коралина (не КАролина, а КОралина!) переезжает с родителями жить в загородный дом. Её родители заняты какой-то срочной работой и почти не обращают на девочку внимания, предлагая ей исследовать окрестности или посчитать в доме все окна и двери. Коралина исследует окрестности, считает в доме окна и двери и находит маленькую потайную дверку, через которую она попадает в другой дом, где встречает другую маму и другого папу с блестящими черными пуговицами вместо глаз. Другие родители выполняют все желания Коралины и предлагают ей навсегда остаться с ними, но для этого нужно пришить вместо глаз черные пуговицы.

Великолепно детализированный трехмерный мультик Генри Селика («Кошмар перед Рождеством») – тот редкий случай, когда применение 3D-технологии в кино оправдано экранизируемым материалом, а не тем, что «это же круто!». Мир-по-ту-сторону-дверцы, в который попадает Коралина, отличается от её реального мира не только более яркими цветами и красивостями – он в буквальном смысле живее и глубже, и выглядит волшебной сияющей иллюзией. Так, надевая в кино 3D-очки, отрешаешься от серой реальности и сам попадаешь в другой мир по ту сторону экрана.

Замечательная страшная сказка Нила Геймана про Коралину, любимая и популярная на Западе, почти неизвестна в России, поэтому к оригинальному названию мультфильма прокатчики добавили «В стране кошмаров». Разнообразных страшилок в мультике действительно много: еще на вступительных титрах мультика некий механизм потрошит тряпичную куклу, и огромная игла, пришивающая пуговицы-глаза, проходит сквозь ткань и упирается вам почти в лицо. Для маленьких детей анимационная «Коралина» - пожалуй, триллер, но вместе с тем это трогательная, умная и уютная сказка, которая сообщает многое про самые главные в жизни вещи.

Другая мама, заманивая Коралину в дом по ту сторону дверцы, всё время говорит, что любит её, и что выполнит любые её желания и прихоти. И это никакая не ложь – просто Коралина (а вместе с ней и дети в зрительном зале) в какой-то момент понимает, что бывает разная любовь: как в анекдоте про помидоры, мы все любим их кушать, а так – нет. Нил Гейман говорил о «Коралине», что это сказка о храбрости, а храбрость – это когда боишься, но всё равно делаешь, потому что нельзя иначе. Всё это верно и в отношении потрясающего кукольного мультика Генри Селика: он – о храбрости принять мир, в котором всё хорошее и бесценное не происходит само собой, по волшебству – нужно приложить усилие и сделать что-то важное для тебя, даже если очень боишься. И ребенку, который в своё время это понял, больше не страшны никакие колдуньи и драконы.

Автор: Дмитрий Римайер Жигалов



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды