px

"Чужой среди своих" или убийство одного сериала

21.12.2013
Чужой среди своих или убийство одного сериала

Совершенно не жалко, когда какая-нибудь крупная телесеть отказывается от продолжения своего сериала, не сумев, например, выпутаться из хитросплетений посредственного сценария. Абсолютно не вызывает вопросов желание инвесторов прикрыть проект, который, несмотря на присутствие любых звезд, теряет рейтинги и не пользуется уважением профессионалов. Но когда на пике своей популярности "убивается наповал" один из лучших сериалов последних лет, то после театральной немой сцены хочется пожелать его создателям совсем не тернистой дороги в ад.

Вот здесь всякий, кто еще не успел посмотреть последний сезон "Родины", который в нашем отечестве почему-то стыдливо называется "Чужой среди своих", должен закрыть эту страницу, чтобы не лишать себя полезного выброса адреналина, который неизбежно случится после просмотра последней серии. Все остальные, особенно любители кричать о недопустимости спойлеров после десяти предупреждений о наличии спойлеров, милости просим присоединиться к закономерному негодованию.

Речь пойдет, конечно же, о драматическом финале в 12-м эпизоде третьего сезона с поэтическим названием "Звезда", вернее о том безобразии, которое сучилось в последние его 10 минут. За это время зрителям дали понять, что гибель ключевого героя совсем не означает завершение истории. Нет. "Спустя четыре месяца" единственное, что волнует героиню Клер Дэйнс, которая ОСТАЛАСЬ РАБОТАТЬ В ЦРУ, это невозможность совмещать материнство с новой должностью главы резидентуры в Турции, где она должна контролировать работу ТОГО, кто фактически убил человека, ради которого, она, по ее же словам, появилась на свет. Более того, она всеми силами хочет избавиться от ребенка, то есть последней частички ее возлюбленного, ради которого она была готова срывать операции, лжесвидетельствовать и разрушить свою карьеру.

Саул (Мэнди Пэтинкин), в свою очередь, весело попивает утренний сок с неверной женой, притащившей к нему в дом израильского шпиона, и дневной кофе с другом-предателем, бросившим его в самый ответственный момент его жизни. А новый директор ЦРУ, весь сезон желавший то отдать Кэрри под суд, то искренне радовавшийся ее заключению в психушку, назначает находящуюся на сносях нестабильную оперативницу руководительницей ключевого подразделения ЦРУ на Ближнем Востоке.

Безумие таких сюжетных ходов, не оправданных ни характером персонажей, ни здравым смыслом, ни всем, что происходило ранее, достойно профессиональной оценки. Но не экспертов в области телевидения, а светил медицины.

Более того, сама базовая концепция "Родины" после гибели Николаса Броуди (Дамиан Льюис) оказалась разрушенной. Для всех остальных восприятие Родины оставалось неизменным, и только метания его персонажа, заставлявшие чувствовать почти физически все трансформации Броуди, давали понять, сколь многогранна и непроста она, эта Родина. К тому же самым интересным элементом шоу были совсем не многоходовые операции спецслужб и террористов, а очень живые и драматические взаимоотношения главных героев.

Что далее? Следить в четвертом сезоне, как Кэрри в очередной раз обхитрит иранскую разведку? Или как, устав от череды провалов, руководство ЦРУ будет вновь вынуждено призвать под свои знамена Саула? А, быть может, и того хуже - наблюдать за тем как Кэрри будет примиряться с наличием у нее рыжеволосой дочери?

Увольте. Ведь все дальнейшее будет лишь хорошей иллюстрацией к фразе из одного древнего анекдота: "Почему так дорого? Да потому что очень деньги нужны". Ибо ничем иным, с точки зрения планов создателей телепроекта, объяснить дальнейшее существование персонажей, заботливо перечисленных в последние 10 минут финального эпизода, не получается.

Если в конце следующего сезона Николас Броуди не повторит подвиг Капитана Барбосы и не спустится с какой-нибудь лестницы, гремя армейскими ботинками, сериал "Родина" можно считать погибшим на поле брани.

Автор: brune



Всего комментариев: 22
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
22 декабря 2013, 23:18
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Ivias писал(а) 22 декабря 2013, 23:09
Не судите создателей так строго. Где-то было написано, что Броуди должен был покинуть сериал после первого сезона, ...
Да, они говорили, что Броуди изначально должен был погибнуть в первом сезоне. Но потом-то "закрутило, понесло")). Я сужу их строго только за эпилог. И сужу строго, потому что этот сериал - событие последних 2-х лет. Нельзя было так бездарно анонсировать продолжение. Не может по природе своей бешеная Кэрри улыбаться очкастому как родному... я такую Кэрри не знаю

Ivias (Критик), постов: 356
22 декабря 2013, 23:09
Аватарка пользователя Ivias
Больше 10 лет на сайте
10
Не судите создателей так строго. Где-то было написано, что Броуди должен был покинуть сериал после первого сезона, но в итоге задержался аж на три. Возможно, сюжетный поворот ждал своей очереди последние два года. Поживем – увидим.

Kata18 (Зритель), постов: 54
21 декабря 2013, 21:35
Аватарка пользователя Kata18
Больше 10 лет на сайте
10
Ужас! Сценаристы исчерпали свои умы.

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25400
21 декабря 2013, 17:48
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Forest gamer писал(а) 21 декабря 2013, 17:41
Посмотрел 3 сезон. Всё. Конец. Какой может быть 4-й сезон??
По поводу поведения героев через 4 месяца. Когда смотрел ...
В том-то и дело, что продолжение будет, и оно наверняка вконец испортит хорошее общее впечатление от сериала, которое уже подпортил эпилог.

Forest gamer (Киноман), постов: 1625
21 декабря 2013, 17:41
Аватарка пользователя Forest gamer
Больше 13 лет на сайте
13
Посмотрел 3 сезон. Всё. Конец. Какой может быть 4-й сезон??
По поводу поведения героев через 4 месяца. Когда смотрел самого колотило. И я понимаю, что время лечит, но тяжело и горько было на душе. Сравниваю с Во все тяжкие.


Sony (Зритель), постов: 644
21 декабря 2013, 16:13
Аватарка пользователя Sony
Больше 14 лет на сайте
14
То, что у сериала могут быть проблемы стало ясно уже тогда, когда умер его главный сценарист и продюсер Генри Бромелл. Вероятно с дальнейшим развитием сюжета новые сценаристы справиться не смогли и решили избавиться от Николаса Броуди. Что дальше? Скорее всего слабенький четвёртый сезон, стремительное падение рейтингов и закрытие сериала.

SKSv2.0 (Зритель), постов: 656
21 декабря 2013, 16:05
Аватарка пользователя SKSv2.0
Больше 11 лет на сайте
11
Идиотская концовка. За смерть главы КСИРа его бы не стали приговаривать, судить и казнить в течение одних суток. Сие как минимум растянулось (например, допроса ради) на более значительный срок, но создателям требовалась грохнуть Броуди и как можно быстрей, поэтому концовку (суд, казнь) искусственно сжали, чтобы у црушников не было возможности (даже теоретической) его вытащить. Поведение героев спустя четыре месяца действительно заслуживает профессиональной оценки психиатров.

Жаль, так гробятся действительно толковые сериалы.

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
21 декабря 2013, 13:43
Аватарка пользователя Andrew
AL GOR писал(а) 21 декабря 2013, 13:38
может я конечно плохо смотрел этот сезон, но так и не увидел фрагмента из трейлера 3 сезона где Броуди отстреливается ...
Да, кадров из трейлера в самом сериале не было. Я думаю, что они увидят падение рейтингов в четвертом сезоне и начнут лихорадочно думать, как вернуть Броуди. Хотя это тоже будет очень натянуто. Лучше всего просто на этом было закончить

AL GOR (Критик), постов: 1116
21 декабря 2013, 13:38
Аватарка пользователя AL GOR
Больше 10 лет на сайте
10
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
может я конечно плохо смотрел этот сезон, но так и не увидел фрагмента из трейлера 3 сезона где Броуди отстреливается от кого то на джипе, где его скорее всего и ранят. Кто-нибудь это видел? ну а в 4 сезоне быть может Керри попытается мстить Джавади?? Хотя это как то натянуто.. а как доказывает сериал 24 каждый главный герой всегда может вернуться в новом сезоне, даже если была показана его фактическая смерть..

Сейчас на сайтеAndrew (Главный редактор), постов: 73233
21 декабря 2013, 13:16
Аватарка пользователя Andrew
AleX писал(а) 21 декабря 2013, 13:09
Ходят слухи и всего лишь слухи, что четвёртый сезон будет о том, что предвещало событиям последующих трёх. Как ...
Так как его вербовали рассказано в первом сезоне

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды