px

Рецензия к фильму "Железный человек 3". Козыри в рукаве

03.05.2013
Рецензия к фильму Железный человек 3. Козыри в рукаве
По заверению самого Старка, это и отличает умных людей от всех остальных – умение во время и по-настоящему удивить, проделав удачный ход конем. Следуя этой логике, Шейн Блэк, может, не самый даровитый постановщик, но в хитроумии ему, вместе с другими сценаристами, не откажешь. "Железный человек 3" удивляет много и приятно.

Прежде всего – мрачная атмосфера надрывного отчаяния, в которой Старку приходится переступать через себя и бороться с порожденными собою же демонами, старательно внушаемая промо-материалами, благополучно заканчивается, не успев толком начаться. И слава Богу! В реальности все – с точностью до наоборот, достаточно лишь обалдеть от неожиданной песни во вступлении, и настрой поднимается до привычных высот пламенного веселья!

Дальше – больше, по нарастающей до самого финала. Сюжет отдает легким безумием и беззастенчивым полетом фантазии, которые предугадать просто нереально. Плевать, что местами он достаточно дерганный, рваный и похож больше на набор фантастических экшн-скетчей, чем на цельное полотно. Главное – он совершенно и абсолютно непредсказуем, как переполняемое энергией дитя, готовое в любой момент совершить нечто, чего от него ожидают меньше всего. Разница лишь в том, что он, сюжет, это нечто самым наглым образом совершает, причем регулярно.

Тут как в комиксе, в лучших традициях Marvel – листаешь, читаешь, вроде начинаешь охватывать внутренним взором общую картину, все так гладко складывается... пока, перелистнув очередную страницу, не натыкаешься на что-то, поворачивающее сюжет в новое русло. Предугадывать здесь что-либо – занятие бесполезное и неблагодарное, персонажи творят что хотят, порою, кажется, не считаясь даже со своими авторами. Притом, что самое удивительное, ничто не вызывает отторжения: с мотивацией все в порядке, причинно-следственные связи тоже на месте, только выглядит все по-настоящему фантастично и гротескно.

Лишь местами попадаются лишние персонажи и сюжетные детали, самая яркая из которых – совершенно нелепые и, в общем-то, ненужные приступы Старка, которые преследуют его со времен событий "Мстителей". Последние, кстати, поминаются многократно и даже с каким-то почтением, к вящему удовольствию зрителей. К счастью, такие промахи не портят общего впечатления от задорного зрелища, которое творится на экране.

Кстати о зрелище, по поводу экшена стоит сказать пару слов отдельно. Блэк взял на себя смелость разбавить традиционные для франшизы полеты и сражения Железного Человека простыми – и непростыми – драками и перестрелками. А в качестве компенсации выдал в развязке поистине мощное зрелище: мелькавшей в трейлерах железной армией дело, поверьте, не ограничилось. Все вместе – довольно действенная смесь, в которой каждый ингредиент точно разбавлен в нужной пропорции. Просто здорово.

Что до юмора, то он не только на месте, он еще и обширнее стал. Конкретнее – добавились звериные дозы иронии на грани сарказма. Старый же и не всегда добрый вновь лежит на плечах Дауни мл., однако не полностью – зря, что ли, Джон Фавро так о нем печется? Не дурак взвалить посильную ношу этого прекрасного груза и на себя! Как и паренек Тай Симпкинс, вместе с Робертом составляющие исключительно прекрасную и веселую парочку. Один другого стоит. О, и не пропустите камео Стэна Ли! Помните, что в последнее время они стали куда изощреннее, чем были раньше...

Ну, раз уж зашла речь о Роберте Дауни младшем... Господи, Роберт Дауни мл. – и этим, собственно, все сказано. Остается лишь добавить, что просто удивительно, почему он до сих пор официально не сменил имя-фамилию на Энтони Старк. Наверное, никто бы и не удивился, да и привыкать бы никому не пришлось. Ах да, теперь он использует возможности своих костюмов с еще большей фантазией, чем раньше.

Бен Кингсли, таинственный Мандарин, в очередной раз доказал свое превосходное актерское мастерство. Загадочный персонаж, окутанный ореолом тайны, чей образ вобрал в себя все самые узнаваемые детали и особенности одновременно китайского и ближневосточного антуражей... Как же невероятно тяжело про него рассказывать! Поскольку, с одной стороны, его героя хочется долго и в красках описывать, а с другой – это будет подло по отношению к тем, кто фильм еще не видел. Так хочется сделать хотя бы самый смутный намек на его роль в картине, но нельзя. Поэтому ограничимся лишь тем, что он один – уже очень весомый повод пойти в кино. После него уже ничто не будет таким, как прежде...

Гвинет Пэлтроу, в руках сценаристов, также подготовила классный сюрприз зрителям, не говоря уже про ее почитателей, у которых от счастья могу запросто глаза выскочить наружу. Ну, по крайней мере один. И нет, мелькавшее в трейлерах ее лицо, обрамленное в один из костюмов – это не оно, со-овсем не оно, все куда круче.

Примерно то же самое случилось и с Гаем Пирсом, еще одним гением в этом сказочном мире ученых-миллиардеров. Только еще и помноженное на его дьявольскую харизму и потрясающую игру, а в русской версии – необычно мягкий для его персонажа голос, придающий ему, надо признать, своеобразный колорит. А то, как и какую роль он, вместе с Пэлтроу, сыграли в финале, надолго еще отпечатается в памяти даже наименее впечатлительных посетителей кинотеатра. Не так, правда, неожиданно, как у Мандарина, но по общему эффекту и отдаче – вполне сравнимо.

О, чуть не забыл! Есть ведь еще Дон Чидл. Бедняга. Ну, есть, и Бог с ним. И с Ребеккой Холл.

Все также круто, все также весело! Менее драматичная, чем первая, менее стройная, чем вторая, но несравненно более непредсказуемая третья часть стала достойным продолжением серии, разбавив ее собственной, своеобразной и отныне узнаваемой атмосферой дистиллированного комикса. Словом, еще более динамичные, чем раньше, титры под динамичную и неформатную для серии музыку как нельзя лучше отражают общую атмосферу фильма. Ничего серьезного, это просто Marvel. Чистый Marvel.

P.s. Не забудьте про сцену после титров. Сама она прикольная, пусть и очень короткая, и несущая сугубо символичную смысловую нагрузку для серии, но главное – небольшая ремарка, которая идет следом за ней. Снимает один интересный вопрос.

Автор: Роман Волохов


Всего комментариев: 165
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25384
4 мая 2013, 0:20
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 4 мая 2013, 0:15
посмотри и сразу поймёшь почему большинство недовольно
не большинство, 50 на 50), а то и меньше недовольных, чем довольных

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 мая 2013, 0:18
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
кстаи сцена с поцелуем костюмом без старка и пеппер дико напимнило хранители - сцена секса манхэттен и шёлковый призрак 2

SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
4 мая 2013, 0:18
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
drakula писал(а) 4 мая 2013, 0:09
вот именно вам нравится марвел
так что я более объективнее вас отношусь к этому фильму
а вы более объективнее ...
я отношусь к фильму как к аттракциону и не более, да и к комиксам не больше и не меньше)
лады иду Ронни ОСалливана посмотрю)

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 мая 2013, 0:16
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Весёлый аттракцион? ахах, за этим термином фильм не спрячешь

Misteri18 (Зритель), постов: 2546
4 мая 2013, 0:15
Аватарка пользователя Misteri18
Больше 13 лет на сайте
13
SF Freddy писал(а) 4 мая 2013, 0:02
не спорю, но как по мне в таких фильмах это не проблема)
ну не знаю.... первые 2 фильма выглядели куда более более реалистичнее... а тут, несгораемость шмоток, летающие части костюма, разрез костюма огненными руками пополам... просто перегнули палку.. лучше б фильм снима фавро... а то и фильм не дали снимать так ещё и отделали его так бедного, что весь фильм в койке провалялся)
да и ранее крутые костюмы которые выдерживали выстрел танка здесь кучками взрываются.. да и сама идея что можно где угодно выйти из костюма и зайти в него тоже не понравилась... раньше тони выглядел куда круче и уникальнее, а сейчас костюмы сами могут всё делать и любой фактически может им пользоваться. хотя раньше они вообще питались от реактора который был у него в груди, а теперь уже каким то макаром в каждой части костюма есть источник питания и двигатели для полёта.... РЕАЛЬНО ПЕРЕГНУЛИ ПАЛКУ


ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 мая 2013, 0:15
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 4 мая 2013, 0:13
я о мстителях говорил. жч3 я не смотрел пока.
посмотри и сразу поймёшь почему большинство недовольно

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 мая 2013, 0:13
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
ух..я отведу отдушину на этом фильме. давно ничего не критиковал, а вечно защищал. теперь моя очередь, благо аргументов масса.

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 мая 2013, 0:13
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 4 мая 2013, 0:11
отсекли так, что у старка 99% экранного времени и всё остальные события за уши к нему притягиваются. Чего стоит ситуация ...
я о мстителях говорил. жч3 я не смотрел пока.

drakula (Критик), постов: 31094
4 мая 2013, 0:11
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
SF Freddy писал(а) 4 мая 2013, 0:09
у ЩИТа и без этого проблем по горло)
какая проблема они про таноса не знают а локи в азгарде

ClubStyle (Критик), постов: 17905
4 мая 2013, 0:11
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Зэпп писал(а) 4 мая 2013, 0:09
это обычный "цифровой" подход. все лишнее отсекается.
отсекли так, что у старка 99% экранного времени и всё остальные события за уши к нему притягиваются. Чего стоит ситуация в баре.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды