px

E3 2014: Игровое кино - стирая границу

E3 2014: Игровое кино - стирая границу

В последнее время видеоигры все больше и больше уходят в сторону кинематографичности, предпочитая её сетевой интеграции или другим видам развития игровой индустрии. Большинство разработчиков стараются сделать их понятными и доступными любому современному пользователю, чтобы впервые взявший в свои руки джойстик человек мог сразу начать игру. Но простоты недостаточно – ведь игры отличаются от других видов искусства тем, что обладают интерактивностью, то есть возможностью человека взаимодействовать с происходящим на экране. Мышка, геймпад и клавиатура являются инструментами, но возможности управлять человечком в графическом мире не хватит, что увлечь человека надолго. Поэтому, самые разные современным компании разработчиков разрабатывают необычные и интересные способы игры.

Небольшие и не особо известные студии разрабатывают простые, но глубокие творческие инсталляции. Примерами таких игр служат flower и Journey, вышедшие на консолях PlayStation. Они обладают простым и понятным интуитивным управлением, красивым визуальным рядом, приятной музыкой и творческой креативностью. Эти проекты скорее походят на ожившие картины, в них нет типичных для игр элементов интерфейса, стрельбы, а иногда в них нет даже главного героя. Завязаны они, в основном, на необычном для видеоигр управлении и интересных творческих идеях.

Telltale Games, только недавно обретшая популярность, предпочитают несколько иную систему, так называемого «интерактивного сторителлинга». Игра демонстрирует срежиссированную историю, а игроку нужно выбирать некоторые варианты развития этой самой истории. В зависимости от выбора игрока, она может развиваться по-разному. Самыми известными являются их проект по сериалу "Ходячие мертвецы", а также подходящая к завершению история The Wolf Among Us по вселенной Fables, сделанная в стиле нуар-детектива и рассказывающая о жизни героев классических сказок (Белоснежка, Серый Волк, Красавица и Чудовище) в современном Нью-Йорке. Также они работают над игрой во вселенной Game of Thrones, которая, скорее всего, будет являться приквелом к событиям сериала.

Более известные и крупные компании делают уже более приближенные к блокбастерам по качеству и бюджету проекты, а слово "геймдзиайнер" они гордо заменяют на "режиссер". Qunatic Dream – самый яркий представитель такой компании. Сделавшие легендарную детективную историю Heavy Rain, а также подвергшийся жесткой критике Beyond: Two Souls о приключениях девочки и некоем загадочном нематериальном существе по имени Эйдан, они смогли задать чуть ли новый игровой жанр, который в народе называют «интерактивное кино». Персонажей играют реальные актеры, такие как Эллен Пейдж и Уиллем Дефо, эмоции и движения лиц которых передаются посредством Motion Capture, а операторская и режиссерская работа вполне могут конкурировать с современными представителями кинематографа.

Самым же успешным стал проект, о котором знает любой геймер – The Last of Us, являющийся эксклюзивом для консоли PlayStation 3 и готовящийся к выходу в обновленной графике на PlayStation 4. Глубина проработки игры великолепна – игра актеров находится на уровне мировых блокбастеров Голливуда, у них даже сбивается дыхание во время интенсивного бега и действий. При этом сумевшие сохранить классический геймплей с элемента экшна, компания Naughty Dog совершила высочайший прорыв, заставив критиков сравнивать The Last of Us не с другими видеоиграми о зомби-апокалипсисе, а с кинофильмами, такими как "28 дней спустя" и "Дорога". Вышедшая год назад, игра и по сей день считается эталоном среди приключенческих видеоигр. Всем кто этого еще не сделал, от себя лично реккомендую купить PlayStation 4 и обязательно пройти "Одни из нас", этот шедевр стоит того.

Появившийся на так давно на консоли нового поколения PS4 мистический триллер Murdered: Soul Suspect рассказывает историю о детективе Ронане О’Конноре, который был убит преследуемым им же серийным убийцей. Однако, не нашедший покоя после смерти, Ронан возвращается в мир живых в обличие призрака, и даже смерть не остановит его от желания восстановить справедливость в своем городе. Вместе с молодой девушкой-медиумом по имени Джой они исследуют мир живых и мир духов в лучших традициях фильма "Привидение" образца 1990 года. Завязанный на непростом, но интересном взаимодействии призрака с реальным миром геймплей увлекает на долгие и долгие часы, а детективная история, как и обычно, непроста и полна неожиданных поворотов. Графика нового поколения позволяет выдавать картинку на абсолютно новом уровне качества, и теперь, имея такие возможности, разработчики кинематографичных игр еще сильнее раскроют свой потенциал.

Автор: Греков Владимир Игорьевич / Homemarket.ru

На правах информационного партнерства
11.06.2014


Всего комментариев: 15
БрайанАдамс (Новичок), постов: 20
17 июня 2014, 21:43
Аватарка пользователя БрайанАдамс
Sector_777 писал(а) 17 июня 2014, 21:42
Ребят всем привет какие вам игры понравились в E3
Ассасинс Крид 5 и Зе Девижон

Sector_777 (Новичок), постов: 40
17 июня 2014, 21:42
Аватарка пользователя Sector_777
Больше 9 лет на сайте
9
Ребят всем привет какие вам игры понравились в E3

Joana (Киноман), постов: 1429
13 июня 2014, 13:35
Аватарка пользователя Joana
Больше 10 лет на сайте
10
Сама лучшая игра, где всегда есть выбор, а так же сюжетные повороты и т.д.
Статья интересная, понравилась.

Tarazed (Киноман), постов: 487
13 июня 2014, 12:55
Аватарка пользователя Tarazed
Больше 11 лет на сайте
11
"Qunatic Dream"

no-man (Критик), постов: 548
12 июня 2014, 14:26
Аватарка пользователя no-man
Больше 10 лет на сайте
10
Каким боком сюда Е3 приписали?


ичиго (Критик), постов: 1185
12 июня 2014, 13:16
Аватарка пользователя ичиго
Больше 11 лет на сайте
11
|SIRIUS| писал(а) 11 июня 2014, 13:20
как мне нравятся игры с хорошим видеорядом и запуттанной историей) словно фильм смотришь а не играешь)
+100

Siktantic (Зритель), постов: 2494
12 июня 2014, 13:06
Аватарка пользователя Siktantic
Больше 11 лет на сайте
11
Бронзовый рецензент (средний балл рецензий между 7 и 7,99)
Наверное хорошие игры для геймеров, удачи в их прохождении!!!

KeeN (Зритель), постов: 910
12 июня 2014, 5:17
Аватарка пользователя KeeN
Больше 14 лет на сайте
14
The Last Of Us - это действительно шедевр, без всякого сомнения.

Kent S (Киноакадемик), постов: 33349
12 июня 2014, 0:11
Аватарка пользователя Kent S
Больше 11 лет на сайте
11
Дружелюбный (дружит с 10 и более пользователями сайта)
Серебряный рецензент (средний балл рецензий между 8 и 8,99)
отличная статья.
И игры отличные, но жалко не играл.

Волк123к (Новичок), постов: 3
11 июня 2014, 22:23
Аватарка пользователя Волк123к
ClubStyle писал(а) 11 июня 2014, 19:24
это всё консолевские игры
не все

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или введите свой ник и пароль.



Фильм месяца
Постер к фильму Охотники за привидениями: Леденящий ужас
Дата выхода: 29 марта 2024
Страна: США
Жанр:боевик, комедия, ужасы, фантастика
Режиссер:Гил Кенан
В главных ролях:Кэрри Кун, Энни Поттс
Реклама
Самые обсуждаемые материалы
"Сумрачный самурай" был удостоен номинации на премию "Оскар"
Стало известно музыкальное содержание фильма "Джокер 2: Безумие на двоих"
По стилю экранизация - почти классический нуар-триллер мирового уровня.
Награждения
Наши рекорды