px

Жаркая пора для кассовых сборов и слияний

27.06.2009

Мировая киноиндустрия за прошедшую неделю обогатилась новыми полноценными хитами – на экраны в среду вышел фильм «Трансформеры. Месть падших» и, несмотря на то, что летом хочется чего-то легкого и непринужденного, экшен продолжает ставить рекорд за рекордом по кассовым сборам. По-прежнему собирал полные залы фильм «Предложение», от просмотра которого киноманы не смогли отказаться даже в разгар лета.

Режиссеры и продюсеры очередной части «Трансформеров» с удовлетворением потирают руки: всего за один день американского проката картина собрала 60.6 миллиона долларов – после того, как в первую ночь проката фильм окупился на 16 миллионов долларов (предыдущий рекорд сбора за среду принадлежал «Гарри Поттеру и ордену Феникса» – 44.2 миллиона долларов). При бюджете картины в 200 миллионов долларов масштабы отнюдь не детские, и есть все основания полагать, что по итогам проката фильм оправдает все финансовые вложения. В России картина с момента старта заработала пять миллионов долларов.

Помимо этого, из значимых событий прошедшей недели стоит отметить информацию о том, что компания Columbia Pictures отказалась от съемок картины «Денежный мяч» режиссера Стивена Соденберга. Причина проста: руководству Columbia Pictures, как и руководству Sony Pictures, которой принадлежат права на фильм, не пришлась по вкусу финальная редакция сюжета. Sony уже вложила в картину 10 миллионов долларов, и теперь не теряет надежды продать картину или Paramount Pictures, или Warner Brothers. В худшем случае, фильм останется «висеть» до лучших времен, хотя имеет все основания стать лидером кинопроката.

Подчеркнем, что Sony Pictures и так сейчас переживает не лучшие времена, и возможности «разбрасываться» деньгами компания не имеет: по итогам прошлого года продажи концерна упали на более чем 12%, что явилось первым убытком гиганта за последние 14 лет. Основная причина традиционна: спрос на продукцию компании, в том числе и киноновинки, снизился в связи с мировым финансовым кризисом. Акции компании (тиккер на бирже NYSESNE’) по состоянию на 26 июня 2009 года стоили $26.26, демонстрируя снижение на небольших оборотах торгов. Для сравнения – еще в августе прошлого года бумаги Sony стоили более $45 за акцию, а минимальное значение стоимости акции было отмечено в конце февраля текущего года, когда пошли в ход массовые увольнения сотрудников в связи с тяжелым финансовым положением работодателя – тогда одна акция падала до $16.

В настоящий момент дела у Sony Pictures настолько плохи, что ее руководство ведет предварительные переговоры с другими крупнейшими киногигантами – без дополнительной поддержки компания продержится максимум год и, если финансовые условия в мире не станут позитивнее, разговоры о слиянии с одним из конкурентов обретут реальные очертания. Одним из возможных вариантов рассматривается слияние с Paramount Pictures – подобный шаг предоставит обеим компаниям возможность сократить расходы на всевозможные издержки при съемке картин, а также ускорит в целом консолидацию рынка мировой киноиндустрии. В аспекте возможного недружественного поглощения выделяется Universal Pictures – напомним, ранее ее основным акционером являлся ныне банкрот General Motors.

Таким образом, лето и вялое продолжение мирового финансового кризиса действуют на киноиндустрию не сказать чтобы положительно – руководство компаний боится потерять и без того шаткое равновесие и сдержанно радуется кассовым сборам новинок. Между тем, упорно ходят слухи о том, что осенью нас встряхнет очередная кризисная волна безденежья, а на конец 2009 года запланирован ряд интересных премьер. Как будут развиваться события, покажет время, но хотелось бы надеяться на скорый позитивный финал всего этого шума с деньгами.

Автор: Анна Бодрова



Всего комментариев: 0
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.


Главные материалы сайта:

Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Кассовые сборы фильма "Дюна: Часть вторая" почти достигли 700 миллионов
Вторая часть дилогии "Мятежная луна" получила крайне низкий рейтинг
Состоялась премьера трейлера фильма "Дэдпул и Росомаха"
Награждения
Наши рекорды