px

Олимпийская победа "Ходячих мертвецов"

16.02.2014
Олимпийская победа Ходячих мертвецов

Главным событием прошедшей недели на телевидении, безусловно, являются трансляции соревнований и церемоний XXII Олимпийских зимних игр в Сочи. Многие телевизионные программы преживают снижение интересов к ним. Коснулось ли это сериалов в целом?

Конкуренцию со стороны Олимпиады пришлось учесть и Американской киноакадемии, которая была вынуждена пересмотреть дату вручения наград. Традиционно это событие происходит в последнее воскресенье февраля, но в связи с тем, что на этот день запланирована церемония закрытия XXII Олимпийских зимних игр в Сочи, "оскаровское" шоу перенесено на 2 марта.

За первую неделю трансляции спортивных состязаний, проходящих в Сочи, рейтинги популярных шоу крупных телеканалов поползли вниз. В качестве примеров можно привести такие сериалы как "Новенькая", "Бруклин 9-9", "Папаши" телеканала Fox. По сравнению с остальными телевизионными передачами, чуть более уверено чувствуют себя телешоу American Idol и комедия "Теория большого взрыва" (CBS).

Но никакая Олимпиада не способна остановить победный марш "Ходячих мертвецов" в сети AMC. После всех прежних достижений сложно было ожидать от сериала еще лучших результатов, но мы же говорим о "Ходячих". Вернувшись со второй половиной четвертого сезона 9 февраля 2014 года, шоу хоть и не обогнало Олимпиаду по общему количеству зрителей, но заняло первое место среди ключевой аудитории, включающей зрителей от 18 до 49 лет. Так, из 15,8 миллиона телезрителей, посмотревших "Ходячих мертвецов", 10,4 миллиона принадлежат обозначенной возрастной категории от 18 до 49, и демо-рейтинг шоу составляет 8,3. Аналогичный показатель трансляции олимпийских игр - 6,9. Рекламодатели, вкладыающие немалые средства в продвижение своей продукции в эпизодах сериала, явно не прогадали.

Стоит правда отметить, что "Ходячие мертвецы" стабильно составляют конкуренцию спортивным передачами. Например, осенью 2013 года сериал дважды подряд обгонял в рейтингах популярности программу Sunday Night Football. А надо понимать, что значит для американских зрителей воскресный футбол. Но самое любопытное противостояние впереди. Интересно будет сравнить рейтинги 11 эпизода "Ходячих" и трансляции Закрытия XXII Олимпийских зимних игр через неделю, в воскресенье, 23 февраля 2014 года.

Впереди сериалы ждет еще одно испытание в виде XI Паралимпийских зимних игр, которые стартуют 7 марта 2014 года в Сочи. Длиться они будут девять дней, и в этот период запланированы премьеры нескольких сериалов среди которых: "Однажды" (ABC), "Воскрешение" (ABC), "Месть" (ABC), "От заката до рассвета" (El Rey). Особый интерес представляют два проекта: "Верь" (NBC) и "Кризис" (NBC). Во-первых, потому, что дата их премьеры выпадает на 16 марта – Закрытие XI Паралимпийских зимних игр, а во-вторых, потому, что это ожидаемые проекты от известных режиссеров и с впечатляющим актерским составом.

Посмотрим, у кого лагерь болельщиков больше – у спортсменов или у звезд сериалов.

Автор: brune



Всего комментариев: 13
SF Freddy (Киноакадемик), постов: 31786
16 февраля 2014, 14:25
Аватарка пользователя SF Freddy
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
))) И что что "но заняло первое место среди ключевой аудитории, включающей зрителей от 18 до 49 лет. Так, из 15,8 миллиона телезрителей, посмотревших "Ходячих мертвецов", 10,4 миллиона принадлежат обозначенной возрастной категории от 18 до 49"?) все равно по общему показателю ОИ обогнали ХМ

Andrew (Главный редактор), постов: 73183
16 февраля 2014, 10:51
Аватарка пользователя Andrew
Странно в этой ситуации, что при столь могучих рейтингах сериала нет в наградном сезоне:)

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
16 февраля 2014, 0:54
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Довольно лаконично. Что ж, нам лишь доживать.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды