px

Рецензия к фильму "Джанго освобожденный". Капля за каплей

19.01.2013
Рецензия к фильму Джанго освобожденный. Капля за каплей
Да! Долгие годы первый в Голливуде поклонник вестерна лишь ограничивался отсылками и аллюзиями к лучшим представителям этого жанра, иногда заимствуя из них отдельные приемы и композиции, словно взрыхляя и засевая почву. В каждом его фильме наметанный и знающий глаз обнаруживал десятки пасхалок и оммажей, способных с полоборота привести в неистовый восторг не одну категорию фанатов. Но только теперь руки этого даровитого режиссера наконец-то дошли до постановки полнометражного фильма на излюбленную для него тему стрелков Дикого Запада. И неважно, что действие происходит на Юге, а стрелок – "ниггер на кляче". Когда талант занимается любимым делом в любимой сфере – все бессильно, и ничто больше не имеет значения, кроме результата, который оправдывают все средства.

Конечно, рано еще говорить о том, шедевр ли получился, или просто отменный стеб на тему – время все расставит по своим местами, да и до "Криминального чтива" кино не дотягивает. Но это скорее потому, что при наличии почти всех характерных для Тарантино черт фильма – разве что съемки из багажника не хватает, у подлых южан авто еще не было – "Джанго освобожденный" выглядит как нечто другое. Страсть к упорядоченному посылу всех возможных табу по известному адресу сменила любовь – к персонажам, к эпохе, к стилистике, к процессу. Теперь Квентин не просто с упоением и аккуратно вспоминает все увиденное им на экранах за сорок девять лет жизни – для него это превратилось в целую науку, искусство в искусстве, которую он не боится развивать.

"Джанго" не шокирует, не сражает на повал или выворачивает мозг – он просто делает массаж извилин, где-то грубый, где-то мягкий, но одинаково приятный и полезный. И противоречивый – хронометраж под три часа пролетает за три с половиной придыхания, не оставляя выбора, кроме как на выходе свернуть к кассам и купить еще билет, и еще, и еще парочку – почему бы и нет? Неровное повествование, по всем законам логики и, наверное, нейрофизиологии, должно раздражать, либо утомлять – ничего подобного не происходит. Темп падает и нарастает вне всякой закономерности, диалоги, безделье и перестрелки чередуются в совершенно неведомом порядке и пропорциях – но что переиначивание германского эпоса в посиделках у костра, что ночной налет ку-клукс-клановцев воспринимаются одинаково захватывающе.

Наконец целая плеяда мощных актеров, которые под началом такого постановщика умудряются не оттенять и переигрывать друг друга, а создавать в каждой сцене слаженный механизм, работающий как швейцарские часы. Фокс перевоплощается из раба во "Фримена" на фоне хитроумного Вальца, Вальц заговаривает зубы на фоне злобного ДиКаприо, ДиКаприо взаправду режет руку о стекло на фоне коллаборациониста Джексона, пока, наконец, Джексон не орет благим матом на свободного Фокса – вся эта цепочка, замыкающаяся в круг, кажется, отполирована до блеска и светлого сияния в ночи. И звенья ее строго подогнаны друг к другу, так что получается своеобразная эстафета – кто сейчас в центре внимания.

Есть и другие эстафеты, не менее занимательные: например, слово "fuck", подсчет которого в фильмах Тарантино раньше был своеобразной дисциплиной, под влиянием обстановки превратилось в "nigger", которое здесь не употребляют разве что небо с солнцем, хотя последнее нещадно палит согнутые на плантациях черные спины. Или эстафета почти что историческая – Джейми Фокс, стреляющий от бедра со скоростью 0.9 Клинтов Иствудов в секунду, не изменяя ни меткости, ни манере своего старшего белого собрата. Не говоря уже о камео Франко Неро – Джанго от Серджио Корбуччи, почти иронически вопрошающего героя Фокса произнести имя по буквам.

– "Д" не выговаривается.
– Я знаю.

Как обычно, с юмором у Тарантино тоже все в порядке – прежде всего с черным (пардон банальный каламбур). Когда пьяная меткость обходится товарищам простреленными коленями и спинами – нечего лежать посреди поля боя. Или когда невозмутимый доктор Кинг Шульц, дантист, ведет деловые переговоры и с придавленным лошадью перегонщиком, или с оравой разъяренных горожан. Персонажи и массовка зачастую мрут с фантазией и весело, про комментарии, которыми все это сопровождается и говорить излишне – это ж Тарантино! И сколь нелицеприятно это выглядит на бумаге, столь же уморительно это смотрится на экране. А добивают впечатление такие трогательные мелочи, как зуб на крыше повозки доктора – на фоне всеобщих пострелушек выглядит убийственно нелепо. Кстати, раз уж речь зашла об этом дурацком зубе – Тарантино, наверное, первый в кино человек, который всерьез задумался над дефектами нарядов доблестных членов Ку-Клукс-Клана. Как эти вещи между собою связаны, лучше смотрите сами.

Однако он умеет преподнести в одном фильме смерть не только смешно и красиво, но и печально, и жутко, причем иногда эти понятия умудряются пересекаться. От некоторых сцен просто не по себе, от некоторых почти холодеешь под топот мурашек, марширующих по спине. А уж благодаря контрасту с основной частью фильма, в которой все шутя и играючи проделывают друг в друге дополнительные отверстия, подобные сцены выглядят еще более эмоционально, так что эффект от них припечатывает к спинке стула, парализуя конечности.

В принципе, про главные козыри маэстро – стрельбу, болтовню и музыку – и говорить-то нет смысла. Тот редкий случай, когда молчание – вместо тысячи слов. Но удержаться просто невозможно! Как несколькими штрихами – пара фраз плюс поступок – он исчерпывающе описывает то или иное действующее лицо, не может не вызывать восхищение. А уж как успевают за долгое экранное время раскрыться и даже развиться герои главные и второстепенные писать бесполезно – можно только увидеть. Разговоры между ними иной раз захватывают почище перебранок – как прекрасно, почти неправдоподобно, но в то же время реалистично они звучат! Вперемешку учтивые и матерные речи, остроумие в каждой второй фразе, усмешка в каждой первой – музыка слов воочию, что-то вроде поэзии, только в прозе и по ролям. Удивительно.

Правда, еще более удивительна достойная одного благородного животного упертость наших переводчиков, которые за двадцать с лишним лет так и не поняли, как переводить Тарантино. Будто издеваются, намеренно подгоняя речь под возрастной формат поменьше – несмотря на кладбища простреленных голов, которые выглядывают чуть ли не в каждой сцене. Уже даже отдельные голоса нормально подбирают – хоть и убивая попутно весь акцент и говор тех или иных персонажей, но вот переводить отвязную речь словно бояться. Некультурно-с, бездуховность, видимо, на совесть им давит.

Но возвращаясь к музыке слов, как не вспомнить музыку нот? Место нашлось всему – от классики и кантри до самого настоящего рэпа, который, мягко говоря, несколько ошарашивает. Композиции не отражают моменты, во время которых они звучат, нет – это было бы слишком просто. Они их дополняют, обогащают своими звуками, иногда своими текстами, позволяя взглянуть на то или иное событие гораздо шире. И вкраплены они в такие удачные места, что диву даешься, откуда у Тарантино подобное чутье, и почему он еще в музыкальные продюсеры не подался? Будем надеяться, что ради нас с вами.

Снова об актерах: при всем уважении к Кристофу Вальцу – элегантному чертяге, самому оригинальному охотнику за головами за последние лет пятьдесят – почему именно он, а не ДиКаприо, получил глобус и был номинировать на Оскар за лучшую роль второго плана – загадка. Зато теперь с 99-процентной уверенностью можно говорить, что у киноакадемии явно какие-то счеты с этим актером, иначе до такой степени открытое и почти что наглое игнорирование никак не объяснить.

Он здесь сам на себя не похож – дьявольский франкофил, который моральные принципы видал далеко и в недрах, харизматичен в свое роли до одури. Жестокий, самовлюбленный, не всегда дальновидный, но всегда готов выслушать своего главного "раба", плюс ко всему еще и манерный, склонный к театральности так же, как Джанго – к драматизму и вообще яркий сам по себе. К тому же, знает френологию – сцену с черепом предложил сам ДиКаприо, и она вышла, надо сказать, зрелищной. Для полного счастья гнилые зубы в комплекте – доктор Шульц неодобряет – и готов портрет одного из самых колоритных рабовладельцев в кино, да и среди злодеев в целом тоже.

А Сэмюэл Л. Джексон просто бьет в цель – такой-то мерзкий старикан! Перебравшийся в стан врага, черный рабовладелец – хуже не бывает – судя по нескольким фразам еще и закулисный правитель Кэндилэнда (классное название для рабовладельческого поместья, не находите?). Дотошный и проницательный, в то, что этот же человек совсем недавно играл Мэйса Винду или Ника Фьюри, поверить решительно невозможно – разные, чтоб их, люди! Особенно если учесть его здешнюю роскошную шевелюру, манеру говорить и телодвижения – еще один прекрасный претендент был бы на Оскара.

Что до Джейми Фокса, то основная его заслуга в том, что он смог полностью и правдоподобно показать эволюцию своего героя из забитого раба в лучшего стрелка, очевидно, на всем Юге. Пройдя через страдания и лишения, различные тягости и трудности, проделав гигантскую работу над самим собой – не столько в физическом плане, сколько ментально. По сути он здесь – отражение мысли, которую для себя будто бы неожиданно приобрел фильм Тарантино. Грубо перефразируя Булгакова, "рабство не в кандалах, а в головах" - так что Джанго пришлось весь фильм по капле выдавливать из себя раба под аккомпанемент проникновенного и едкого монолога ДиКаприо о причинах рабства. Хотя, конечно, странно, что подобный монолог пропустили в широкий прокат в США – какой-нибудь Спайк Ли или Джесси Джексон от него запросто могут инфаркт ненароком схватить.

Да! Надо признать, Тарантино надоели полумеры, так что он просто взял, и оседлал не только своего любимого коня, но и во-он того мерина, к которому давно уже приглядываля. Привычные резкие проезды камеры вглубь, акцентирование внимания на мелочах здесь наложены на такие вещи, как стрелок-ниггер, в ярости кладущий с десяток-другой белых. Да еще и сам принял во всем этом участие – не мог не принять, пусть роль та и предназначалась Гордону-Левитту как Джоне Хиллу достался ку-клукс-клановец – в своем сногсшибательном камео он мог бы запросто посоревноваться со Стэном Ли. Единственное, в чем можно упрекнуть "Джанго", так это в том, что вестерн в нем Тарантино сделал сугубо на свой лад – нечто среднее между пародией, традиционным авторским подходом и постмодернизмом, которое, до кучи, еще и вопрошает: с какой стороны у вас "три ямочки на черепе"? Только пулемета и не хватает.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 27
Mickey Mouse (Зритель), постов: 2054
16 июня 2013, 22:04
Аватарка пользователя Mickey Mouse
Больше 10 лет на сайте
10
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Интересно смотреть на отзывы к двум крайним работам мастера) Хотелось бы быть осведомленным как картину приняло черное население в штатах) Ублюдков у нас заклевали, у критиков от святости темы волоса становились дыбом и пар валил из ушей)

Как в сказке:

- Бабушкааа, а вон дядька какой-то курей у соседа из сарая тырит....

- А пускай тырит, внучек) Сосед третьего дня мне соли не одолжил. а у самого мешок целый. Это наказанье ему, а то божий человек, пускай поест курочки)

-Бабушка, а тот дядька у нас вон кочета уволок...

-У нааас?!? Ах паскуда такая!!! Карауууул!!! Держи падлу!!! Повеесить!! Повеесить на фонаре!!! Своими руками задушу!! УУУУ падонаак!))

А фильм, конечно, шикарный)

Hallo (Киноман), постов: 293
1 июня 2013, 20:32
Аватарка пользователя Hallo
Больше 11 лет на сайте
11
Один из лучших фильмов Квентина.

Sirius (Киноман), постов: 454
1 февраля 2013, 6:22
Аватарка пользователя Sirius
Больше 11 лет на сайте
11
Тарантино очень хороший режиссер, но до этого фильма мне нравились у него только 2 картины: Бешенные псы и Криминальное чтиво. Но этот фильм просто великолепен:) я влюбился в персонажа Вальца с первых кадров фильма:) он просто великолепен)) и конечно же ДиКаприо... великолепно передавал эмоции!) очень понравился момент когда он молотком по столу бил с криком: ПРОДАНО)) Но Вальц! Вальц просто супер. Спасибо вам Квентин:)

AleX (Критик), постов: 8900
27 января 2013, 8:20
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 26 января 2013, 23:16
бесславные отличный фильм я же ничего.., но джанго максимум хороший, разве мои аргументы не верны или я переборщил
Конечно переборщил))) В этом году много просто хороших фильмов, но Джанго в числе идеальных. Хотите рецепт идеального фильма?))) История или же сюжет, оригинальный и не банальный. Сценарий, без не стыковок, без провисаний и без ляпов. Актёрская игра как главных героев так и массовки.
Я не указал режиссёра,оператора,монтаж, спецэффекты и музыку потому как если не будет хоть одного из главных составляющих на выходе будет просто хороший фильм.

LivEricsen (Критик), постов: 3280
26 января 2013, 23:16
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
AleX писал(а) 26 января 2013, 9:05
А ну ЦЫЦ тут тявкать на Джанго и Бесславных!
бесславные отличный фильм я же ничего.., но джанго максимум хороший, разве мои аргументы не верны или я переборщил


AleX (Критик), постов: 8900
26 января 2013, 9:05
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
LivEricsen писал(а) 25 января 2013, 19:28
люди вы что, чем она лучшая, вальц играет точно так же как и всегда, музыку тарантино стырил почти всю из др фильмов, ...
А ну ЦЫЦ тут тявкать на Джанго и Бесславных!

SKS6891 (Новичок), постов: 37
25 января 2013, 21:32
Аватарка пользователя SKS6891
LivEricsen писал(а) 25 января 2013, 19:28
люди вы что, чем она лучшая, вальц играет точно так же как и всегда, музыку тарантино стырил почти всю из др фильмов, ...
"Ублюдки" - полное г... намного хуже "Джанго". Здесь по-крайней мере, не скрывается стёб, а не снята антиисторическая ахинея а-ля все те же "БУ".

LivEricsen (Критик), постов: 3280
25 января 2013, 19:28
Аватарка пользователя LivEricsen
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
люди вы что, чем она лучшая, вальц играет точно так же как и всегда, музыку тарантино стырил почти всю из др фильмов, сюжет с шерифом-преступником и 200 баксами от маршала настолько надуманный насколько возможно, все сцены с дикаприо великолепны и перестрелка после его смерти тоже, но в целом это худший его фильм, концепцией страшно ублюдков напоминает

SKS6891 (Новичок), постов: 37
25 января 2013, 14:31
Аватарка пользователя SKS6891
Отличный фильм, возможно, лучшая работа Тарантино со времен "Чтива".

ART009UR (Зритель), постов: 4296
23 января 2013, 22:28
Аватарка пользователя ART009UR
Больше 13 лет на сайте
13
StarPatrik писал(а) 21 января 2013, 23:29
я думал ты с похмелюги)))
Нет это не он иногда в похмельном или пьяном состоянии посещает этот сайт это я так делаю:)вы его наверно спутали со мной ,но я этот фильм не смотрел и не собираюсь смотреть,не люблю я вестерны смотреть.ну может одинокого рейнджера посмотрю

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды