Рецензия к фильму "Жизнь Адель". Воспитание чувств по-французски

Нет, наверное, необходимости напоминать, что "Жизнь Адель" получила "Золотую пальмовую ветвь", главный приз Каннского кинофестиваля этого года. Режиссер Абделатиф Кешиш раздавал счастливые интервью. Леа Сейду и Адель Экзаркопулос, исполнительницы главных ролей, давали противоречивые интервью, немного путаясь в том, сколь легко или, напротив, некомфортно было работать с Кешишем и дефилировать большую часть фильма ню.
Здесь не могу не напомнить, что весь 2012 год Франция выходила на уличные демонстрации в поддержку или, наоборот, в осуждение легализации однополых браков. Закон о легализации был все же принят 18 мая этого года и Франция присоединилась к передовым в этом вопросе Нидерландам, Бельгии, Дании, Швеции, Испании. Возможно, это обстоятельство, не меньше чем художественная ценность фильма, сыграло на его успех.
Лесбийский роман занимает изрядную часть экранного времени, однако фильм о жизни Адель и название соответствует истории буквально. Адель 15-летняя девочка "из низов", дома серенькие скучные родители и ежедневные спагетти под телевизор на ужин, единственная отдушина книги и школьные занятия литературой. Она и сама немного пишет, мечтает о карьере учителя, а пока ходит на студенческие демонстрации за увеличение социальных дотаций на образование. Адель красотка, переполненная жаждой жизни, любви, страстей, необычных ощущений и еще чем-то невыразимым. Случайно видит на улице яркую и необычную девушку с голубыми волосами, которая промелькнула как синяя птица счастья, но снится ей теперь ночами. Рядом с этой синей птицей меркнут хорошие школьные подружки, первые сексуальные опыты с симпатичным Тома и тем более родной дом.
Ей все-таки удается познакомиться со своим синеволосым кумиром художницей Эммой и она попадает в страстный роман, в котором больше спасения от одиночества и обыденности, чем восторгов запретной однополой любви, и на совсем иную богемную орбиту, "наверх". Здесь ужинают устрицами, терпимо относятся ко всему на свете, ратуют за любовь без пола, митингуют на гей-парадах, разговаривают о разных "ненужных предметах", которые, собственно, и называются культурой — о цветистости Климта и надломленности Шиле, противоположности мужской и женской сексуальности.
Сейду и Экзаркопулос обе красивые девочки, с безупречнми телами, хорошо и естественно смотрятся рядом и эстетично в предлагаемых обстоятельствах, чувствуется, что много времени провели вместе, готовясь к фильму. Сейду уже стажированная актриса с международным именем ("Полночь в Париже", "Миссия невыполнима: Протокол фантом"), Экзаркопулос впервые в главной роли. Она главное эмоциональное начало фильма, есть в ней что-то глубоко спрятанное от глаз. В способности красиво плакать, что она делает непрерывно, ей равных нет, а в любовном дуэте счастье и удовлетворение соседствует с надрывом.
Лейтмотив всей истории — трагедия одиночества и беспомощности. Адель переживает череду разочарований, не раз чувствует себя вещью — бесплотной музой или удобной домохозяйкой при своем идоле Эмме. В финале остается наедине с роковой безысходностью. Если бы не мрачноватый и жесткий финал, фильм можно было бы сравнить с британским хитом "Воспитание чувств" на ту же тему взросления и самоидентификации. Но англичане не позволили сентиментальности взять верх над конструктивностью, что сделало ленту приятно оптимистичной и, возможно, более выигрышной.
В трехчасовом фильме много повторов и довольно медленный темп, в более динамичном двухчасовом варианте он смотрелся бы лучше. Но его оригинальность заслуживает внимания.
Автор: Татьяна Федотова

- 2
- 1

AlexDelardge (Киноман), постов: 459
14 ноября 2013 в 22:51
| |
|
|
PROFE7OR писал(а) 14 ноября 2013 в 19:49 Для меня "Прешес" ("Сокровище"), мало чем интересен, кроме того тяжёлого социума, который я ниже описал ... А как вам фильмы Тарковского, Бергмана,Фелинни и Куросавы ? |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 ноября 2013 в 19:49
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 13 ноября 2013 в 22:16 Я не пропадаю :)
В подобных фильмах я больше всего ценю 2 вещи: 1) Оригинальность. Взять хотя бы "Развод ... Для меня "Прешес" ("Сокровище"), мало чем интересен, кроме того тяжёлого социума, который я ниже описал в комменте. Фильм посмотрел в плане фестивальных программ, как обязаловку. Возвращаться к просмотру такого бедлама не в кои не хочется. Для меня более показательный фильм, но более атмосферный, со стоим стилем и выражением, как и полёт "во сне и наяву", фильм - "Звери дикого Юга" (2012г.). Который сделан очень многогранно, но в своем более доступном понимании и простоте. Призёр и триумфатор международного фестиваля в Каннах., и тоже независимый главный призёр "Санденса". И если, "Сокровище" определённая истерия "ЧЕРНУХИ", то здесь как в поэзии Тома Уэйтса, показанный мир, как образ жизни, и стремление в прекрасном, даёт радость в любых условиях. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 ноября 2013 в 19:22
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 13 ноября 2013 в 22:16 Я не пропадаю :)
В подобных фильмах я больше всего ценю 2 вещи: 1) Оригинальность. Взять хотя бы "Развод ... Да, фильмы можем любить и смотреть одни, а видит и ценит каждый своё (мысли вслух).
Но в этом и есть своя прелесть. Виденье мира, фильма, его обсуждение и мнения как многогранность трактовок. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
14 ноября 2013 в 19:15
| |
|
15 |
Siktantic писал(а) 13 ноября 2013 в 23:02 Ну это можно, Франция все равно от нас далеко)))) У Франции, есть свои Наполеоны )))))))))
Расстояние не помеха )), так сказать Сим-Сим откройся )) ... |
Siktantic (Зритель), постов: 2494
13 ноября 2013 в 23:02
| |
|
13 |
PROFE7OR писал(а) 13 ноября 2013 в 18:56 Оставьте дедушку в покое ), пусть созерцает и курит свою трубку ). Ну это можно, Франция все равно от нас далеко)))) |
AlexDelardge (Киноман), постов: 459
13 ноября 2013 в 22:16
| |
|
|
PROFE7OR писал(а) 13 ноября 2013 в 18:53 Что выделяешь или ценишь в фильмах, такого уровня? Не пропадай, пиши. Интересный собеседник. Я не пропадаю :)
В подобных фильмах я больше всего ценю 2 вещи: 1) Оригинальность. Взять хотя бы "Развод Надера и Симин". В этом фильме присутствует довольно интересный элемент детектива, который вроде бы не блещит оригинальностью, но почему-то все 2 часа я смотрел не отрываясь. И это при том,что фильм сам по себе является обычной социальной драмой; хотя я бы здесь поспорил, потому что в фильме я нашёл некоторые проблемы, которые относятся исключительно к странам Востока. Да и вообще, фильм сам по себе оригинален по многим элементам. 2) Умение использовать старые приём так, чтобы фильм было интересно смотреть. Взять к примеру фильм "Сокровище". При первой мысли возникает вопрос: ну и что тут такого ? Есть триллион фильмов про тяжёлую жизнь и то,какая она жестокая и не один десяток фильмов про то, как тяжело порой живётся афроамериканцем. Но вот почему-то фильм был интересен и хоть и изобилует некими штампами, на это как-то не обращаешься внимание |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 ноября 2013 в 18:56
| |
|
15 |
Siktantic писал(а) 13 ноября 2013 в 0:14 Сталина них нет!!!!!! Оставьте дедушку в покое ), пусть созерцает и курит свою трубку ). |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 ноября 2013 в 18:53
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 11 ноября 2013 в 20:15 Из всего этого смотрел "Лучшее предложение" и он мне не особо понравился. Что выделяешь или ценишь в фильмах, такого уровня? Не пропадай, пиши. Интересный собеседник. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
13 ноября 2013 в 18:49
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 11 ноября 2013 в 20:13 Вот сегодня посмотрел "Прошлое" Асгара Фархади, который таки прославился своей ПОИСТЕНЕ ШЕДЕВРАЛЬНОЙ лентой ... "Развод Надира и Самин" действительно получился хоть и остросоциальным памфлетом, но довольно с большой глубиной и чувственностью души. Даже их распри на религиозной почве, сильнее поставили любовь и мудрость во главу угла. За это и фильм, стал достойно на место - Лучшего зарубежного фильма года. Хотя предыдущие пару лауреатов, выбраны очень по странному мотиву. Политические манифесты и пропозиции всё больше актуальность и злобу одного дня могут показать. Устал уже от этого. На поэзию жизни и художественость смотрят, как минимум, во вторую очередь. |
Siktantic (Зритель), постов: 2494
13 ноября 2013 в 0:14
| |
|
13 |
Сталина них нет!!!!!! |
Летописец (Критик), постов: 66909
12 ноября 2013 в 23:30
| |
|
16 |
nbst666 писал(а) 12 ноября 2013 в 23:30 Рецензия отличная , но смотреть 3 часа на нюни , я пасс. А я посмотрю) |
Jay (Киноман), постов: 7608
12 ноября 2013 в 23:30
| |
|
15 |
nbst666 писал(а) 12 ноября 2013 в 23:27 Что то тут не так...
Автор: Татьяна Федотова и что? |
nbst666 (Зритель), постов: 782
12 ноября 2013 в 23:30
| |
|
13 |
Рецензия отличная , но смотреть 3 часа на нюни , я пасс. |
Летописец (Критик), постов: 66909
12 ноября 2013 в 23:29
| |
|
16 |
nbst666 писал(а) 12 ноября 2013 в 23:27 Что то тут не так...
Автор: Татьяна Федотова А что такое? |
Зэпп (Критик), постов: 38896
12 ноября 2013 в 23:28
| |
|
15 |
nbst666 писал(а) 12 ноября 2013 в 23:27 Что то тут не так...
Автор: Татьяна Федотова что не так? |
nbst666 (Зритель), постов: 782
12 ноября 2013 в 23:27
| |
|
13 |
Что то тут не так...
Автор: Татьяна Федотова |
AlexDelardge (Киноман), постов: 459
11 ноября 2013 в 20:15
| |
|
|
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2013 в 17:00 А я, именно Европейский и имел ввиду ).
Для меня уж точно не чем не хуже, а может даже и превосходней такие фильмы ... Из всего этого смотрел "Лучшее предложение" и он мне не особо понравился. |
AlexDelardge (Киноман), постов: 459
11 ноября 2013 в 20:13
| |
|
|
PROFE7OR писал(а) 11 ноября 2013 в 17:00 А я, именно Европейский и имел ввиду ).
Для меня уж точно не чем не хуже, а может даже и превосходней такие фильмы ... Вот сегодня посмотрел "Прошлое" Асгара Фархади, который таки прославился своей ПОИСТЕНЕ ШЕДЕВРАЛЬНОЙ лентой "Развод Надера и Симин". Честно говоря, ожидал большего. Но в принципе лента очень даже хороша и у неё огромные шансы на "Оскар". Описывать мне её лень. Но она очень хороша. |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013 в 17:00
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 8 ноября 2013 в 18:11 Я написал о том, что фильм - лучший европейский фильм,который вышел в этом году А я, именно Европейский и имел ввиду ).
Для меня уж точно не чем не хуже, а может даже и превосходней такие фильмы как: "Ночной поезд до Лиссабона" (2013), знаменитого и маститого режиссёра - Билли Август. Уже, более известный "Лучшее предложение" - культового в элитных кругах Джузеппе Торнаторе. Да и "Транс" (2013), Дэнни Бойла, чего-то стоит, а может даже и заслуживает. За американские я речи не виду, хотя многие достойные, сделаны в европейской манере. Какие фильмы на ваше усмотрение, вы бы выделили? |
PROFE7OR (Критик), постов: 6546
11 ноября 2013 в 16:46
| |
|
15 |
AlexDelardge писал(а) 8 ноября 2013 в 18:14 В моих круг "Воспитание чувств" считают через чур хипстерским Ну через чур я бы не назвал. Выражение есть и фактура. Чего то не приемлемого и вызывающего я там не нашёл. Тем более как в стиле, мода и всё такое, так и в стилистике.
У нас есть эксперт по "течениям" - "Clab Stele", пусть он ещё скажет своё веское слово. Фильм то достойный и его мнение как доки и спеца не помешает. |
S3S (Критик), постов: 13563
9 ноября 2013 в 18:19
| |
|
16 |
надо взять на карандаш, к просмотру. |
Constance (Киноакадемик), постов: 17624
8 ноября 2013 в 21:59
| |
|
12 |
HUNTERX писал(а) 8 ноября 2013 в 21:57 Конечно, чужая ноша ни кому не нужна Да мы тут вроде не про ношу, а про не суперное кино. Ты слишком пафосен |
Зэпп (Критик), постов: 38896
8 ноября 2013 в 21:58
| |
|
15 |
ох блин... в каждом комментарии слово "Сосать"... по ходу хороший фильм... |
Летописец (Критик), постов: 66909
8 ноября 2013 в 21:57
| |
|
16 |
Constance писал(а) 8 ноября 2013 в 21:55 Вы же сами чувствуете, что в Жизни Адель сосать нечего Конечно, чужая ноша ни кому не нужна |
Constance (Киноакадемик), постов: 17624
8 ноября 2013 в 21:55
| |
|
12 |
ClubStyle писал(а) 8 ноября 2013 в 21:52 можно высосать самое вкусное Вы же сами чувствуете, что в Жизни Адель сосать нечего |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 ноября 2013 в 21:52
| |
|
14 |
Constance писал(а) 8 ноября 2013 в 21:13 Высосать Жизнь Адель - мрачную и беспросветную - я как-то пас можно высосать самое вкусное |
ClubStyle (Критик), постов: 17905
8 ноября 2013 в 21:51
| |
|
14 |
HUNTERX писал(а) 8 ноября 2013 в 21:10 А высосать из отверстия видимо не судьба?))) я помню впервые так делал, маленькое отверстие и высосал один белок, а желток остался) |
Constance (Киноакадемик), постов: 17624
8 ноября 2013 в 21:13
| |
|
12 |
HUNTERX писал(а) 8 ноября 2013 в 21:10 А высосать из отверстия видимо не судьба?))) Высосать Жизнь Адель - мрачную и беспросветную - я как-то пас |
Летописец (Критик), постов: 66909
8 ноября 2013 в 21:10
| |
|
16 |
Constance писал(а) 8 ноября 2013 в 21:08 И через это отверстие посмотреть краем глаза Жизнь Адель? Так все равно 3 часа уйдут А высосать из отверстия видимо не судьба?))) |

- 2
- 1

Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.
| 1 | Девочка, покорившая время | 8.75 |
|---|---|---|
| 2 | Нэчжа побеждает Царя драконов | 8.61 |
| 3 | Ночи Кабирии | 8.42 |
| 4 | Человек-бензопила. Фильм: История Резе | 8.07 |
| 5 | Марти Великолепный | 7.88 |
| 1 | На выброс | 7.5 |
|---|---|---|
| 2 | Сводишь с ума | 7 |
| 3 | Легенды наших предков | 7 |
| 4 | Группа крови | 6.67 |
| 5 | Авиатор | 6.4 |
| 1 | Грань будущего 2 | 9.13 |
|---|---|---|
| 2 | Биошок | 9.00 |
| 3 | Война миров Z 2 | 8.68 |
| 4 | Шрек 5 | 8.63 |
| 5 | Безумный Макс: Пустошь | 8.60 |
| 1 | Властелин колец 3: Возвращение Короля | 9.5 |
|---|---|---|
| 2 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
| 3 | Терминатор 2: Судный день | 9.45 |
| 4 | Властелин колец 2: Две крепости | 9.4 |
| 5 | Форрест Гамп | 9.4 |
| 1 | Побег из Шоушенка | 9.46 |
|---|---|---|
| 2 | Крестный отец | 9.17 |
| 3 | Темный рыцарь | 9.12 |
| 4 | Крестный отец 2 | 8.96 |
| 5 | 12 разгневанных мужчин | 9.16 |
| 1 | Во все тяжкие | 9.45 |
|---|---|---|
| 2 | Место встречи изменить нельзя | 9.39 |
| 3 | Игра престолов | 9.25 |
| 4 | Михайло Ломоносов | 9.25 |
| 5 | Гордость и предубеждение | 9.13 |
В одной великой книге было написано -" я недостоин ему (им) сандалии носить". Или как отношение к могилам святых?!
Всё этапы, школы, взросление и понимание, как и всё стоящее в этой бренной жизни.