px

Наши победители

08.05.2013
Наши победители

Победа. Она все дальше от нас, и все меньше и меньше тех, кто может рассказать нам, что это был за день в мае 1945 года, и как долог и тяжел был путь к нему. Мы знаем о войне из учебников истории, книг и фильмов, подчас забывая, что в наших собственных семьях были и, возможно, еще есть те, кто испытал на себе все ее ужасы и восторги. Именно поэтому сегодня мы вспомним не абстрактных защитников Родины, а вполне конкретных дедов и прадедов пользователей портала "Новости кино", которые однажды пожертвовали всем, чтобы мы могли быть здесь и просто любить кино. В мирное время. На своей земле.











Пользователь: Nightwish
Героические предки: Дрючков Василий Петрович. (Год рождения 1928), Дрючков Андрей Иванович (1915-2008)

Дрючков Василий Петрович


Был призван в пограничные войска. Участвовал в уничтожении банд на территории Западной Украины и остатков повстанческой армии С. А. Бандеры. Участники этих боевых действий приравнены к ветеранам Великой Отечественной войны. После службы всю жизнь проработал на флоте, был действующим капитаном до 70 лет.

Дрючков Андрей Иванович




Родился в селе Николаевка Воронежской области. До войны работал на судах Доно-Кубанского речного пароходства рулевым и помощником капитана . В 1937 году был призван в армию - на Черноморский военно-морской флот. Служил рулевым на Крейсере "Красный Кавказ".
В период Великой Отечественной войны воевал на Севастопольском фронте в составе 8-й Бригады Морской Пехоты командиром стрелкового отделения, был тяжело ранен.
За участие в боях был награжден орденом «Красной звезды» и медалями: "За оборону Севастополя" (1943 г.), "За оборону Кавказа" (1945 г.), "За боевые заслуги" (1945 г.), "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.".
После войны закончил факультет Ростовского-на-Дону Государственного Университета и в 1956 году защитил диплом учителя географии.Преподавал в Ростовском-на-Дону речном училище и спустя несколько лет стал его руководителем. Награжден почетным званием "Заслуженный учитель школы РСФСР".

Пользователь: Black
Героические предки: Черноусенко Иван Федорович, Чепига Николай Федорович

Черноусенко Иван Федорович (Год рождения 1916)


Участник ВОВ с февраля 1942 (Сталинградский фронт, 10 дивизия НКВД, оперуполномоченный отдела "СМЕРШ"), закончил войну в звании "капитан", старшим оперуполномоченным отдела контрразведки 181 стрелковой дивизии в г.Прага). Был ранен, за годы войны награжден двумя орденами (Красной Звезды и Отечественной войны II степени) и медалью "За отвагу".

Чепига Николай Федорович (Год рождения 1922)


Участник ВОВ с ноября 1942 г. Всю войну - командир взвода связи. Закончил старшим лейтенантом. Награжден орденом Красной Звезды и медалями "За отвагу", "За освобождение Варшавы", "За взятие Берлина".

Пользователь: Capitan

Героические предки: Савенков Гаврила Афанасьевич, Юрченко Василий Данилович

Савенков Гаврила Афанасьевич (1908-1989)




























Прошел всю Великую Отечественную войну, награжден многими орденами и медалями, был несколько раз ранен. Служил в кавалерийской дивизии, воевал под Курском. Освобождал Украину, Польшу, Чехию. Закончил войну в Берлине.

Юрченко Василий Данилович (1912-1995)



























Начал войну в июне 1941. Воевал на Украине, под Сталинградом. Был тяжело ранен. После ранения вернулся в армию. Участвовал в Курской Битве, освобождал Кавказ, Украину, Польшу. Закончил войну в Берлине. Воевал на самоходке ИСУ-152 "Зверобой". Награждён 2-я орденами Красной звезды, орденом Отечественной Войны, медалями за освобождение Кавказа, и многими другими медалями.

Пользователь: Babochka

Героический предок: Дежин Виктор Алексеевич (1922-1991)



























Окончил Краснодарскую высшую офицерскую школу штурманов. Призван на военную службу в июне 1941 года. Воевал на Южном фронте с 1941 по 1943 год. Был трижды ранен, два раза - тяжело. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени и другими орденами и медалями.

Пользователь: AvenGron

Героический предок: Рамазанов Рамазан Рамазанович (1906- )



























Призван на военную службу в октябре 1941 года. Орджоникидзевский РВК, Азербайджанская ССР, г. Баку, Орджоникидзевский р-н. Рабочий дивизионного областного пункта. Он служил в 23-м стрелковой Киевско-Житомирской Краснознаменной орденов Суворова и Кутузова дивизии. Работал на продовольственном ДоПе со дня сформирования дивизии. За время работы на продовольственном ДоПе т. Рамазанов в самых трудных условиях работы осенне-зимнего времени показывал образцы работы по погрузке, разгрузке , сбережнию продовольствия и его охране, неоднократно доставлял продовольствия переднему краю обороны, не зная местности и расположения противника. Он был награжден такими наградами, как орден Красной Звезды, орден Славы III степени, медаль "За отвагу", медаль "За боевые заслуги".

Пользователь: HUNTERX

Героический предок: Лисица Георгий Павлович (1919 - 2004 ) Третьякова Елена Семеновна (1921-1999)

Лисица Георгий Павлович




























Учился в фельшерско-акушерской школе, затем в медицинском институте в Ашхабаде. Завершил учебу во 2-м киевском мединституте. Призван на военную службу Сталинским райвоенкоматом города Киева в звании военврача 3 ранга. Участвовал в боевых действиях Юго-Западного и Южного фронтов, на Северо-Кавказском и Закавказском фронтах в отдельной Черноморской группе войск, отдельной 4-й Армии и 4-м Украинском фронте. Лисица принимал участие
в боях за Прагу и в Карпатско-Дукленской операции. Был несколько раз ранен и контужен. Удостоен множества наград, в том числе два ордена Красной Звезды, ордена Отечественной войны 2-ой степени, семи других медалей.

Третьякова Елена Семеновна

Третьякова Елена Семёновна родилась 21 мая 1921 году в Белозерском районе в селе Музыковка под Херсоном. В 1941 году призвана на военную службу Красной Армии в должности фельдшера санитарной роты 890 Горно-стрелкого полка 242 горно-стрелковой дивизии. Участвовала в боях за Керчь,Карпаты, Михальовце и Гуменне. Награждена медалью "За отвагу" и Орденом Красной Звезды! 31 октября 1999 Елена Семёновна скончалась в Архангельске.

Пользователь:
VladLog

Героический предок: Баханов Евгений Степанович (1911-1941)


























Работал сначала учителем математики в средней школе, затем был выдвинут на должность секретаря райкома комсомола в селе Кочки Кочкинского района Новосибирской области. Призван в армию осенью 1939 года. Служил в Уфе, в артиллерии, так как хорошо владел математикой. После начала войны часть была переброшена на фронт, где Баханов Евгений погиб в ожесточенном сражении 29 августа 1941 года у села Суворовка на Калининском направлении. Дома осталась жена и три дочки. Самая младшая родилась в апреле 1941 (он на побывку приезжал летом 1940 года) года и никогда не видела отца.

Пользователь: CaptainPirog

Героический предок: Дмитрий Иванович Кудрявцев
























Был призван на службу в Советскую Армию в 1937 году. Служил командиром взвода ВНОС по август 1945. Участник войны с Финляндией. Был ранен. Командовал взводом счетверенных зенитных пулеметов. Пулеметчицами были девушки, как в фильме "А зори здесь тихие". С октября 1945 года проходил службу на 3-ем Украинском фронте. Воевал в Румынии, Болгарии, Сербии, участвовал в освобождении Белграда, в битве за Будапешт, освобождал Вену. После войны служил начальником секретной части штаба войск ПВО Киевского военного округа. В августе 1957 уволен в запас в звании капитана. Награждён орденами Красной звезды и Отечественной войны 2-й степени, 2 медалями - "За воинскую доблесть" и 7 юбилейными медалями.

Пользователь: Andrew

Героические предки: Воронцов Петр Николаевич, Федосов Алексей Иванович

Воронцов Петр Николаевич (1915 - 1988)




























Учился в Одесском химико-технологическим институте. Призван на военную службу в сформированную 13-ю воздушно-десантную бригаду в 1941 году. Так называемое "боевое крещение" получил в ноябре того же года в битве под Москвой. Служил начальником химической службы Гвардейской стрелковой Свирской дивизии. Воевал на Западном, Карельском фронтах. На его счету полтора десятка десантных операций, несколько с высадкой в тылу врага. Удостоен множества наград, в том числе ордена Отечественной войны 1-й степени, медали "За отвагу", ордена Красного знамени и других. 23 апреля 1945 года на окраине города Берндорф подорвался на мине вместе со своим командиром генерал-майором Иваном Ивановичем Блажевичем. Генерал-майор скончался от полученных ран, Петр Воронцов был тяжело ранен, но выжил. Закончил войну в звании гвардии майора.

Федосов Алексей Иванович (1917-1954)































Учился в педагогическом институте. Призван на службу в 1941 году Сочинским ГВК. В сражении под Москвой был тяжело ранен: прошит пулеметной очередью навылет. Ранение было столь тяжелым, что врачи признали Федосова безнадежным, и его родителям была направлена похоронка. Однако боец выжил и, проведя много месяцев в госпиталях, был комиссован и вернулся домой в 1943 году к уже похоронившим его близким.

Редакция благодарит всех, кто посчитал нужным принять участие в нашем проекте. С Днем Победы вас!


Всего комментариев: 70
algoritn (Критик), постов: 9089
9 мая 2021, 8:00
Аватарка пользователя algoritn
Больше 11 лет на сайте
11
Мой дед воякаофицер со стажем!После травмы в Манчжурии...сразу на фронт с немцами,на запад,где под Ленинградом получил ещё травму,хотели полностью руку отрубить,настоял чтобы ДЕЛАЛИ из всего что есть!Осталость на правой руке два пальца!
Никогда не говорил о Войне!А когда говорил,по пьяни,а пил редко...Мама мне говорила,что седела!Это ужас!ВОЙНА это Ужас!Любая война!Мы стольких потеряли,не дай Бог нам повторения истории которая всегда движется по спирали!

Сейчас на сайтеJohn23 (Критик), постов: 25890
9 мая 2021, 7:14
Аватарка пользователя John23
Больше 7 лет на сайте
7
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всех с Праздником, с Победой. Ураааа!!

xen04158603 (Киноакадемик), постов: 24536
8 мая 2021, 22:07
Аватарка пользователя xen04158603
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всех с Днём Великой Победы!

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73226
8 мая 2021, 21:44
Аватарка пользователя Andrew
Друзья. Кто еще не знаком с нашими героями, благодаря которым мы все можем жить на своей земле, познакомьтесь! Те, кто знаком, вспомните!

Paraselene (Критик), постов: 3856
9 мая 2019, 15:06
Аватарка пользователя Paraselene
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С Великим Днем Победы!!!


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25397
9 мая 2019, 10:19
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
С Победой! Одной на всех! Ура!!!!

MiB (Киноакадемик), постов: 7424
9 мая 2019, 10:09
Аватарка пользователя MiB
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
С Днем Победы! И пусть небо над головой всегда будет мирным!

Maiki (Киноман), постов: 6616
9 мая 2019, 9:51
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Надеюсь, еще долго никто не будет забыт

Maiki (Киноман), постов: 6616
9 мая 2019, 9:49
Аватарка пользователя Maiki
Больше 9 лет на сайте
9
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Всех с великим днем победы

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
9 мая 2019, 9:42
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
С Великим праздником!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Награждения
Наши рекорды