px

Рецензия к мультфильму "Лего.Фильм". Смешное Лего

27.02.2014
Рецензия к мультфильму Лего.Фильм. Смешное Лего

"Все прекрасно" поется в песенке, и это полностью отражает весь "Лего. Фильм". Легкий, задорный, смешной и несерьезный он выдает такой мощный заряд веселья, что прошибает насквозь, и ты выходишь из зала с чувством праздника на душе. Но не думайте, что отделаетесь одним билетом в кино: после просмотра ноги сами понесут вас в магазин игрушек, не важно пять вам лет или пятьдесят пять.

Фил Лорд и Крис Миллер превращаются в главных кудесников больших экранов. Создатели "Облачно, возможны осадки…" и "Мачо и ботана", казалось бы, абсолютно забывают о том, что снимают детский фильм, но при этом дети кажется нисколько не обижаются. Пусть большинства шуток они не поймут, но зато общее бодрое настроение и нескончаемый экшен уж точно не дадут заскучать. Режиссеры с первых же минут высыпают в зал столько смеха, погонь, стрельбы и кубиков, что потом еще долго приходишь в себя, пока они все продолжают и продолжают атаковать вас новыми мирами, персонажами, сюжетными поворотами.

Под конец ста минут длительности сеанса начинает штормить. Это наверное единственный минус всего фильма. Уже слишком много, уже слишком жирно. От красок рябит в глазах, мозг тщетно силится понять, что вообще происходит, потому что не видно ни конца, ни края этого одного сплошного действия. Чувствуешь как буквально тонешь в кубиках, которые стереоскопия делает такими близкими и желанными. Будто сам сидишь на полу своей комнаты и строишь, и строишь, и строишь.

Вообще любители Лего поймут этот фильм гораздо лучше всех прочих. Создатели отнеслись к изначальной продукции с большим уважением и в то же время смелостью. Повествование кидает вас из одного мира в другой, каждый из которых тщательно продуман и выстроен художниками. Самые известные герои ваших игр оживают и проявляют характер, иногда такой, какого вы совсем не ожидали.

В этом большую роль сыграло озвучивание главных героев, которого российским зрителям придется ждать до выхода фильма на дисковых носителях. Однако тут не только это. Каждого персонажа Лорд и Миллер прописали детально. О том, что они сделали с Суперменом и Зеленым фонарем, и вспоминать смешно. Бэтмен получился самым уморительным персонажем, причем уморительным в своей серьезности. Многие камео чрезвычайно порадуют фанатов известных франшиз и не только. Без колоритного злодея тоже не обошлось. Однако главное внимание достается конечно же главному герою. Причем это самое внимание к его персоне повышенное. Когда неудачника принимают за избранного, а потом он еще долго пытается притворяться, что он на самом деле такой и есть, это всегда смешно. Вот только режиссеры и сценаристы проекта умудрились пробудить к нему еще и сочувствие. Все благодаря тому, что такие "герои" встречаются и в нашей жизни. И все мы порой к ним относимся так, как относятся все окружающие к Эммету. С равнодушием, холодностью и пренебрежением.

Душу создателей видно на протяжении всего фильма. Сюжет не имеет особого значения. Именно поэтому можно понять сравнение с "Историей игрушек 3". Тут важны больше чувства, то, что между строк, а не на поверхности. Это делает мультфильм достойным просмотра, выделяет его из массы остальных мультиков. Делает его теплым и домашним, понятным и интересным и взрослым, и детям. Он не только блестяще сконструирован, как огромная новая игрушка, но внутри этого большого механизма есть нечто нежное и хрупкое, что тем не менее нельзя разрушить.

Иногда то, что первоначально кажется полнейшим бредом, в итоге оказывается шедевром достойным всяческих наград. Такое, к счастью, случилось и с "Лего.Фильмом". Он получился умным, красивым, масштабным и смешным. Однако за всем этим спряталось еще что-то более важное. Не только мораль, но и смысл. Фил Лорд и Крис Миллер кажется искренне влюбились во всех этих крошечных героев, во все эти конструкторы и миры. Им удалось сделать зрителей не сторонними наблюдателями, а непосредственными участниками этой захватывающей, озорной и неповторимой игры.

Автор: OlegD



Всего комментариев: 18
OII (Критик), постов: 1709
6 марта 2014, 16:00
Аватарка пользователя OII
Больше 13 лет на сайте
13
то ли настроение было не леговское, то ли пустой зал так повлиял, но как то не очень, да запихнули в фильм море фансервиса и он иногда выстреливал, подвели все к трогательному и поучительному финалу, но чего то не хватило, тот же Ральф мне больше понравился...

Const1111111 (Новичок), постов: 49
2 марта 2014, 15:39
Аватарка пользователя Const1111111
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 2 марта 2014, 15:13
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ

Ничего там не бардак. Сцена с людьми как раз всё поставил на свои места. Просто после ...
Ну значит у нас вами разные понимание того что хорошо, а что плохо.

drakula (Критик), постов: 31094
2 марта 2014, 15:13
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Const1111111 писал(а) 2 марта 2014, 14:57
Ну значит вам очень повезло что русский перевод был более мягким, потому что в украинском варианте были подобраны ...
Дальше возможны СПОЙЛЕРЫ

Ничего там не бардак. Сцена с людьми как раз всё поставил на свои места. Просто после фильма нужно осмыслить.

Зачем детей так беречь от "тёмной стороны"? Пускай знают что есть и плохие вещи и переборет свою плохую сторону. А то сейчас поколения никеледиона ваше избалованные.

Const1111111 (Новичок), постов: 49
2 марта 2014, 14:57
Аватарка пользователя Const1111111
Больше 12 лет на сайте
12
drakula писал(а) 2 марта 2014, 9:07
Жестокий? Где это было?
Никаких 0+ не было, было 6+ но и то это наши дали "6+"- это те люди которые дали "Бэтмен: ...
Ну значит вам очень повезло что русский перевод был более мягким, потому что в украинском варианте были подобраны совсем не такие слова как в русском.
Дело даже не в переводе, просто происходящее на экране напоминало бардак.
Я все равно остаюсь при своем мнении, фильм фигня, есть гораздо более интересные мультфильмы которые вышли за последние время, а этот - высосанная из пальца история.

Спойлер: вы считаете что сцена в фильме где главный злодей со всей жестокостью хочет выкинуть из окна начальника полиции, а потом издевается над его родителями, после чего начальник полиции отказывается от своих родителей - это для наших детей, это по-доброму, это учит наших детей любить своих родителей.

drakula (Критик), постов: 31094
2 марта 2014, 9:07
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Const1111111 писал(а) 2 марта 2014, 2:22
Фильм - полная фигня.
Жестокий, со сценами насилия, явно не для детей, а перед началом было написано 0+ надо было ...
Жестокий? Где это было?
Никаких 0+ не было, было 6+ но и то это наши дали "6+"- это те люди которые дали "Бэтмен: Под колпаком" 0+. Так что не верил бы им. В США этому (лего) фильму дали PG.
Твою ж мышь- вы об этом? Это наша озвучка так сделала.
Скучный? Не смешной? Это возможно если вы смотрели закрыв уши
Назвать тупым- это ваше не представляю как вы смотрели. Отключили мозг? В фильме говорится как раз о семейном быте. Как один из членов семьи говорит одну и ту же шутку, и другие над этим смеются. Или ещё один из старших говорит об одном и том же истории. Или утраченная детства (вот так и отец и играет в детские игры). Ничего там не смешано. Это история смесь "Оз: великий и ужасный" и "Матрицы"


Const1111111 (Новичок), постов: 49
2 марта 2014, 2:22
Аватарка пользователя Const1111111
Больше 12 лет на сайте
12
Фильм - полная фигня.
Жестокий, со сценами насилия, явно не для детей, а перед началом было написано 0+ надо было написать 16+
Во время просмотра прозвучало плохое слово, явно не рассчитанное на детскую аудиторию, и один мальчик лет 7-ми спросил у своей мамы что это значит?
Фильм непонятный, скучный, и абсолютно не веселый, я бы даже сказал тупой.
В нем не чувствуется атмосфера мира ЛЕГО, её просто нет. Было ощущение что открыли кухонный комбайн и накидали туда овощи, фрукты, полуфабрикаты, десерты и выпечку, а потом все это перемешали. Короче говоря что откуда берется и самое главное зачем, непонятно.
Действие на экране происходит так быстро что просто глаза не успевают отслеживать происходящее.
Я всем советую НЕ ХОДИТЬ НА ЭТОТ ФИЛЬМ.

drakula (Критик), постов: 31094
1 марта 2014, 14:03
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Hasanov писал(а) 28 февраля 2014, 21:32
Отличная рецензия! Сегодня был на сеансе и музыка заводила не на шутку) Людское камео только не понравилось, но ...
Наоборот, эти камео как раз поставил всё на свои места. Например "Гдеее мои портки?"- означает про повторяющий и никогда ни кончающееся анекдоты старших. Без этого камео это было бы просто лишним элементом мультфильма

OlegD (Критик), постов: 12063
1 марта 2014, 12:17
Аватарка пользователя OlegD
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Hasanov писал(а) 28 февраля 2014, 21:32
Отличная рецензия! Сегодня был на сеансе и музыка заводила не на шутку) Людское камео только не понравилось, но ...
Меня тоже их финальный поворот не порадовал) Очень много всего в куче оказалось, хотя в общем-то логично было чего-то подобного ожидать)

yrenson (Киноакадемик), постов: 7221
28 февраля 2014, 22:59
Аватарка пользователя yrenson
Больше 10 лет на сайте
10
хороший мультик...

Hasanov (Критик), постов: 13885
28 февраля 2014, 21:32
Аватарка пользователя Hasanov
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
Отличная рецензия! Сегодня был на сеансе и музыка заводила не на шутку) Людское камео только не понравилось, но думаю "Лего" имеет большие шансы на будущие награды.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Мятежная Луна, часть 2: Дарующая шрамы
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
Выпущен первый трейлер российского сериала "Игры"
Читатели издания "Новости кино" об экранизации популярной серии видеоигр
Драма "Падение империи" стартовала лучше, чем ожидалось
Награждения
Наши рекорды