px

May the 4th be with you

04.05.2014
May the 4th be with you

4 мая по традиции отмечается Межгалактический День "Звездных войн". Его первопричиной и одновременно девизом стала фраза, которую Американский институт кино поставил на восьмое место в рейтинге самых популярных цитат в истории кинематографа - "May the Force be with you" ("Да пребудет с тобой Сила"), которая преобразилась ровно 35 лет назад благодаря... Маргарет Тэтчер.

Да, именно так. Фанаты самой популярной космической саги тут совершенно ни при чем. 4 мая 1979 года будущая Железная Леди заняла пост премьер-министра Великобритании, и ее коллеги по партии опубликовали в газете The London Evening News шутливое поздравление - "May the 4th be with you, Maggie". Позже эта фраза была даже зафиксирована в официальном бюллетене Британского парламента.

Однако первое организованное празднование Дня "Звездных войн" состоялось лишь спустя 32 года в канадском Торонто. Тогда все ограничилось лишь фестивалем костюмов и любительских роликов на тему саги. Компания Walt Disney, проводившая "уик-энды "Звездных войн" с 1997 года, стала организовывать тематические празднования в принадлежащих ей парках развлечений после покупки студии Lucasfilm.

Праздник джедаев стал столь популярен, что ситхи не могли остаться в стороне. Ведь в противном случае баланс Силы был бы нарушен.

Они торжествуют на следующий день, который по вполне понятной причине носит название "Revenge of the Fifth" "(Месть пятого числа"). Но их время придет лишь завтра. А сегодня да пребудет со всеми нами Сила!.





Всего комментариев: 40
TREADSTONE (Критик), постов: 23458
4 мая 2014, 12:39
Аватарка пользователя TREADSTONE
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
darkwhite12 писал(а) 4 мая 2014, 9:26
Джа Джа достоин Оскара - сэкономил мне время - теперь я точно не оценю эту франшизу
Джа Джа просто хочется взять и стереть с экрана. Картина была бы прекрасной. Золотой робот и то лучше

CheChen (Киноакадемик), постов: 17836
4 мая 2014, 12:31
Аватарка пользователя CheChen
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
Странно, что автор не указан =) и кто-нибудь сегодня празднует знаменательную-то дату?

Impulse101 (Критик), постов: 2639
4 мая 2014, 12:30
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
drakula писал(а) 4 мая 2014, 12:17
А я уже побоялся. Думал неужели Марк будет "дедушкой"
Не надо бояться. Всё будет хорошо.

drakula (Критик), постов: 31095
4 мая 2014, 12:17
Аватарка пользователя drakula
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Impulse101 писал(а) 4 мая 2014, 12:14
И бабушек)
А я уже побоялся. Думал неужели Марк будет "дедушкой"

Impulse101 (Критик), постов: 2639
4 мая 2014, 12:14
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Impulse101 писал(а) 4 мая 2014, 12:13
Харрисон, Керри, Марк будут играть дедушек напутствующих уже своих внуков, не то что детей)
И бабушек)


Impulse101 (Критик), постов: 2639
4 мая 2014, 12:13
Аватарка пользователя Impulse101
Больше 11 лет на сайте
11
Харрисон, Керри, Марк будут играть дедушек напутствующих уже своих внуков, не то что детей)

darkwhite12 (Новичок), постов: 29
4 мая 2014, 10:53
Аватарка пользователя darkwhite12
Кстати никто не видел популярное видео "Люк Скайуокер против Гарри Поттера"?:)

Зэпп (Критик), постов: 38896
4 мая 2014, 10:50
Аватарка пользователя Зэпп
Больше 13 лет на сайте
13
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Золотой рецензент (средний балл рецензий 9 или выше)
я не помнил об этой дате.. но мне ночью снились световые мечи...

Andrey253 (Зам. Главы Киноакадемии), постов: 23458
4 мая 2014, 10:49
Аватарка пользователя Andrey253
Больше 10 лет на сайте
10
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
brune писал(а) 4 мая 2014, 10:41
Забавно... порой мне очень хочется сделать то же самое с тобой...
Мне тоже )))

darkwhite12 (Новичок), постов: 29