px

Рецензия к мультфильму "Гадкий Я 2". Безжалостное веселье

Рецензия к мультфильму Гадкий Я 2. Безжалостное веселье
Радость! Радость наполняет сердце и разум, когда суровая реальность оказывается вовсе не суровой, и когда надежды и ожидания оборачиваются гораздо лучшими впечатлениями, чем грозились. До чего приятно видеть прогресс и движение вперед, символизирующие о творческом развитии людей, ответственных за них. Приятно, что такой результат получил заслуженное признание среди всех слоев потребителей, от критиков и до широких масс. Хочется впасть в детство и не выпадать из него уже никогда. Словом, "Гадкий Я 2" оказался даже лучше первого мультфильма.

Надо признать, Пьер Коффен и Крис Рено постарались на славу, выводя зарождающуюся франшизу на новый уровень. Невероятно, но продолжение превосходит оригинал, кажется, буквально во всем! Персонажи, юмор, события, атмосфера – все это стало еще более светлым, легким, беззаботным. Во всех промо-материалах не показали и пятой части того, что есть в ленте. Вот уж воистину, Грю не только обратился к светлой стороне, но и познал ее, во всем ее великолепном многообразии.

Главное, что перекочевало в сиквел из первой части – это, пожалуй, удивительная насыщенность мультфильма. По мере приближения к финалу (который совсем не торопится наступать) становится все сложнее и сложнее поверить в то, что длится происходящее чуть больше полутора часов. Каждый акт радует огромным количеством происшествий, которые с упоением впитываешь в себя, требуя добавки. Арктика, дом, лаборатория, город, торговый центр, ресторан, снова центр, вилла, снова дом, лаборатория и вилла, не считая вкраплений "по мелочи". Только и успевай следить!

Но герои не просто носятся по воображаемой карте – они делают это чрезвычайно изящно. Диалоги для детского мультфильма – просто блеск! Их интересно слушать даже самым взрослым. Искрометные, местами – уморительные, лишенные намека на глупость также, как и лишних слов. Почти что второй саундтрек, музыка для ушей, а уж если учесть интонации и гримасы, с которыми персонажи все это произносят... невероятное удовольствие, бальзам на душу после многих куда менее заводных коллег "Гадкого Я 2" по цеху.

И сами персонажи стали куда интереснее. Прежде всего, это сам неподражаемый Грю, один из самых харизматичных мультипликационных героев за последние несколько лет, на фоне которого условно-родственный Мегамозг просто бледнеет. Лысый здоровяк на тонких ножках не устает демонстрировать свою ироничную – а местами и вовсе саркастичную – натуру, которая пробивается даже из под слоя любви к приемным дочуркам. Именно это сочетание не злобной, но коварной и ехидной натуры с отцовством (классный был костюм, хо-хо) и нелегкими отношениями с противоположным полом, превращают Грю в мощный и яркий образ. Шикарнейший персонаж.

А раз уж зашла речь об отношениях, то здесь у него появилась полубезумная, очаровательная и статная рыжая напарница, к которой равнодушным остаться просто невозможно. Превосходная спутница главного героя, выгодно оттеняющая его самодовольную комичность, равно как и другого, второстепенного, но классного в своем гротеске главу организации. Еще здесь появился настоящий мексиканский Эль Мачо со своим сынишкой, которые внесли отдельный вклад в дело всеобщего развлечения, плюс по мелочи всякие парикмахеры, да наши знакомые девчушки и сумрачный дедок-доктор-гений.

Но всем им пришлось посторониться из-за орд старых, добрых миньонов, которые вскоре совершенно заслуженно получат в свое распоряжение целый фильм. О-о, они стали еще придурошнее, еще трудолюбивее, еще смешнее! А еще... ну, в общем, разнообразнее и, кхм, оригинальнее, особенно в финале. Дьявол, да в финале все вокруг них и крутится! Можете закидывать камнями за спойлер, но промолчать просто невозможно. Невероятно крутые человечки, эти желтые киндер-сюрпризы, которые не могут не вызывать умиления и смеха. Мимимишная крутость.

Все это – все они, вышеперечисленные друзья – стали еще безбашенее и задорнее. Смешнее, веселее – веселье их не знает ни жалости, ни пощады, и мало кто – если вообще кто-то – сможет устоять перед его напором. К тому же, они еще и имеют наглость подкупать воздушной, почти невесомой легкостью повествования – восприятие ничуть не напрягается над драматургией, предпочитая всецело отдаваться развлечению. И это при том, что драматургия эта да-алеко не расходная и не для галочки.

Все буквально дышит не только красотой и сказочностью, но и рациональным подходом даже к самым анти-рациональным вещам. Продуманно и аккуратно реализовано, спланировано и расчетливо исполнено. А сверху всего этого равномерно размазан концентрированный улет, который, в сочетании с вышеописанным, позволяет персонажам с серьезным видом валять дураков, не падая при этом в глазах искушенного зрителя до уровня альтернативно-одаренных, как это часто, увы, бывает, когда авторы пытаются разжевывать самым юным зрителям чуть ли не каждую деталь.

Словом, можно лишь позавидовать тем, кто сейчас – ребенок, ведь для них, для этих детей, "Гадкий я 2", вместе с первой частью, наверняка останутся яркими впечатлениями и одними из любимейших мультфильмов, которые они пронесут с собой во взрослую жизнь, как мы пронесли свои любимые картины. А впрочем... да и взрослым никто не мешает приобщиться к прекрасному и внести в свою личную коллекцию этот образец невероятно качественной мультипликации, у которого есть своя собственная, уникальная атмосфера! Или, если хотите, душа. Которая любит подтрунивать, но которая в основе своей – добрая и веселая, способная повести за собой кого угодно к лучшим высотам, к светлым вершинам.

Автор: Роман Волохов
16.08.2013


Всего комментариев: 17
grob1488 (Зритель), постов: 51
22 сентября 2013, 2:03
Аватарка пользователя grob1488
Всем советую)

grob1488 (Зритель), постов: 51
22 сентября 2013, 2:01
Аватарка пользователя grob1488
Очень понравился)

grob1488 (Зритель), постов: 51
22 сентября 2013, 1:59
Аватарка пользователя grob1488
5+!

venik123 (Новичок), постов: 48
22 сентября 2013, 1:44
Аватарка пользователя venik123
изумительный мультфильм, спасибо тем кто его создал

dablik (Новичок), постов: 48
21 сентября 2013, 23:36
Аватарка пользователя dablik
прикольный мультик!


303 (Зритель), постов: 510
19 августа 2013, 5:16
Аватарка пользователя 303
Больше 13 лет на сайте
13
yrenson писал(а) 17 августа 2013, 1:30
кто знает почему Грю не озвучил Л.Ярмольник???
Он теперь "Гражданскую платформу" Прохорова озвучивает...

yrenson (Киноакадемик), постов: 7085
17 августа 2013, 1:30
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
кто знает почему Грю не озвучил Л.Ярмольник???

ziDan07 (Зритель), постов: 634
17 августа 2013, 0:57
Аватарка пользователя ziDan07
Больше 12 лет на сайте
12
ClubLife писал(а) 16 августа 2013, 14:16
слишком расхваленный
по моему если судить по сборам то в самую точку.

Hasanov (Критик), постов: 13885
16 августа 2013, 21:44
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubLife писал(а) 16 августа 2013, 14:16
слишком расхваленный
даже очень)
И почему в США такой успех? Это как Скрэт в Ледниковом периоде, так миньоны здесь.

ziDan07 (Зритель), постов: 634
16 августа 2013, 20:20
Аватарка пользователя ziDan07
Больше 12 лет на сайте
12
хороший мультфильм.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Годзилла и Конг: Новая империя
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, приключения, триллер, фантастика
Режиссер:Адам Вингард
В главных ролях:Дэн Стивенс, Ребекка Холл
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Создатель фильма "Дюна: Часть вторая" не знает, когда он приступит к съемкам третьей части
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Майкл Китон вернулся в образе культового персонажа в трейлере "Битлджуса 2"
Награждения
Наши рекорды