px

Хэллоуин. Фильмы и мультфильмы

31.10.2013
Хэллоуин. Фильмы и мультфильмы

История таинственного и удивительного праздника Хэллоуин начинается с дохристианской эпохи, со времен существования племен кельтов, живших на территории Англии, Ирландии и Северной Франции. В ночь с 31 октября по 1 ноября праздновался местный Новый год, который одновременно означал окончание сбора урожая.

В эту ночь в наш мир, по поверью кельтов, пробирались мертвые души. Для того чтобы не стать их жертвой в злополучную ночь, люди переодевались в звериные шкуры и гасили огонь внутри дома. На улице вблизи жилища оставляли тыкву, внутри которой зажигали священный огонь, символизирующий неприкаянность грешных душ. Различные сладости оставлялись для проходящих мимо душ. В настоящее время люди стараются преподнести более изысканные угощения, дабы подчеркнуть свое материальное положение.

За два тысячелетия своего существования День Всех Святых (All Hallows` Eve), который со временем трансформировался во всем известный Хэллоуин, сумел закрепиться и популяризироваться во многих странах. В Россию праздник пришел сравнительно недавно. Почти все торжества проводят клубы и развлекательные центры, где желающие повеселиться, переодеваются в самых ярких представителей загробного мира. Но пока все мероприятия носят пробный характер.

В Западном мире праздник всенародно любим, и все каноны и традиции соблюдаются и по настоящий день. Ненасытные дети стучатся в двери в поисках угощений, выкрикивая при этом шутливую присказку: "Кошелек или жизнь" или "Угощай или пожалеешь".

Разумеется, столь успешный праздник получил долю внимания во многих картинах различных жанров, где каждый режиссер создал свою форму устрашения, а может, и наоборот. Ниже приведены некоторые яркие примеры на эту тематику. Все описанные события происходят непосредственно в канун Дня Всех Святых.

1. Будет справедливо, если начну список фильмов о Хэллоуине с одноименной картины Джона Карпентера "Хэллоуин" (1978). Как и многие слэшеры тех годов, он был снят за малые деньги с применением в качестве декораций всех подручных средств. История рассказывается от лица несчастных жертв. Все начинается в безобидный праздник, когда Майкл Майерс решает убить свою сестру. Спустя 15 лет он выбирается из психиатрической клиники и продолжает терроризировать жителей. Картина стала дебютом для голливудской звезды Джеми Ли Кертис в большое кино. Впоследствии картина получила семь менее удачных продолжений и два неоднозначных римейка.

2. В 2007 музыкант, а ныне режиссер Роб Зомби переосмысливает оригинальную франшизу и снимает фильм "Хэллоуин 2007". Центральное внимание на этот раз принадлежит самому Майклу Майерсу: периоду становления безжалостного маньяка. Главная музыкальная тема осталась без изменений. Два года спустя в ограниченный прокат выходит более жестокое продолжение – "Хэллоуин 2", - которое содержит большое количество насилия и кровопролитий.

3. Майкл Догерти снял фильм "Кошелек или жизнь" (2007), который по непонятным причинам вышел сразу на видео. В основе сюжета лежат четыре тесно связанные между собою истории, где фигурирует загадочное существо Джек. Он приступает к поимке жертв, уличив их в нарушении традиций, связанных с праздником Хэллоуин.

4. Режиссер "Знамения", "Я, робот" Алекс Пройас дебютировал в 1994 году с картиной "Ворон", получившей несколько наград MTV Awards. История рассказывает об убийстве рок-музыканта Эрика и его невесты в ночь Хэллоуина. При помощи ворона Эрик воскресает, дабы отомстить обидчикам.

5. "Рука-убийца" - черная комедия с участием Джессики Альбы, содержащая огромное количество сцен насилия и нестандартного юмора. Энтон обнаруживает, что его рука стала самостоятельной и совершает жестокие и кровавые убийства. Что-то подобное мы могли наблюдать в сиквеле "Кошмара на улице Вязов".

6. Вышедший в 2006 году "Топор" Адама Грина, с легкостью можно окрестить двойником "Пятницы 13" из-за схожести сюжета. Главные события также разворачиваются вблизи водоема, где обитает маньяк с изуродованной внешностью, любящий расправляться с незваными гостями холодным сельскохозяйственным оружием. Фильм категории "В" с треском провалился в прокате, но это обстоятельство не помешало выходу двум продолжениям – "Топору 2" (2010) и "Топору 3" (2013).

День Всех Святых не ограничился только фильмами со взрослым ограничением рейтинга, но также появилось огромное количество семейных историй и мультфильмов. На некоторых из них остановимся поподробнее.

В 1995 году выходит продюсерский проект Стивена Спилберга "Каспер", получивший неоднозначную критику из-за присутствия драматических и мрачных сцен. Безобидное приведение Каспер ради реальных друзей жертвует своей давней мечтой, а именно возможностью стать человеком. Ложку дегтя добавляют его дяди, которые любят злостно пошутить. С 1997 по 2006 было снято еще три продолжения фильма.

Двумя годами ранее мир увидел фэнтези от студии Walt Disney "Фокус Покус" с Сарой Джессикой Паркер в роли одной из трех сестер-ведьм Сандерсон. В основе сюжета лежит наивная история, гласящая о том, что если девушка зажжет огонь в их запустелом доме, то они возродятся, обретя вечную молодость за счет всех детей в городе. Но на пути к цели встает их давнишний враг, черный кот по имени Макс.

В том же, 1993 году, зрители познакомились с продюсерским проектом Тима Бертона - мультфильмом "Кошмар перед Рождеством". Тыквоголовый Джек вынужден в очередной раз пугать жителей города на Хэллоуин. Он теряет к этому интерес и забредает в волшебный город Рождества, где пытается вжиться в роль Санта Клауса. Но все идет наперекос: игрушки, предназначенные для мира людей, неоднозначны и опасны. Кукольный анимационный фильм номинировался на премию "Оскар", а в 2006 году был переконвертирован в стереоскопический формат.

В 2006 году на экраны выходит "Дом - монстр", получив 16 номинаций на различные премии. В центре сюжета фэнтезийного детектива Гила Кенона – подозрительный дом и события, творящиеся вокруг него. Трое друзей пытаются разгадать тайну, которую скрывает дом, и готовы ради этого рискнуть собственной безопасностью.

Не обошла вниманием праздник Хэллоуин и студия Walt Disney, выпустив мультфильмы для всей семьи.

Тигра, Иа, Пятачок, Винни Пух и их новые друзья объединяются в рисованной истории "Винни Пух и Слонотоп Хэллоуин" (2005), вышедшей сразу на видео. Милая история, где при помощи воображения героев, обычные предметы превращаются в устрашающих монстров. В конце сказки каждый из друзей получил в подарок тыкву, похожую на голову.

Короткометражный фильм от студии Walt Disney "Кошелек или жизнь" (1952), в котором главная роль принадлежит вечно ворчащему Дональду Даку. Обманутые им малыши решают проучить неугомонного шутника, прибегнув к помощи ведьмы Хазел.

Студия DreamWorks Animation решает тоже выпустить короткометражки про Хэллоуин, которые являются продолжениями успешных мультфильмов.

"Монстры против овощей" (2009). Родной город Сьюзан - Модесто, Калифорния - полностью подготовлен к празднованию Дня Всех Святых: тыквы с фонариками внутри выглядывают с каждого крыльца. Но кто бы знал, что с приходом ночи главные атрибуты Хэллоуина восстанут и начнут осуществление плана по захвату Земли?

Напоследок хочу рассмотреть небольшое продолжение любимой многими франшизы "Шрек". Празднование в разгаре, и друзья решают провести конкурс на самую страшную историю. Забавно, что рассказанные ими истории, являются прямыми пародиями на такие известные фильмы, как "Невеста Франкенштейна", "Психо" и "Изгоняющий дъявола".

За долгие годы существования, Хэллоуин обрел интересные традиции, сохранив ключевые отличительные черты. И история праздника будет и дальше ложиться в основу различных фильмов, мультфильмов, а также сериалов. О последних читайте во второй части проекта.

Автор: Hasanov



Всего комментариев: 131
Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2013, 20:11
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Зэпп писал(а) 31 октября 2013, 20:10
молодец) но список не полный) работайте.
Спасибо! Да, понимаю, список можно продолжать и продолжать... Как ты проводишь праздник?

Зэпп (Критик), постов: 38896
31 октября 2013, 20:10
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Hasanov писал(а) 31 октября 2013, 20:08
Благодарю за внимание и теплые пожелания!
молодец) но список не полный) работайте.

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2013, 20:08
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
PROFE7OR писал(а) 31 октября 2013, 20:05
Радует меня непросто тематическая статья, а ваше (твоё) утверждение в специализации. И уже более профессиональным ...
Благодарю за внимание и теплые пожелания!

PROFE7OR (Критик), постов: 6546
31 октября 2013, 20:05
Аватарка пользователя PROFE7OR
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Радует меня непросто тематическая статья, а ваше (твоё) утверждение в специализации. И уже более профессиональным подходом рассказываете нам о данных творениях. Я так люблю информативную составляющую, которую с удовольствием прочёл и в вашей статье. Значительные познания дают большой вес в профессионализме и темах. Всем бы так. Поздравляю, желаю успехов на данном поприще.

drakula (Критик), постов: 31094
31 октября 2013, 20:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Kinohero писал(а) 31 октября 2013, 19:59
Ой збазибо не надо ) Не такая уж масштабная статья за которым следишь
Убийственный комент
ты превзошел себя


Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2013, 20:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 31 октября 2013, 20:02
быстрее бы, пока актуальность есть)
Будет скоро:)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2013, 20:03
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
ClubStyle писал(а) 31 октября 2013, 19:59
например у меня нет, выпьем и спать, может подебоширим, но о костюмах речи нет:( Да и время сейчас тяжёлое по сезону.
Но достаточно тепло на улице. Как я и говорил, праздник экзотический для нас, поэтому мало кто празднует)

Hasanov (Критик), постов: 13885
31 октября 2013, 20:02
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Kinohero писал(а) 31 октября 2013, 19:59
Ой збазибо не надо ) Не такая уж масштабная статья за которым следишь
Дарквайт, очень не красиво с твоей стороны. Был другого мнения о тебе.

ClubStyle (Критик), постов: 17905
31 октября 2013, 20:02
Аватарка пользователя ClubStyle
Больше 12 лет на сайте
12
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Andrew писал(а) 31 октября 2013, 19:52
Будет и вторая часть проекта:) Продолжение следует:)
быстрее бы, пока актуальность есть)

Kinohero (Киноман), постов: 5403
31 октября 2013, 19:59
Аватарка пользователя Kinohero
Больше 12 лет на сайте
12
Andrew писал(а) 31 октября 2013, 19:52
Будет и вторая часть проекта:) Продолжение следует:)
Ой збазибо не надо ) Не такая уж масштабная статья за которым следишь

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Режиссер не будет снимать свой десятый фильм о кинокритике
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Награждения
Наши рекорды