px

Бен Стиллер: "Мой Уолтер Митти действительно рассекал на скейтборде по Манхэттену"

25.12.2013
Бен Стиллер: Мой Уолтер Митти действительно рассекал на скейтборде по Манхэттену

В интервью изданию ComingSoon режиссер и исполнитель главной роли в фильме "Невероятная жизнь Уолтера Митти" Бен Стиллер говорил о том, почему решил заняться этим проектом и о своих будущих планах. Осторожно, возможны СПОЙЛЕРЫ.

Являясь большим фанатом рассказа Джеймса Тарбера "Тайная жизнь Уолтера Митти" и одноименного фильма 1947 года с Дэнни Кэйем в главной роли, я был впечатлен тем, что Вы сделали с исходным материалом. Я знаю, что Вы давно хотели поработать с оригинальным рассказом. Вы сами являетесь поклонников рассказа или фильма?

"Знаете, я когда-то видел этот фильм по телевизору, и читал рассказ в школе. Честно, мне прислали один сценарий девять лет назад, и он был похож на римейк фильма 47-го года. Он был неплохим, но я тогда пересмотрел фильм и понял, что это классическая музыкальная комедия, снятая в то время, когда подобные фильмы были очень хороши, и сейчас нет смысла пытаться улучшить их. Так я думал до тех пор, пока не прочел сценарий Стива Конрада, который меня невероятно воодушевил. Я почувствовал, что Стив уловил правильный тон и образ парня, который … мечтает наяву. Сценарий был очень личным, он давал представление о парне, который хотел познакомиться со своей собственной версией, обитающей внутри него. Это меня очень заинтересовало".

Одно время Майк Майерс хотел заняться этим проектом. Так он, что, решил освободить дорогу для Вас?


"Не имею об этом ни малейшего понятия. Я давал много интервью, во время которых меня спрашивали: "О, знаете, Джим Керри собирался это сделать и Стивен Спилберг тоже?" Я, правда, не в курсе. Я знаю, что тема это давно витала, но я лично заинтересовался ею, когда прочел сценарий Стива и поговорил с ним. Я не задумывался над тем, кто до меня предпринимал какие-то попытки в отношении "Митти", потому что работа Стива была абсолютно уникальна".

В первой части фильма довольно много экстравагантных уличных сцен, например, ваша с Адамом Скоттом сцена погони и драки. Это все было в сценарии Стива? И когда Вы читаете подобный материал, Вы задумываетесь над тем, как будете воссоздавать эти сцены на улицах Нью-Йорка?

"У Стива в сценарии было очень много классных находок, которым мы захотели найти применение. Помимо любовной истории, сюжет фильма развивается и в других направлениях, но именно романтические отношения с Черил подвигают Уолтера отправиться в путешествие и положить конец конфликту с боссом. Мы пытались сфокусировать внимание на фантазиях Уолтера, предшествующих этому путешествию, чтобы стало понятно, почему он, в конце концов, решил запрыгнуть в вертолет. Мой хороший приятель художник-постановщик Джефф Манн, Стив и я перебрали массу идей о том, как лучше реализовать эту задумку. В итоге, неожиданно вырисовалась сцена сражения между супергероями".

Съемки проводились в Нью-Йорке. Как Вам удалось перекрыть ради этого главные улицы Манхэттена? Для этого, как мне кажется, надо иметь бюджет, сравнимый с бюджетом "Человека-паука 3".

"Эта часть фильма определенно смахивает на крупнобюджетный проект, вы не находите? (смеется) Мы снимали на выходных, потому что перекрыть улицы можно только в субботу и воскресенье. Мы потратили на сцену погони 7-8 уик-эндов, и это было здорово.Мы снимали все, как можно подробнее, а потом уже добавляли CG. Но я, действительно, рассекал на скейтборде, а Адам – на роликах, и мы отлично провели время, воплощая фантазии Митти в реальность, катаясь в самом центре Пятой авеню. Это было весело".

Песня Дэвида Боуи "Майор Том" сыграла свою важную роль в фильме. Сперва, подколка со стороны босса Митти, она позже превращается в поворотную точку сюжета. Вы же понимали, что Вам придется просить разрешение на ее использование в фильме?


"Конечно, нам надо было получить права на ее использование, и на использование названия LIFE Magazine..."

Временами я ловил себя на мысли: "А что, если все это – одна большая фантазия Уолтера и он все еще уволен?"


"О (смеется). Работая над сценарием, мы тоже все время задавались вопросом, поймут ли зрители что реально, а что – нет, потому что приключения Уолтера выглядят довольно фантастичными. Поэтому лично для меня было важно вычислять уровень достоверности происходящих с ним событий и слегка завышать его. Но я хотел, чтобы создавалось ощущение, что все это выполнимо, чтобы не возник момент, когда зрители скажут: "О, нет, такого просто не бывает – никогда!" И знаете, возможно, подобные вещи, действительно, никогда не происходили, но ведь чисто гипотетически Митти мог прыгнуть в океан с вертолета, проехать 20-30 миль на велосипеде, пробежать 10 миль. Так что, я все время старался придерживаться реально осуществимых вещей, чтобы зрители согласились: "Да, это все происходит по-настоящему".

Какой проект ждет своего часа? Знаю, Вы собираетесь сниматься в фильме "Ночь в музее 3". Сложнее или проще вернуться в фильм, в котором Ваше участие ограничивается лишь актерством?


"Вообще-то, я этого с нетерпением жду потому, что тут совершенно другая ответственность. Чуть больше свободы, чуть веселее, честно (смеется). Так что, я буду наслаждаться съемками в фильме, а Шон – заниматься решением всяких сложных проблем".

Источник: ComingSoon


Всего комментариев: 16
brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
25 декабря 2013, 19:11
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Sharlto писал(а) 25 декабря 2013, 19:07
Где вы смотрели?)
На пресс-показе. Очень рекомендую всем, кого заинтересовали трейлеры. В них минимальная доля всех приключений Митти.

Sharlto (Критик), постов: 2464
25 декабря 2013, 19:07
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
brune писал(а) 25 декабря 2013, 18:57
Я в полном восторге! Такого наслаждения от похода в кино не получала давно. Никогда не хожу на фильм второй раз, ...
Где вы смотрели?)

darkwhite (Критик), постов: 31333
25 декабря 2013, 19:02
Аватарка пользователя darkwhite
Больше 12 лет на сайте
12
brune писал(а) 25 декабря 2013, 18:57
Я в полном восторге! Такого наслаждения от похода в кино не получала давно. Никогда не хожу на фильм второй раз, ...
Рецензию в студию:)

brune (Глава Киноакадемии), постов: 25383
25 декабря 2013, 18:57
Аватарка пользователя brune
Больше 14 лет на сайте
14
Звезда сайта 2019 года
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Я в полном восторге! Такого наслаждения от похода в кино не получала давно. Никогда не хожу на фильм второй раз, но сейчас сделаю это.

Sharlto (Критик), постов: 2464
25 декабря 2013, 18:53
Аватарка пользователя Sharlto
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Проект очень интересный. Посмотрим

Steve Austin (Критик), постов: 5835
25 декабря 2013, 18:52
Аватарка пользователя Steve Austin
Больше 12 лет на сайте
12
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Посмотрим, обязательно.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Сто лет тому вперед
Дата выхода: 18 апреля 2024
Страна: Россия
Жанр:приключения, семейный, фантастика
Режиссер:Александр Андрющенко
В главных ролях:Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды