px

По "Звездному пути" к "Звездным войнам"

25.01.2013
По Звездному пути к Звездным войнам
Итак, это случилось. Компаниям Walt Disney и Lucasfilm удалось привлечь к работе над новым эпизодом "Звездных войн", пожалуй, лучшего представителя молодого поколения голливудских постановщиков фантастических фильмов. Как это произошло, остается лишь гадать. Вполне возможно, вместе с покупкой студии Джорджа Лукаса мышиному дому перепали и обе стороны Силы, которыми он тут же и воспользовался.

Мобилизация Джея Джея Абрамса оказалась довольно неожиданной. Еще в ноябре 2012 года режиссер, комментируя слухи о возможном участии в развитии космической саги, утверждал, что его судьба - это "Звездный путь", и он будет в первых рядах зрителей, купивших билеты на сеансы седьмого эпизода "Звездных войн". Не исключено, что это была лишь попытка замаскировать очевидное. Ведь, как ивзвестно, все джедаи и ситхи обладают способностью вводить в заблуждение менее изощренных существ.

Как бы там ни было, Абрамс согласился на это рискованное предприятие, которое в равной степени может вознести его до небес или низвергнуть в пучину фанатской ненависти. Ведь несмотря на все успехи, у Абрамса нет опыта в постановке фильмов не только такого масштаба, но и жанра. В его активе несколько популярных телевизионных проектов, один приличный боевик и пара фантастических картин. Точнее, научно-фантастических, имеющих мало общего с фэнтези, коей и является вся сага "Звездные войны".

Но первое испытание, с которым придется столкнуться Абрамсу - это ревность фанатов. Стремление Walt Disney выпустить седьмой эпизод "Звездных войн" уже в 2015 году означает тотальную занятость режиссера практически сразу же после выхода сиквела "Звездного пути", а следовательно, поклонникам последнего не стоит даже мечтать вновь увидеть Абрамса за штурвалом звездолета "Энтерпрайз". Даже место продюсера он вряд ли сохранит, так как новые владельцы Lucasfilm наверняка не позволят ему курировать конкурирующий проект конкурирующей же киностудии.

Но, предположим, у Абрамса и сценариста Майкла Арндта действительно образовалась светлая идея, которая легла в основу сюжета. Допустим, они разобрались со сложностями создания фильма-фэнтези. Представим, что режиссеру удалось отразить с помощью обретенной Силы импульс ненависти от фанатов "Звездного пути". Что нас может ждать?

Вероятнее всего, полностью изменится стиль. "Звездные войны" - проект насыщенный яркими красками, но и "Звездный путь" тоже. Следовательно, чтобы не создавать у зрителей эффект дежавю, Абрамсу придется "приглушить" цвета. Скорее всего, он полностью или почти полностью откажется от рисованных декораций, которых было так много в новой трилогии. Возвращение к натурным съемкам, конечно, увеличит стоимость фильма, но будет с восторгом принято фанатами.

Должен измениться и общий тон повествования. Вместо величия верхних ярусов Корусканта, зрителей будут ждать самые темные уголки далекой Галактики. Вместо титанической архитектуры - руины великой империи Палпатина. Вместо блестящих боевых кораблей имперского флота - залатанные баржи контрабандистов. В проекте станет меньше политики и больше "агрессивных переговоров" с использованием световых мечей, значительно сократится бестиарий, но зато оставшиеся в кадре существа будут более устрашающими. И главное, полностью пропадет даже призрачный намек на комедию в лице персонажей вроде Джа Джа Бинкса или Эвоков.

Вернется ли кто-то из классических персонажей? C3-PO и R2-D2 непременно. Дарт Вейдер - конечно же, нет. При всей богатой фантазии Абрамса, он вряд ли рискнет возродить ключевого героя "Звездных войн", так как в этом случае его версия полностью утратит индивидуальность. А вот сам Палпатин имеет все шансы обрести вторую жизнь, ибо классический злодей, игравший лишь второстепенную роль в первых шести эпизодах, может пригодиться.

Что же касается Люка, Хана и Леи, то кого-то из них Абрамсу все же придется взять, чтобы продемонстрировать преемственность сюжетной линии, да и просто сделать приятное самым первым, а значит, самым верным поклонникам "Звездных войн".

В чем точно нельзя заподозрить Абрамса, так это в отсутствии вкуса, дотошности и умении, что называется, "выстраивать картинку". В конце концов, он настоящий "спилбергианец", а это уже само по себе является знаком качества для современного кино.

Осталось подождать совсем немного - всего каких-то два года.

Автор: Andrew


Всего комментариев: 50
GeorgeXI (Критик), постов: 5447
24 декабря 2015, 2:02
Аватарка пользователя GeorgeXI
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
GeorgeXI писал(а) 26 января 2013, 3:51
Посмотрим, что сотворит Джа-Джа Абрамс...
Как говорится, поживём - увидим. )))
Ну вот, пожили, увидели...

Джа-Джа Абрамс сказал, что "его судьба - это "Звездный путь"". Накаркал.

blaze01 (Зритель), постов: 114
24 декабря 2015, 1:27
Аватарка пользователя blaze01
Больше 11 лет на сайте
11
Забавно все это сейчас читать)

Mr.Aufiderze (Критик), постов: 8543
5 февраля 2013, 22:47
Аватарка пользователя Mr.Aufiderze
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Думается мне что не будет таких колоритных образов как в старых стар варсах, но как поклонник серии буду надеяться на лучшее

Shacuar (Новичок), постов: 25
5 февраля 2013, 18:32
Аватарка пользователя Shacuar
Больше 11 лет на сайте
11
Я вообще думаю, что, если исходить из дальнейшего развития сюжета по книгам, то предпочтение можно отдать детям Соло и Леи. Довольно много приключений, отличные фильмы могут получиться. Там и отмена древнего Правила двух ситов Дарта Бэйна об одном учителе и его ученике. Снова массовые замесы джедаев и ситов.
Но возрождение Палпатина также очень интересно. Думаю, одно из двух будет. Все это, конечно, домыслы основанные, на книгах, комиксах и т.д. хотя и согласовано все с Лукасом. Новые владельцы студии могут все переиначить и забить на перепитии книжных сюжетов.

mike shinoda (Киноман), постов: 954
1 февраля 2013, 22:28
Аватарка пользователя mike shinoda
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Джей не подведет, надеюсь))) жду седьмой эпизод))


Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73179
27 января 2013, 15:56
Аватарка пользователя Andrew
mbozy писал(а) 26 января 2013, 18:14
Вы настоящий фанат ЗВ
По-моему, это очевидно:)

mbozy (Зритель), постов: 2950
26 января 2013, 18:27
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Может вернут грабоидов в состав "бестиария", 7 эпизода ЗВ ?

mbozy (Зритель), постов: 2950
26 января 2013, 18:14
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Andrew писал(а) 26 января 2013, 1:11
Факт тут пока только один:) Все остальное, это прогнозы:) Если вам прогнозы не интересны, никто не заставляет вас ...
Вы настоящий фанат ЗВ

mbozy (Зритель), постов: 2950
26 января 2013, 18:13
Аватарка пользователя mbozy
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 26 января 2013, 12:49
никто некого необманул
Спилбергианец обретёт связь с великой силой))

drakula (Критик), постов: 31094
26 января 2013, 12:49
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
darkwhite писал(а) 26 января 2013, 12:45
Вас обманули
никто некого необманул

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Объявлен актерский состав новой версии фильма "Буратино"
Награждения
Наши рекорды