px

Десять лет с IMAX

16.05.2013
Десять лет с IMAX
16 мая 2013 года в рамках празднования 10-летнего юбилея присутствия компании IMAX на российском рынке состоялась встреча руководства канадской корпорации с отечественными журналистами. Вице-президент IMAX по развитию бизнеса на территории России и СНГ Джон Шрайнер и президент департамента международного развития корпорации Ларри О’Райлли рассказали о деятельности IMAX за прошедшее десятилетие и поделились планами на будущее.

С момента открытия первого кинотеатра IMAX в Москве (Nescafe-IMAX), компания подписала контракты и открыла 56 залов в России и СНГ. Как утверждают представители IMAX, в ближайшие годы их число будет увеличено до 105, что сохранит за Россией статус третьего по темпам роста рынка в мире.





За прошедший 2012 год объем продаж билетов в кинотеатрах IMAX увеличился на 17 процентов по сравнению с 2011 годом, а общая выручка российских залов IMAX возросла на 46 процентов.
В первом квартале 2013 года динамика стала еще более оптимистичной. IMAX удалось увеличить объем продаж на 10 процентов по сравнению с 2012 годом, а общая выручка российских залов IMAX за этот период возросла на 35 процентов.
Самым кассовым фильмом IMAX в России по итогам стартовых выходных стал проект студии Marvel "Железный Человек 3", премьера которого сстоялась 2 мая. Так, сборы кинотеатра "Nescafe-IMAX" по итогам первых четырех дней проката составили 7 169 360 рублей, что является лучшим результатом среди IMAX-залов по всему миру.
В среднем при выпуске фильма в формате IMAX в России доля залов IMAX составляет 7-12 процентов от национальных кассовых сборов.
Инфографика в высоком разрешении открывается при нажатии на картинку


Катинка для ВК
Подписывайтесь на нашу группу KinoNews.ru ВКонтакте, чтобы оперативно следить за нашими новостями.


Всего комментариев: 32
NotAfraid (Критик), постов: 1993
17 мая 2013, 11:08
Аватарка пользователя NotAfraid
Больше 12 лет на сайте
12
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Не знаю что это.

Сейчас на сайтеAleX (Критик), постов: 8900
17 мая 2013, 9:49
Аватарка пользователя AleX
Больше 14 лет на сайте
14
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Поздравляю Всех кто причастен к внедрению IMAX!!! Я к сожалению был только раз в Nescafe-IMAX. Был отпуске и совпало что ещё шёл Аватар и это более чем через пол года, и причём зал был полон, и бронировал место за неделю. Ощущения конечно мега непередаваемые. Словно в первый раз увидел фильм.Очень здорово!!! Спасибо)))

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
17 мая 2013, 9:21
Аватарка пользователя Andrew
303 писал(а) 17 мая 2013, 8:30
Не видел, не знаю, поздравлять не собираюсь. Пусть сначала до меня доберется.
Прекрасная позиция:) Так и в космос вы не летали. Значит, нет для вас Дня Космонавтики?:)

303 (Зритель), постов: 510
17 мая 2013, 8:30
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
Не видел, не знаю, поздравлять не собираюсь. Пусть сначала до меня доберется.

OII (Критик), постов: 1709
17 мая 2013, 3:16
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
хочу аймак у себя в городе(((( был 1 раз, когда в Москве гостил, смотрел историю игрушек 3)) очень понравилось)


brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
17 мая 2013, 1:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 1:06
А вы были, да? Я думал для интереса разок сходить, но как увидел цены, мне дурно стало)
Я была на Миссии последней, и хоть смотрела в обычном формате, чуть не померла от восторга). Это ты из великого почтения ко мне, побывавшей в Сапфире, на вы вдруг перешел?))

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 1:07
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 1:06
А вы были, да? Я думал для интереса разок сходить, но как увидел цены, мне дурно стало)
Все никак на ты не привыкну)))

OlegD (Критик), постов: 12063
17 мая 2013, 1:06
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 17 мая 2013, 1:05
Но все меркнет по сравнению с Сапфиром! Одни кресла чего стоят...)).... и звук!
А вы были, да? Я думал для интереса разок сходить, но как увидел цены, мне дурно стало)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
17 мая 2013, 1:05
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
andrew писал(а) 17 мая 2013, 1:04
Он и в России самый первый:)
Как-то не пришло в голову))

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
17 мая 2013, 1:05
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
OlegD писал(а) 17 мая 2013, 1:01
Да, я тоже подумал, что технологии чуть устарели) И вы правы, только там, когда садишься ровно по центру, экран занимает ...
Но все меркнет по сравнению с Сапфиром! Одни кресла чего стоят...)).... и звук!